Компании и люди / Financial One

Над какими проектами сейчас работает Московская биржа

Над какими проектами сейчас работает Московская биржа Фото: facebook.com
3183

О планах торговой площадки рассказал на форуме «ПФИ-2018», организованном СРО НФА, управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи Игорь Марич. 

По его словам, на октябрь-ноябрь 2018 года намечен старт торгов расчетными фьючерсами на алюминий, цинк, никель и медь. В тот же промежуток времени запустят и поставочный срочный контракт на золото. Еще инвесторам биржа готовится предложить расчетный фьючерс на доллар – индийскую рупию. 

Ранее в этом году были запущены контракты на Light Sweet Crude Oil и на индекс 500 крупнейших компаний США (US500). Данные инструменты позволят, как считают на Мосбирже, хеджировать риски без выхода на зарубежные площадки. 

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов также рекомендовал сконцентрировать усилия для развития рынка процентных деривативов. Работают в этом направлении СРО НФА и Мосбиржа. 

Сбербанк нашел для себя и своих клиентов в этой области решение в виде срочных контрактов на ключевую ставку ЦБ. Швецов с таким подходом не соглаcен и считает, что за основу нужно брать другой бенчмарк. 

В настоящее время на российском рынке можно выделить в качестве ориентира для рублевых процентных ставок RUONIA со среднедневной базой расчета в 130,8 млрд рублей. Игорь Марич же предлагает создать индикатор на базе расчета репо с ЦБ и репо с КСУ – тут уже речь пойдет о среднедневной базе расчета в 321,1 млрд рублей. 

В качестве предпосылок для создания такого инструмента биржа называет снижение значения иностранной валюты и повышение роли рублевых ставок, а также завершение цикла снижения ключевой ставки ЦБ и роста неопределенности в отношении динамики ставок. Новый индикатор Мосбиржа планирует создать в 2018-2019 годы.

ЦБ и Мосбиржа объяснили отмену запуска торгов иностранными акциями

ЦБ озвучил планы по развитию индивидуальных инвестиционных счетов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи