Market Vectors / Financial One

ЦБ и Мосбиржа объяснили отмену запуска торгов иностранными акциями

ЦБ и Мосбиржа объяснили отмену запуска торгов иностранными акциями На фото: Александр Афанасьев и Сергей Швецов (Владислав Шатило, RBC/TASS)
9768

Московская биржа приостановила работу над стратегией по предоставлению отечественным институциональным и частным инвесторам доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка. 

ЦБ и Мосбиржа прокомментировали на ярмарке финансовых услуг Finfair причину отмены запуска торгов иностранными бумагами (в первую очередь – акциями известных американских компаний), который был намечен на III квартал 2018 года. 

«Для Мосбиржи запуск торгов иностранными ценными бумагами потребовал бы большой разъяснительной работы для инвесторов в части налогов, выплаты дивидендов и других нюансов. Все эти усилия получили бы слишком слабую отдачу», – объяснил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов. 

«Иностранные ценные бумаги на российском рынке несут в себе большой риск для инвесторов, так как эмитенты не несут перед ними никакой ответственности, поэтому торговать такими инструментами следует тем, кто четко понимает все особенности торгов на американском рынке. Такая возможность сейчас есть, законодательных ограничений нет», – добавил представитель регулятора. 

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев уточнил, что некоторые иностранные ценные бумаги на торговой площадке есть. Речь идет о депозитарных расписках, евробондах и ETF, чьи эмитенты сами изъявили желание листинговать ценные бумаги в России. 

«С иностранными акциями, чьи эмитенты сами не заинтересованы быть допущенными к торгам в России, слишком много рисков, включая листинг, налоги и допуск неквалифицированных инвесторов», – объяснил Афанасьев. Планы по дополнительной вечерней сессии тоже пришлось отложить, так как это было напрямую связано с торгами иностранными ценными бумагами, сказал журналистам руководитель торговой площадки. 

Швецов также добавил: «Фондовый рынок – это инструмент финансирования экономического роста России, а не других стран, не США. Россия всегда выигрывала в войнах за счет сплочения, за счет того, что свое «Я» ставили на второе место». 

«Однозначно отрицательно отношусь к инвестициям в иностранные ценные бумаги, – поддержал коллег замминистра финансов Сергей Сторчак. – Россия купила евробонды Украины и думала, что будет защищена международным правом, а на практике оказалось, что нет. А как розничные инвесторы будут отстаивать свои права в иностранных судах?» 

Следует добавить, что акции, входящие в индекс S&P 500, уже несколько лет торгуются на Санкт-Петербургской бирже, которая развивает в России рынок иностранных ценных бумаг. 

Также читайте:

Почему не стоит бояться падения рынка – 7 причин от Тони Роббинса

Чему научил кризис 2008 года управляющего фондом на $736 млрд



 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    766

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    726

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    716

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    745

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    710

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more