Личные финансы / Financial One

ЦБ озвучил планы по развитию индивидуальных инвестиционных счетов

ЦБ озвучил планы по развитию индивидуальных инвестиционных счетов Фото: facebook.com
8187
Технические возможности ИИС будут расширены, финансовые – ограничены. 

«В долгосрочной перспективе мы планируем снять ограничение «один человек-один ИИС», можно будет открывать одному лицу сразу несколько таких счетов у разных провайдеров услуг (брокеров, УК), но деньги списываться будут только с одного счета», – рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, имея в виду, что при переходе в рамках ИИС от одного посредника к другому льгота по счету не будет пропадать.  

Регулятор также намерен всячески стимулировать рост числа открытых ИИС второго типа, который предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ вследствие биржевых операций – в противовес первому типу ИИС, который позволяет получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей в год. Сейчас подавляющее большинство открытых ИИС являются счетами первого типа.

ЦБ обеспокоен возможностью двойной налоговой льготы в рамках этих счетов, когда инвестор получает вычет и покупает ценные бумаги, которые и так налогом не облагаются (ОФЗ, евробонды РФ и др.). Однако решение данной проблемы – вопрос долгосрочной перспективы, отметил Швецов.

Количество зарегистрированных на Московской бирже ИИС по состоянию на 20 августа превысило 400 тысяч. На конец 2017 года их было 302 тысячи, а по итогам 2016-го – 195,2 тысячи. 

Растет и доля активных ИИС. На текущий момент их уже 173 тысячи – против 118,3 тысячи на конец 2017 года. Структура собираемого на инвестсчете портфеля выглядит следующим образом: 53,2% составляют акции, на гособлигации приходится 26,8%, корпоративные бонды – 17,1%, в ETF вложено 2,9%.

ЦБ и Мосбиржа объяснили отмену запуска торгов иностранными акциями

Какие нововведения ожидают участников конкурса «Лучший частный инвестор 2018»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи