Market Vectors / Financial One

Набиуллина рассказала о причинах укрепления рубля и перспективах ставок по ипотеке, сколько собрала Saudi Aramco перед IPO – дайджест FO

Набиуллина рассказала о причинах укрепления рубля и перспективах ставок по ипотеке, сколько собрала Saudi Aramco перед IPO – дайджест FO Фото: facebook
2373

Интересные новости для начала торгов. 

• Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала основной причиной укрепления рубля в 2018 году приток капитала.

С начала года рубль продолжает сохранять одну из лучших динамик на развивающихся рынках. В частности, он вырос примерно на 8,5% в паре с долларом и почти на 11% – к евро.

«Инвесторы ищут, где есть более доходные бумаги, вложения, и поэтому наблюдался такой приток капитала во многие страны с формирующимися рынками, к которым относится и Россия», – сказала она в интервью телеканалу «Россия 1».

При этом глава ЦБ отметила, что санкции заставляют регулятор быть более осмотрительным. В частности, оцениваются разные аспекты финансовой стабильности.

«Мы уже привыкли жить в условиях санкций, постоянных дискуссий о новых санкциях, поэтому к этому готовимся, мы всегда просчитываем и рисковый сценарий», – подчеркнула Набиуллина.

«Ставки опять снижаются, и такой потенциал дальнейшего снижения тоже есть. Оценка в 7-8% в среднесрочной перспективе – это вполне реально», – сказала Набиуллина, говоря об ипотечных ставках в стране.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в октябре снизилась до минимального за последние два года значения в 9,4% после 9,68% в сентябре, сообщил в пятницу ЦБ. Российские банки летом начали активно снижать ставку по ипотеке после того, как в июне ЦБ впервые в году уменьшил ключевую ставку. С тех пор регулятор снижал ставку еще три раза до нынешних 6,5% годовых.

В начале ноября сама Набиуллина называла интервал в 7-8% для ипотечных ставок реальным, но «в перспективе нескольких лет» и при условии инфляции на уровне 4% и отсутствия «дополнительных рисков», пишут РИА Новости.

Читайте: Что нужно сделать для достойной пенсии в России      

Общий спрос на акции саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco в рамках IPO составляет 166,3 млрд саудовских риалов, или около $44,3 млрд, сообщила инвестиционная компания Samba Capital, один из организаторов сделки.

Сбор заявок начали 17 ноября, от индивидуальных инвесторов их принимали до 28 ноября, от институциональных инвесторов будут принимать до 4 декабря. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря. Размещение Saudi Aramco пройдет на местной бирже – Tadawul.

По данным Samba Capital, розничные инвесторы подали заявки на сумму 47,4 млрд саудовских риялов ($12,6 млрд), всего интерес к сделке проявили 4,9 млн индивидуальных покупателей.

Институциональные инвесторы подали заявки на 118,9 млрд саудовских риалов ($31,7 млрд).

Саудовские власти планируют в ходе IPO продать 1,5% компании, при этом до 0,5% может быть отдано розничным инвесторам.

Ценовой диапазон размещения Saudi Aramco составляет 30-32 саудовских рияла за акцию, или $8-8,53 за акцию, что соответствует оценке всей компании в $1,6-1,7 трлн. За 1,5% правительство Саудовской Аравии может получить от $24 млрд до $25,6 млрд, сообщает « Интерфакс».

Переговоры США и Китая по торговле застопорились из-за принятого накануне американским президентом Дональдом Трампом закона «О защите прав человека и демократии в Гонконге», сообщает портал Axios со ссылкой на источник, близкий к переговорной команде США.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал два закона, касающихся Гонконга – «О защите прав человека и демократии в Гонконге», а также о запрете поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки. Документы корректируют закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагают ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, которых Вашингтон посчитает ответственными за нарушение прав человека в административном районе.

«Источник, близкий к переговорной команде Трампа, сказал мне, что сделка с Китаем сейчас «застопорилась из-за законодательства по Гонконгу», и что нужно время, чтобы «успокоить внутреннюю политику Си (Цзиньпина, лидера КНР – ред.)», – пишет издание.

По данным Axios, «первая фаза» сделки с Китаем будет заключена в лучшем случае в конце года. В то же время источники, близкие к китайской переговорной команде, отмечают, что имеются «несколько значительных препятствий» на пути к выработке первой фазы соглашения. В частности, они касаются того, насколько Трамп будет готов снизить ранее введенные пошлины против китайских товаров, пишу РИА Новости.

Более 800 авиарейсов отменены в США из-за снегопадов, обрушившихся на восточное побережье страны. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN.

По ее данным, из-за снегопадов задерживается вылет порядка 6 тыс. внутренних и международных рейсов. Непогода стала причиной того, что один из самолетов американской авиакомпании Delta Air Lines выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту города Баффало (штат Нью-Йорк). По оценкам метеорологов, неблагоприятные погодные условия могут сохраниться в течение понедельника, сообщает ТАСС.

 Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал https://t-do.ru/financial_one

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $61,27 за баррель, а марки WTI – по $56,11 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,31 рублей, за евро дают 70,85 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи