Личные финансы / Financial One

Набиуллина прокомментировала судьбу валютных вкладов в случае новых санкций

Набиуллина прокомментировала судьбу валютных вкладов в случае новых санкций Фото: kremlin.ru
25152

Глава Банка России на пресс-конференции высказала позицию регулятора по вопросу возможной принудительной конвертации валютных вкладов в рублевые при введении нового пакета санкций со стороны США. 

По словам председателя Центробанка, план действий на случай введения санкций против российских банков действительно прорабатывается с крупнейшими участниками, но принудительной конвертации валютных вкладов населения не будет. 

«Мы с каждым из крупнейших банков проработали систему мер, которая позволяет им с нашей помощью решить все проблемы и выполнять все обязательства перед клиентами. Никаких угроз для валютных вкладов не видим. Никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматриваем, даже мысли нет на эту тему. Мы считаем, что конвертация может только подорвать доверие к банковской системе», – сказала Набиуллина. 

Возвращаясь к теме санкций, она добавила: «В случае неблагоприятной ситуации мы окажем поддержку нашим банкам, у нас для этого есть инструменты и средства. Мы с банками проработали меры, мы понимаем какие будет последствия в случае введения новых санкций, так как у нас есть банки, которые попали под эти ограничения. Безусловно, могут быть послабления, мы не исключаем, что можем дать регуляторные послабления, как это было в 2014 году. Мы с банками готовимся к неблагоприятному развитию ситуации». 

Журналисты также попросили главу ЦБ прокомментировать предложения по дедолларизации, которые накануне «Известиям» озвучил глава ВТБ Андрей Костин. «Предложения по дедолларизации я видела в прессе, но не видела подробных предложений. Я поддерживаю предложения по увеличению расчетов в национальной валюте. Правда это должно идти, сообразуясь с экономической целесообразностью, с интересами наших компаний-экспортеров... Мы не только поддерживаем политику дедолларизации, но и проводим ее. За последние годы уровень валютной нагрузки на балансы банков со стороны кредитов и депозитов снижается, и мы эту политику также будем продолжать», – заявила Эльвира Набиуллина. 

Затем она еще раз подробно прокомментировала ситуацию с валютными вкладами. 

«Что касается валютных депозитов населения, то никаких здесь рисков мы не видим. Их доля на балансах банков снизилась и составляет порядка $87 млрд – это все валютные вклады населения. Наших ресурсов и ресурсов банковской системы хватает, чтобы в любой ситуации все обязательства перед населением и в той валюте, в которой обязательства есть, выполнить, поэтому здесь мы рисков никаких не видим», – подчеркнула глава ЦБ.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил агентству «РИА Новости», что власти не рассматривают возможность принудительной конвертации. «Нет, такого нет ни со стороны администрации, такого нет, насколько я знаю, вообще», – сказал он. 

Банки решили побороться за деньги вкладчиков и повышают ставки по депозитам

Вопреки мнению правительства и аналитиков Набиуллина подняла ключевую ставку





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    77

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    84

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    91

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    90

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    145

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more