Личные финансы / Financial One

Набиуллина прокомментировала судьбу валютных вкладов в случае новых санкций

Набиуллина прокомментировала судьбу валютных вкладов в случае новых санкций Фото: kremlin.ru
25040

Глава Банка России на пресс-конференции высказала позицию регулятора по вопросу возможной принудительной конвертации валютных вкладов в рублевые при введении нового пакета санкций со стороны США. 

По словам председателя Центробанка, план действий на случай введения санкций против российских банков действительно прорабатывается с крупнейшими участниками, но принудительной конвертации валютных вкладов населения не будет. 

«Мы с каждым из крупнейших банков проработали систему мер, которая позволяет им с нашей помощью решить все проблемы и выполнять все обязательства перед клиентами. Никаких угроз для валютных вкладов не видим. Никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматриваем, даже мысли нет на эту тему. Мы считаем, что конвертация может только подорвать доверие к банковской системе», – сказала Набиуллина. 

Возвращаясь к теме санкций, она добавила: «В случае неблагоприятной ситуации мы окажем поддержку нашим банкам, у нас для этого есть инструменты и средства. Мы с банками проработали меры, мы понимаем какие будет последствия в случае введения новых санкций, так как у нас есть банки, которые попали под эти ограничения. Безусловно, могут быть послабления, мы не исключаем, что можем дать регуляторные послабления, как это было в 2014 году. Мы с банками готовимся к неблагоприятному развитию ситуации». 

Журналисты также попросили главу ЦБ прокомментировать предложения по дедолларизации, которые накануне «Известиям» озвучил глава ВТБ Андрей Костин. «Предложения по дедолларизации я видела в прессе, но не видела подробных предложений. Я поддерживаю предложения по увеличению расчетов в национальной валюте. Правда это должно идти, сообразуясь с экономической целесообразностью, с интересами наших компаний-экспортеров... Мы не только поддерживаем политику дедолларизации, но и проводим ее. За последние годы уровень валютной нагрузки на балансы банков со стороны кредитов и депозитов снижается, и мы эту политику также будем продолжать», – заявила Эльвира Набиуллина. 

Затем она еще раз подробно прокомментировала ситуацию с валютными вкладами. 

«Что касается валютных депозитов населения, то никаких здесь рисков мы не видим. Их доля на балансах банков снизилась и составляет порядка $87 млрд – это все валютные вклады населения. Наших ресурсов и ресурсов банковской системы хватает, чтобы в любой ситуации все обязательства перед населением и в той валюте, в которой обязательства есть, выполнить, поэтому здесь мы рисков никаких не видим», – подчеркнула глава ЦБ.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил агентству «РИА Новости», что власти не рассматривают возможность принудительной конвертации. «Нет, такого нет ни со стороны администрации, такого нет, насколько я знаю, вообще», – сказал он. 

Банки решили побороться за деньги вкладчиков и повышают ставки по депозитам

Вопреки мнению правительства и аналитиков Набиуллина подняла ключевую ставку





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 16:04
    8

    Распадская представила нейтральные операционные и слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Затяжное падение как внутреннего, так и общемирового потребления коксующегося угля и, как следствие, крайне низкие цены реализации угольной продукции обусловили слабые финансовые показатели компании по итогам первой половины текущего года.more

  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    74

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more

  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    134

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    152

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    182

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more