Market Vectors / Financial One

Набиуллина про банкноту в 10 тысяч рублей, Alibaba грозит крупнейший штраф – дайджест Fomag.ru

Набиуллина про банкноту в 10 тысяч рублей, Alibaba грозит крупнейший штраф – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7177

Интересные новости для начала торгов. 

• Центробанк в настоящее время не рассматривает ни монету в 50 рублей, ни банкноту в 10 тысяч рублей, рассказала председатель регулятора Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям».

«У 50-рублевой монеты, возможно, и есть преимущества, хотя и неочевидные, но мы видим, что граждане не очень сильно любят рассчитываться монетами. При этом для кредитных организаций это чревато дополнительными затратами на наладку оборудования. Нам кажется, что эти расходы превышают потенциальную, да и то сомнительную выгоду», – объяснила она. 

• Антимонопольные регуляторы планируют оштрафовать компанию Alibaba на крупнейшую в корпоративной истории Китая сумму, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что она превысит $975 млн, которые в 2015 году заплатила Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции. 

Кроме того, от компании потребуют отказаться от практики «эр сюань и» («выбирай одно из двух»). Речь идет о двух доминирующих платформах сетевой торговли Taobao и Tmall, оператором обеих выступает Alibaba. 

Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка в конце 2020 года начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Компания выразила готовность активно сотрудничать с властями и пообещала, что продолжит вести нормальную деятельность, несмотря на расследование. 

• SPO ритейлера «М.Видео», как и ожидалось, прошло по нижней границе ценового диапазона, передает «Интерфакс».

Объем сделки остался неизменным относительно заявленного первоначально – группа «Сафмар» Михаила Гуцериева продала 13,5% компании, увеличив тем самым free float до 24%. 

О сделке, в рамках которой Ericaria Holdings продает 24 279 174 акций «М.Видео», было объявлено 9 марта вечером. 11 марта организаторы сначала довели до потенциальных инвесторов диапазон цены – 725-740 рублей за акцию, а затем предупредили, что заявки ниже 725 рублей рискуют остаться неудовлетворенными. 

Как правило, цена, на которую инвесторов в ходе сбора заявок ориентируют как на минимальную, и становится итоговой ценой размещения. 

Утром в пятницу 12 марта компания сообщила, что цена размещения составила 725 рублей за акцию. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $69,2 за бочку, за WTI давали $65,5. 

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $57 104 при капитализации $1,065 трлн. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 73,5 рубля, а евро – по 87,9 рубля.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом, акции которых упали как минимум на 40%

Если вы ждете начало распродажи на рынке, чтобы наконец-то приобрести ценные бумаги, эта статья для вас.

Многие из самых горячих акций прошлого года уже резко скорректировались, а в некоторых случаях даже рухнули.

Акции Zoom Video Communications (ZM), Teladoc Health (TDOC) и Peloton Interactive (PTON) упали как минимум на 40% с момента достижения рекордных максимумов. Давайте поговорим о каждой компании подробнее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: отсутствие прозрачности и дивидендная пауза меняют инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.09.2026 12:30
    39

    Компания «Полюс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив финансовую устойчивость на фоне благоприятной конъюнктуры рынка золота, несмотря на давление на результаты со стороны заметного роста издержек и сокращения прибыли.more

  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    155

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    159

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    504

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more