Market Vectors / Financial One

На США приходится третья часть от мирового госдолга

На США приходится третья часть от мирового госдолга
1727

В тройке лидеров по размеру госдолга США находятся на первом месте с $19,947 трлн, что составляет 107,1% ВВП, следует из данных инфографики Visualcapitalist.com.

На втором месте Япония с долгом в $11,813 трлн. На отношение к ВВП страны здесь страшно смотреть, так как оно составляет 239,3%.

Общий размер госдолга по всем странам в настоящее время находится на уровне $63 трлн, то есть на США и Японию приходится половина всего госдолга на планете Земля.

На третьем месте находится Китай с $4,976 трлн, но по отношению к ВВП это не так впечатляет – всего 44,3%. Хуже дела у Италии с госдолгом к ВВП в 132,6% при $2,454 трлн и Франции с 96,3% при $2,375 трлн.

По уровню проблем с величине госдолга следует отметить Грецию с 181,6% к ВВП и Ливан с 148,7% к ВВП. У Португалии этот показатель сопоставим с Италией – 130,3%.

Россию на инфографике найти не так просто с ее 0,3% долей от мирового госдолга – это уровень равный Швеции, Пакистану и Израилю.

http://www.visualcapitalist.com/63-trillion-world-debt-one-visualization/
Courtesy of: Visual Capitalist

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    420

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    422

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    488

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2429

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    531

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more