Market Vectors / Financial One

На США приходится третья часть от мирового госдолга

На США приходится третья часть от мирового госдолга
1807

В тройке лидеров по размеру госдолга США находятся на первом месте с $19,947 трлн, что составляет 107,1% ВВП, следует из данных инфографики Visualcapitalist.com.

На втором месте Япония с долгом в $11,813 трлн. На отношение к ВВП страны здесь страшно смотреть, так как оно составляет 239,3%.

Общий размер госдолга по всем странам в настоящее время находится на уровне $63 трлн, то есть на США и Японию приходится половина всего госдолга на планете Земля.

На третьем месте находится Китай с $4,976 трлн, но по отношению к ВВП это не так впечатляет – всего 44,3%. Хуже дела у Италии с госдолгом к ВВП в 132,6% при $2,454 трлн и Франции с 96,3% при $2,375 трлн.

По уровню проблем с величине госдолга следует отметить Грецию с 181,6% к ВВП и Ливан с 148,7% к ВВП. У Португалии этот показатель сопоставим с Италией – 130,3%.

Россию на инфографике найти не так просто с ее 0,3% долей от мирового госдолга – это уровень равный Швеции, Пакистану и Израилю.

http://www.visualcapitalist.com/63-trillion-world-debt-one-visualization/
Courtesy of: Visual Capitalist

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    136

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    158

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    170

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    186

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more