Market Vectors / Financial One

На Санкт-Петербургскую биржу пустят известные ETF

На Санкт-Петербургскую биржу пустят известные ETF
5441

Паи самых ликвидных американских биржевых фондов будут допущены к торгам на СПБ, заявил в ходе онлайн-конференции генеральный директор биржи Евгений Сердюков.

Вчера на сайте компании «Ай Ти Инвест» прошла конференция, посвященная торгам иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. В течение часа на вопросы гостей отвечали генеральный директор площадки Евгений Сердюков, председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Максим Малетин и IT-директор компании Андрей Осташов, а также управляющий партнер United Traders Дмитрий Белоусов.

Вопросы, которые волновали потенциальных клиентов биржи, оказались самые разные. Одни участники просто хотели удостовериться, что на СПБ все-таки листингованы реальные бумаги (так и есть), а не искусственные инструменты вроде CFD, другие же интересовались особенностями подключения разных терминалов, нюансами налогообложения и организации торгов.

В ходе конференции Евгений Сердюков рассказал, что помимо пополнения существующего списка акций, доступных для клиентов, биржа также планирует допустить к торгам паи самых ликвидных американских биржевых фондов. «Торги ETF у нас в планах. Работаем над этим», - ответил он на вопрос одного из читателей.

При этом потенциальная аудитория проекта, которая может заинтересоваться торговлей американскими акциями в России, превышает миллион человек. По мнению Дмитрия Белоусова из United Traders, основная часть будущих клиентов, возможно, перетечет на СПБ с рынка форекс, который в последнее время обрел свою регулятивную среду. Причем если тенденция к ужесточению правил в этом сегменте финансовой индустрии будет только усугубляться, а биржевое законодательство, наоборот, станет «местами» полегче, то вся аудитория форекс-контор рано или поздно придет на реальный фондовый рынок.

Дмитрий Белоусов также добавил, что у первых клиентов Санкт-Петербургской биржи будет реальная возможность при минимальных навыках заработать хорошие деньги, поскольку на первых порах будут действовать простейшие прибыльные рыночные стратегии. Обучать новичков будет компания United Traders.

В свою очередь, председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Максим Малетин отметил, что его компания уже предоставляет клиентам доступ к рынку американских акций на Санкт-Петербургской бирже. Напомним, что эту же услугу можно получить у таких брокеров как ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», «АЛОР БРОКЕР», ИХ «Финам», ИФ «Олма», ИК «Элтра», ИФК «Солид», ИГ «Октан», ИК «Паллада-Капитал» и ИК «Проспект».

Запись конференции вы можете посмотреть здесь





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Производителям роботов пора показывать экономическую эффективность
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 18.08.2026 17:35
    37

    Китайский производитель гуманоидных роботов Unitree привлек $900 млн в ходе IPO в Шанхае при оценке около $8,9 млрд. Спрос частных инвесторов превысил предложение более чем в 8 тысяч раз, а вероятность получить акции составила 0,018%. Unitree стала первой китайской компанией-производителем гуманоидных роботов на материковом фондовом рынке.more

  • Корпоративные новости могут позволить ДВМП сохранить долгосрочный бычий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 17:05
    101

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов, которое во многом можно объяснить техническими факторами. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 2,09%, до 2154,90 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,90%, до 798,96 пункта.more

  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36
    110

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more

  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    171

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more