Market Vectors / Financial One

На Санкт-Петербургскую биржу пустят известные ETF

На Санкт-Петербургскую биржу пустят известные ETF
5529

Паи самых ликвидных американских биржевых фондов будут допущены к торгам на СПБ, заявил в ходе онлайн-конференции генеральный директор биржи Евгений Сердюков.

Вчера на сайте компании «Ай Ти Инвест» прошла конференция, посвященная торгам иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. В течение часа на вопросы гостей отвечали генеральный директор площадки Евгений Сердюков, председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Максим Малетин и IT-директор компании Андрей Осташов, а также управляющий партнер United Traders Дмитрий Белоусов.

Вопросы, которые волновали потенциальных клиентов биржи, оказались самые разные. Одни участники просто хотели удостовериться, что на СПБ все-таки листингованы реальные бумаги (так и есть), а не искусственные инструменты вроде CFD, другие же интересовались особенностями подключения разных терминалов, нюансами налогообложения и организации торгов.

В ходе конференции Евгений Сердюков рассказал, что помимо пополнения существующего списка акций, доступных для клиентов, биржа также планирует допустить к торгам паи самых ликвидных американских биржевых фондов. «Торги ETF у нас в планах. Работаем над этим», - ответил он на вопрос одного из читателей.

При этом потенциальная аудитория проекта, которая может заинтересоваться торговлей американскими акциями в России, превышает миллион человек. По мнению Дмитрия Белоусова из United Traders, основная часть будущих клиентов, возможно, перетечет на СПБ с рынка форекс, который в последнее время обрел свою регулятивную среду. Причем если тенденция к ужесточению правил в этом сегменте финансовой индустрии будет только усугубляться, а биржевое законодательство, наоборот, станет «местами» полегче, то вся аудитория форекс-контор рано или поздно придет на реальный фондовый рынок.

Дмитрий Белоусов также добавил, что у первых клиентов Санкт-Петербургской биржи будет реальная возможность при минимальных навыках заработать хорошие деньги, поскольку на первых порах будут действовать простейшие прибыльные рыночные стратегии. Обучать новичков будет компания United Traders.

В свою очередь, председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Максим Малетин отметил, что его компания уже предоставляет клиентам доступ к рынку американских акций на Санкт-Петербургской бирже. Напомним, что эту же услугу можно получить у таких брокеров как ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», «АЛОР БРОКЕР», ИХ «Финам», ИФ «Олма», ИК «Элтра», ИФК «Солид», ИГ «Октан», ИК «Паллада-Капитал» и ИК «Проспект».

Запись конференции вы можете посмотреть здесь. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    21

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    91

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    95

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    129

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    167

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more