Market Vectors / Financial One

На Санкт-Петербургскую биржу пустят известные ETF

На Санкт-Петербургскую биржу пустят известные ETF
5189

Паи самых ликвидных американских биржевых фондов будут допущены к торгам на СПБ, заявил в ходе онлайн-конференции генеральный директор биржи Евгений Сердюков.

Вчера на сайте компании «Ай Ти Инвест» прошла конференция, посвященная торгам иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. В течение часа на вопросы гостей отвечали генеральный директор площадки Евгений Сердюков, председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Максим Малетин и IT-директор компании Андрей Осташов, а также управляющий партнер United Traders Дмитрий Белоусов.

Вопросы, которые волновали потенциальных клиентов биржи, оказались самые разные. Одни участники просто хотели удостовериться, что на СПБ все-таки листингованы реальные бумаги (так и есть), а не искусственные инструменты вроде CFD, другие же интересовались особенностями подключения разных терминалов, нюансами налогообложения и организации торгов.

В ходе конференции Евгений Сердюков рассказал, что помимо пополнения существующего списка акций, доступных для клиентов, биржа также планирует допустить к торгам паи самых ликвидных американских биржевых фондов. «Торги ETF у нас в планах. Работаем над этим», - ответил он на вопрос одного из читателей.

При этом потенциальная аудитория проекта, которая может заинтересоваться торговлей американскими акциями в России, превышает миллион человек. По мнению Дмитрия Белоусова из United Traders, основная часть будущих клиентов, возможно, перетечет на СПБ с рынка форекс, который в последнее время обрел свою регулятивную среду. Причем если тенденция к ужесточению правил в этом сегменте финансовой индустрии будет только усугубляться, а биржевое законодательство, наоборот, станет «местами» полегче, то вся аудитория форекс-контор рано или поздно придет на реальный фондовый рынок.

Дмитрий Белоусов также добавил, что у первых клиентов Санкт-Петербургской биржи будет реальная возможность при минимальных навыках заработать хорошие деньги, поскольку на первых порах будут действовать простейшие прибыльные рыночные стратегии. Обучать новичков будет компания United Traders.

В свою очередь, председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Максим Малетин отметил, что его компания уже предоставляет клиентам доступ к рынку американских акций на Санкт-Петербургской бирже. Напомним, что эту же услугу можно получить у таких брокеров как ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», «АЛОР БРОКЕР», ИХ «Финам», ИФ «Олма», ИК «Элтра», ИФК «Солид», ИГ «Октан», ИК «Паллада-Капитал» и ИК «Проспект».

Запись конференции вы можете посмотреть здесь





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    309

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    358

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    379

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    375

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    367

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more