Market Vectors / Financial One

На RTS Board запущен рынок монет из драгоценных металлов

На RTS Board запущен рынок монет из драгоценных металлов
3348

Ассоциацией «НП РТС» в рамках информационной системы RTS Board запущен новый сектор рынка «Монеты из драгоценных металлов (Bullion Coins)».

Система позволяет объединить участников рынка инвестиционных и памятных монет, банковские и небанковские организации, а также упростить процесс подтверждения сделок в рамках единой технологической и договорной базы. Оптимизированный функционал платформы предоставляет пользователям возможность выставлять котировки, вести переговоры в режиме чата и подписывать договоры купли-продажи монет в электронном формате.

На текущий момент в системе RTS Board доступен широкий перечень инвестиционных и памятных монет, включающий 216 выпусков (с делением по монетным дворам) в соответствии с классификацией Банка России. Список доступных в системе монет предполагается постоянно расширять по инициативе участников рынка.

В числе первых подключившихся к системе четыре компании из Москвы –Коммерческий Банк «РИАЛ-Кредит», Компания «Держава» (ООО «НД-торг»), АО «Архитектура Финансов», «Золотой запас» (ООО «Время золота»), и две из Санкт-Петербурга - АО Инвестиционная Компания «Элтра» и ООО «ЯРУС». Первые сделки были заключены 20 апреля 2016 года между компаниями «Держава» и «Золотой запас».

В АО Инвестиционная компания «Элтра», предоставляющей услуги на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов, увидели интерес клиентов к новым инвестиционным продуктам, чем обусловлено участие компании в данном проекте. Запуск сектора рынка «Монеты из драгоценных металлов (Bullion Coins) на базе RTS Board позволит предложить действующим клиентам новый инструмент.

«За очень короткий срок мы смогли объединиться. Теперь у нас есть площадка, новый тренд и интерес крупных инвесторов. Дальше решим вопросы хранения и стабильности поставок. В итоге, получим место входа и выхода капиталов на рынке золота и серебра», - отметил аналитик компании «Держава» Роман Отливанчик.

Участники рынка монет продолжают подключаться к системе. При этом новый формат организации торговли инвестиционными монетами должен стать стимулом привлечения внимания к этому сектору участников финансового рынка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    36

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    71

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    96

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    157

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    218

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more