Market Vectors / Financial One

На портале «Активный гражданин» может появиться криптовалюта Moscowcoin

На портале «Активный гражданин» может появиться криптовалюта Moscowcoin
2213

Московские чиновники думают над запуском криптовалюты Moscowcoin на городских порталах.

«Как вариант Moscowcoin может использоваться жителями города на портале «Активный гражданин». И это условно можно назвать криптовалютой, которую можно на что-то обменять, под этим подразумевается более широкое направление», – передает ТАСС слова руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Владимира Ефимова.

Криптовалюта, по его словам, появится после создания правового поля для этого финансового инструмента на федеральном уровне.

Ранее допускала возможность создания московской криптовалюты заместитель мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина в кулуарах Московского финансового форума.

«Я не думаю, что обычные деньги удастся заменить на 100%, но лет через 20 у нас может быть множество разных видов валют. Раньше золотом расплачивались, потом государственные деньги появились, теперь думаю, что уже компании будут свои платежные средства выпускать – посмотрим, как это будет развиваться. Может быть, и города начнут выпускать что-то свое. Понятно, что не будет 10 тысяч валют, но в сторону большего разнообразия тренд пойдет», – ранее говорил основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин в беседе с председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым.

«Наша позиция по криптовалютам остается неизменной – не поддерживаем в качестве платежного средства, но поддерживаем технологию, на которой она существует – блокчейн», – объясняла журналистам на Finopolis 2017 руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, добавив, что обсуждение о создании национальной криптовалюты (крипторубль) сейчас идет.

Создатели криптовалют часто обыгрывают в названиях имена известных политических лидеров. Примерами этого являются putincoin, lenincoin и другие. Названия городов же пока еще не охвачены.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    242

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    256

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    239

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    334

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    324

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more