Экспертиза / Financial One

На отчеты каких компаний стоит обратить внимание в ближайшие дни

На отчеты каких компаний стоит обратить внимание в ближайшие дни
6080

Инвесторы на мировых рынках в начале новой недели сохраняют осторожность на фоне ожиданий предстоящего ужесточения монетарной политики в ведущих странах для борьбы с разогнавшейся инфляцией. 

Так, целый ряд представителей ФРС в последние дни высказались в пользу трех и более повышений ставки в нынешнем году, причем многие из них готовы поддержать первый подъем уже в марте. На этом фоне американские фондовые индексы снизились по итогам прошлой неделе, в минусе с утра торгуется фьючерс на S&P 500. Торги в Азии сегодня проходили без единой динамики после выхода неоднозначных статданных из Китая: темпы роста экономики Поднебесной в 4 квартале замедлились до 4% год к году, минимума со 2 квартала 2020 года, однако превзошли консенсус-прогноз на уровне 3,6%. Между тем торговая сессия в Европе открылась умеренным повышением ведущих индексов.

Сегодня в США отмечают «День Мартина Лютера Кинга», в связи с чем биржи будут закрыты. Как результат, активность торгов на мировых финансовых рынках, скорее всего, будет ниже обычного. Отметим также, что текущая неделя будет слабо насыщенной в плане важных событий и макростатистики, поэтому внимание инвесторов сосредоточится на разворачивающемся в ведущих странах сезоне корпоративной отчетности. Наибольший интерес в ближайшие дни будут представлять квартальные результаты банков Goldman Sachs, Bank of America, Morgan Stanley, а также таких компаний, как Procter & Gamble, UnitedHealth, Netflix, Schlumberger.

Российский фондовый рынок начал день с положительной коррекции после сильной просадки в конце прошлой недели, при этом поддержку акциям оказывают высокие цены на нефть, закрепившиеся над отметкой $86 за баррель. Между тем подъем не получил продолжения, учитывая сохраняющуюся повышенную напряженность в отношениях между РФ и Западом, и к середине дня многие ликвидные акции вновь ушли в минус. Согласно заявлениям официальных лиц, ни Россия, ни НАТО не готовы идти на компромиссы в вопросах, касающихся стратегической стабильности в Европе, и ожидать какого-то прогресса здесь пока не приходится.

В США акции банка Wells Fargo в пятницу подорожали на 3,7% в связи с тем, что его выручка и прибыль заметно выросли в IV квартале и превзошли прогнозы аналитиков. В то же время котировки бумаг двух других ведущих американских банков, JPMorgan и Citigroup, также отчитавшихся с превышением среднерыночных прогнозов, просели на 6,2% и 1,3%, соответственно. Стоимость акций Apple увеличилась на 0,5%.

На торгах в Гонконге позитивную динамику продемонстрировали акции операторов казино в Макао, поскольку новые правила их регулирования оказались менее жесткими, чем ожидалось. Бумаги Sands China подскочили в цене на 14,6%, Wynn Macau – на 11,9%, Galaxy Entertainment – на 7%.

В Европе капитализация Unilever, одного из мировых лидеров в производстве продуктов питания и товаров для дома, упала на 6,3% на сообщениях о том, что компания может купить СП GlaxoSmithKline и Pfizer по производству потребительских товаров для здоровья за 50 млрд фунтов стерлингов ($68,4 млрд).

Индекс S&P 500

С точки зрения технического анализа S&P 500 продолжает пребывать в нижней половине канала Боллинджера. Кроме того, индекс опустился ниже 50-дневной скользящей средней на 4681 пункте. При хорошем новостном фоне на этой неделе целью инструмента станет диапазон 4681-4740 пунктов. Поддержка в случае дальнейшего снижения будет найдена на уровнях 4600 пунктов и 4585 пунктов.

500sp17.jpg

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение


 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи