Market Vectors / Financial One

На Московской бирже состоялось последнее IPO 2015 года

На Московской бирже состоялось последнее IPO 2015 года
4537
Закрывать годовой сезон первичных размещений выпало автолизинговой компании «Европлан». Судя по результатам, выход на биржу для одного из активов группы «Бин» оказался удачным. Правда, вырученные от IPO деньги пойдут все-таки на развитие материнской структуры, а не расширение дочернего бизнеса.

Приветственное слово перед собравшимися в пятницу участниками размещения «Европлана» взял председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, высказавший радость по поводу того, что в полку публичных финансовых институтов прибыло. «Сейчас появляется еще одна звезда, и это праздник, – заявил финансист. – Это компания новой экономики, у которой мультипликаторы значительно превышают среднее значение по индексу ММВБ». «Качество побеждает всегда», – красноречиво добавил он.

«Я в компании 14 лет, и многие, с кем я работаю, мечтали, чтобы когда-нибудь ту акционерную стоимость, которую мы создавали все эти годы, тот доход, который за 10 лет вырос в 30 раз, были оценены инвесторами по справедливой стоимости. Единственный вариант справедливой оценки рынком – это биржа. Это показатель и прозрачности, и качества управления», – сказал Александр Михайлов, старший вице-президент и член правления «Европлан».

Похоже, что инвесторы действительно прислушались к его словам. Объем размещения составил 3,274 млрд рублей (free float на уровне 25% минус 1 акция). Переподписка – более 40%. Бумаги были размещены по верхней границе ценового диапазона в 570 рублей (на бирже первые сделки прошли по 587 рублей).

Первые часы торгов акциями «Европлана» и стакан их котировок

Завершил торжественную часть председатель совета директоров «БИНБАНКа» Михаил Шишханов, которой немного опоздал на мероприятие и прежде чем сделать заявление решил повторно позвонить в биржевой колокол. Он отметил, что вырученные в результате IPO средства пойдут на развитие группы, которое «требуется инвестирования». «В наших планах вывод [на биржу] всех дивизионов, которые являются максимально прозрачными и интересным для инвесторов», – отметил он, добавив, что и «БИНБАНК» ждет та же участь на горизонте 2-3 лет.

СПРАВКА

Торговый код «Европлана» – EPLN («Еврплан ао»). Акции включены в котировальный список первого уровня. «ВТБ Капитал» выступил эксклюзивным глобальным координатором и совместным букраннером выпуска, Газпромбанк - совместным букраннером, БК «РЕГИОН» - ко-лид менеджером. ИК «Ай Ти Инвест» и ИК «ФИНАМ» являются маркетмейкерами.

Напомним, что до конца года должно было пройти еще одно размещение – «Новороссийского комбината хлебопродуктов», – однако оно постоянно откладывалось.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    89

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    121

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more

  • Рост рубля ускорился
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
    119

    Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей.  При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей от энергетических корпораций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 10:34
    148

    В среду, 20 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии очень слабо растёт на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,08%, открытие сегодняшней основной сессии будет, скорее всего, тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    158

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more