Market Vectors / Financial One

На Московской бирже состоялось последнее IPO 2015 года

На Московской бирже состоялось последнее IPO 2015 года
4582
Закрывать годовой сезон первичных размещений выпало автолизинговой компании «Европлан». Судя по результатам, выход на биржу для одного из активов группы «Бин» оказался удачным. Правда, вырученные от IPO деньги пойдут все-таки на развитие материнской структуры, а не расширение дочернего бизнеса.

Приветственное слово перед собравшимися в пятницу участниками размещения «Европлана» взял председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, высказавший радость по поводу того, что в полку публичных финансовых институтов прибыло. «Сейчас появляется еще одна звезда, и это праздник, – заявил финансист. – Это компания новой экономики, у которой мультипликаторы значительно превышают среднее значение по индексу ММВБ». «Качество побеждает всегда», – красноречиво добавил он.

«Я в компании 14 лет, и многие, с кем я работаю, мечтали, чтобы когда-нибудь ту акционерную стоимость, которую мы создавали все эти годы, тот доход, который за 10 лет вырос в 30 раз, были оценены инвесторами по справедливой стоимости. Единственный вариант справедливой оценки рынком – это биржа. Это показатель и прозрачности, и качества управления», – сказал Александр Михайлов, старший вице-президент и член правления «Европлан».

Похоже, что инвесторы действительно прислушались к его словам. Объем размещения составил 3,274 млрд рублей (free float на уровне 25% минус 1 акция). Переподписка – более 40%. Бумаги были размещены по верхней границе ценового диапазона в 570 рублей (на бирже первые сделки прошли по 587 рублей).

Первые часы торгов акциями «Европлана» и стакан их котировок

Завершил торжественную часть председатель совета директоров «БИНБАНКа» Михаил Шишханов, которой немного опоздал на мероприятие и прежде чем сделать заявление решил повторно позвонить в биржевой колокол. Он отметил, что вырученные в результате IPO средства пойдут на развитие группы, которое «требуется инвестирования». «В наших планах вывод [на биржу] всех дивизионов, которые являются максимально прозрачными и интересным для инвесторов», – отметил он, добавив, что и «БИНБАНК» ждет та же участь на горизонте 2-3 лет.

СПРАВКА

Торговый код «Европлана» – EPLN («Еврплан ао»). Акции включены в котировальный список первого уровня. «ВТБ Капитал» выступил эксклюзивным глобальным координатором и совместным букраннером выпуска, Газпромбанк - совместным букраннером, БК «РЕГИОН» - ко-лид менеджером. ИК «Ай Ти Инвест» и ИК «ФИНАМ» являются маркетмейкерами.

Напомним, что до конца года должно было пройти еще одно размещение – «Новороссийского комбината хлебопродуктов», – однако оно постоянно откладывалось.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    259

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    276

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    315

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    316

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more