Компании и люди / Financial One

На Мосбирже появился инструмент для инвестиций в казначейские векселя США

На Мосбирже появился инструмент для инвестиций в казначейские векселя США Фото: facebook.com
4592
На Мосбирже началось обращение ETF на краткосрочные казначейские векселя США (1-3 месяца). Торговый символ фонда – FXTB, валюта – доллар США. Торговля акциями фонда осуществляется как в рублях, так и в долларах. 

Предельные расходы фонда – рекордно низкие для российского рынка – всего лишь 0,2% годовых, подчеркивают авторы релиза.

Фонд доступен для использования неквалифицированными инвесторами, может приобретаться на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), действует льгота на долгосрочное владение. Вложения фонда относятся к наиболее ликвидному классу активов – эквиваленту денег (cash).

«Инвесторы давно просили у нас низкозатратный инструмент с минимальным рыночным и валютным риском. FXTB – классический risk free asset, поскольку инвестирует в инструменты, которые считаются «безопасной гаванью» для хранения свободных средств. Фонд послужит защитным активом в портфелях российских инвесторов, обеспечит доступ частным инвесторам к биржевым инструментам денежного рынка, который ранее был для них не доступен. Инвесторов порадует низкая комиссия фонда. Интересно, что это первый индексный ETF на T-Bills в Европе», – рассказывает старший партнер FinEx Олег Янкелев.

Читайте: Что происходит на конкурсе прогнозов по акциям Apple

FXTB – европейский ETF, обращение в России осуществляется в соответствии с требованиями и под контролем ЦБ РФ. Фонд также листингован на Euronext Dublin. Управляющая компания фонда FinEx Investment Management (UK) входит в международную инвестиционную группу FinEx – первого ETF-провайдера на российском рынке. 

Международная финансовая группа FinEx объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity), бизнес по управлению благосостоянием состоятельных инвесторов и платформу автоматического управления активами для массового клиентского сегмента (robo-advising). Головная компания FinEx Capital Management LLP расположена в Лондоне (Великобритания).







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    109

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    148

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    144

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more

  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    191

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more