Экспертиза / Financial One

На мировых рынках наблюдается восстановление аппетита к риску

На мировых рынках наблюдается восстановление аппетита к риску
1529
На мировых рынках наблюдается восстановление аппетита к риску, что выражается в уверенном росте рынков акций вторую неделю подряд по мере замедления роста доходностей по казначейским облигациям США.

Основным движущим фактором выступает обсуждение того, что, несмотря на рост инфляционных ожиданий, по факту проведения налоговой реформы, риски ускорения темпов повышения процентных ставок Федрезервом остаются умеренными, тогда как экономический рост в Америке набирает силу, а планируемые администрацией Дональда Трампа инфраструктурные инвестиции могут способствовать дальнейшей положительной переоценке акций.

Во вторник с полугодовым докладом по денежно-кредитной политике перед Конгрессом выступит новый глава ФРС Джером Пауэлл, при этом исходя из уже опубликованного содержания доклада, американский регулятор не видит рисков устойчивого ускорения инфляции и придерживается прогноза по достижению целевого показателя в 2% по индексу core PCE.

Таким образом, опасения того, что Федрезерв будет агрессивно действовать пока выглядят чрезмерными, создавая положительный моментум для наращивания позиций после самого резкого за последние годы падения рынков в начале февраля.

Помимо выступления Пауэлла и его коллег по ФРС, внимание инвесторов  в течение ближайших дней также будет обращено на выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте и ряд важных статистических публикаций по экономике США, включая данные по ВВП, заказам на товары длительного пользования, доходам и расходам граждан, а также продажам новостроек.

Российский фондовый рынок демонстрирует поступательный рост, что является реакцией как на улучшение конъюнктуры на глобальных рынках акций и восстановления цен на нефть, так и специфических драйверов для роста, в первую очередь, ожидания возврата в инвестиционную категорию по суверенному рейтингу. Стоит отметить, что  эти ожидания в полной мере оправдались в пятницу, и S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг России впервые с 2006 года.

Акции банковского сектора, как наиболее восприимчивые к данному новостному риску, продемонстрировали впечатляющий рост на минувшей неделе. Также стоит отметить, что по российским бумагам начинается сезон корпоративной отчетности, и одними из первых финрезультаты раскроют Сбербанк и ВТБ, что может способствовать продолжению их роста в ближайшие дни. Стоит отметить, что значимым событием этой недели станет послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Мы полагаем, что сегодня рынок акций РФ положительно отреагирует на новости по кредитному рейтингу, а также будет отыгрывать пятничный рост мировых рынков. Расчетный прирост индекса МосБиржи в первой половине дня составит 1,5-2,5%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    45

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    55

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    122

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    148

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more

  • Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новому
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
    156

    Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more