Экспертиза / Financial One

На мировых рынках наблюдается восстановление аппетита к риску

На мировых рынках наблюдается восстановление аппетита к риску
1730
На мировых рынках наблюдается восстановление аппетита к риску, что выражается в уверенном росте рынков акций вторую неделю подряд по мере замедления роста доходностей по казначейским облигациям США.

Основным движущим фактором выступает обсуждение того, что, несмотря на рост инфляционных ожиданий, по факту проведения налоговой реформы, риски ускорения темпов повышения процентных ставок Федрезервом остаются умеренными, тогда как экономический рост в Америке набирает силу, а планируемые администрацией Дональда Трампа инфраструктурные инвестиции могут способствовать дальнейшей положительной переоценке акций.

Во вторник с полугодовым докладом по денежно-кредитной политике перед Конгрессом выступит новый глава ФРС Джером Пауэлл, при этом исходя из уже опубликованного содержания доклада, американский регулятор не видит рисков устойчивого ускорения инфляции и придерживается прогноза по достижению целевого показателя в 2% по индексу core PCE.

Таким образом, опасения того, что Федрезерв будет агрессивно действовать пока выглядят чрезмерными, создавая положительный моментум для наращивания позиций после самого резкого за последние годы падения рынков в начале февраля.

Помимо выступления Пауэлла и его коллег по ФРС, внимание инвесторов  в течение ближайших дней также будет обращено на выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте и ряд важных статистических публикаций по экономике США, включая данные по ВВП, заказам на товары длительного пользования, доходам и расходам граждан, а также продажам новостроек.

Российский фондовый рынок демонстрирует поступательный рост, что является реакцией как на улучшение конъюнктуры на глобальных рынках акций и восстановления цен на нефть, так и специфических драйверов для роста, в первую очередь, ожидания возврата в инвестиционную категорию по суверенному рейтингу. Стоит отметить, что  эти ожидания в полной мере оправдались в пятницу, и S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг России впервые с 2006 года.

Акции банковского сектора, как наиболее восприимчивые к данному новостному риску, продемонстрировали впечатляющий рост на минувшей неделе. Также стоит отметить, что по российским бумагам начинается сезон корпоративной отчетности, и одними из первых финрезультаты раскроют Сбербанк и ВТБ, что может способствовать продолжению их роста в ближайшие дни. Стоит отметить, что значимым событием этой недели станет послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Мы полагаем, что сегодня рынок акций РФ положительно отреагирует на новости по кредитному рейтингу, а также будет отыгрывать пятничный рост мировых рынков. Расчетный прирост индекса МосБиржи в первой половине дня составит 1,5-2,5%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    166

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    206

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    234

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    284

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more