Компании и люди / Financial One

На конкурсе ЛЧИ-2016 появились первые участники, удвоившие свои счета

На конкурсе ЛЧИ-2016 появились первые участники, удвоившие свои счета
6798

На это им понадобилось около двух недель, свидетельствует официальная статистика состязания, выложенная в открытый доступ на его сайте.

С момента старта конкурса «Лучший частный инвестор» в середине сентября уже три участника смогли увеличить свои депозиты более чем в два раза. Ими оказались трейдеры с никами Pavel (клиент «Ай Ти Инвест»; доходность 132,24% со стартовой суммы 50302 рублей), RS_MO_NK («Открытие Брокер»; 114,05% с 84708 рублей ) и insighter («ФИНАМ»; 110% с 50 000 рублей).

Первичный анализ сделок участников показывает, что они используют совершенно разные инструменты. Интересно, что Pavel активно спекулирует акциями третьего эшелона: «Камчатскэнерго», «Городские Инновационные Технологии», «Автоваз» и другие. Причем по некоторым из них он является чуть ли не главным участником, совершая львиную долю оборота за день.

RS_MO_NK и insighter торгуют на срочном рынке Московской биржи и активно спекулируют фьючерсами и опционами на индекс РТС (Ri) и пару доллар-рубль (Si) соответственно.

Доходность победителей – визитная карточка ЛЧИ. В прошлом году трейдер по ником cge15 заработал более 870%, в 2014-м максимальная доходность была показана торговым роботом robot_TestV1.1; она составила 4754,89%. Максимальная доходность за всю историю конкурса была показана в 2011 году, когда торговый алгоритм robot_PRADA смог увеличить счет на 11402%.

Конкурс «Лучший частный инвестор», организуемый Московской биржей, длится три месяца – с середины сентября по середину декабря. В этом году состязание проводится уже в 14 раз подряд. Недавно представители торговой площадки рассказали о том, чем нынешний конкурс отличается от предыдущих.

Также читайте:

«Возможную прибыль я никогда не подсчитываю, зато потенциальный убыток — постоянно» - интервью с победителем ЛЧИ-2015

«Я покупал «Газпром» по рублю за акцию!» -  интервью с лучшим опционным трейдером ЛЧИ-2014

«В трейдинге вы должны понимать, на чем будете делать деньги» - интервью с создателями лучшего торгового робота на ЛЧИ-2014






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    19

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    82

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    127

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    158

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    161

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more