Экспертиза / Financial One

На каком активе можно заработать при высоких ставках

5860

О реакции фондового рынка на рост ключевой ставки рассказал директор по работе с клиентами УК «БКС» Максим Шеин на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Причиной ужесточения денежно-кредитной политики регулятор называет ускорение темпов инфляции. По данным Росстата, к 23 октября годовая инфляция в России ускорилась до 6,6%. Обращая внимание на уровень ключевой ставки, Шеин предполагает, что ЦБ ожидает рост годовой инфляции до 15%.

«Последние два всплеска инфляции были в 2015 и 2022 годах. Каждый раз им предшествовала существенная девальвация национальной валюты. Тогда разгон цен составлял в годовом выражении 15–16%. Совершенно очевидно, что причиной стало резкое удорожание импорта, и, глядя на это, отпускные цены приподняли и отечественные производители. Если бы Банк России не допустил резкого обесценения рубля, то не было бы необходимости повышать ставки потом», – разъясняет эксперт.

Чем выше ключевая ставка, тем дороже стране обходится обслуживание госдолга. Сейчас дефицитный бюджет РФ финансируется заимствованиями, в основном при помощи ОФЗ с переменным купоном.

В следующем году регулятор ожидает снижения инфляции до 4–4,5%, средняя ставка составит 12,5–14,5% годовых. Комментируя прогноз Банка России, Шеин полагает, что ставку будут снижать планомерно до 10% годовых к концу 2024 года или неравномерно до 7–8% годовых к концу следующего года.

Реакция фондового рынка на повышение ставки

На ужесточение денежно-кредитной политики акции российских компаний отреагировали снижением цен. По словам эксперта, средняя доходность российского рынка акций без учетов дивидендов составляет 15%. При текущей ключевой ставке в 15% премия за риск для рынка акций становится минимальной.

В течение двух недель после повышения ставки скорректируются и цены ОФЗ. «Если доходность по ОФЗ будет 15%, то, памятуя о том, что в следующем году ЦБ, скорее всего, я надеюсь, начнет снижать процентные ставки, получается, на ОФЗ можно заработать за короткий промежуток времени, то есть меньше, чем за полгода, неплохую доходность от роста тела, <…> и она может быть гораздо выше, чем 15% годовых», – рассказывает Шеин.

Также аналитики БКС считают перспективными облигации «Делимобиля» серии 001P-02 (дата погашения – май 2026 года, купонная доходность – 12,7%, цена от номинала – 95,7%), «Автодора» серии БО-005Р-01 (дата погашения – июнь 2026 года, купонная доходность – 10,3%, цена от номинала – 92,4%) и «Джи-групп» серии 002Р-03 (дата погашения – сентябрь 2026 года, купонная доходность – 15,4%, цена от номинала – 100%).

По мнению эксперта, сейчас целесообразно держать половину портфеля в валюте, например, в гонконгском долларе. Данная валюта обладает наименьшими рисками для российского инвестора: гонконгский доллар привязан к цене американского доллара и при этом не несет инфраструктурных рисков.

Связан ли бум IPO на российском рынке с повышением ставки ЦБ?

В октябре на IPO вышел создатель отечественной ОС Astra Linux группа «Астра». О планах выйти на IPO до конца года также объявила сеть магазинов мужской одежды Henderson, калужский ликеро-водочный завод «Кристалл», «Мосгорломбард» и топливный оператор «Евротранс».

Примечательно, что в период высокой ключевой ставки компании стремятся выйти на IPO. Вероятно, эмитентам выгоднее привлечь средства на развитие бизнеса на фондовом рынке, чем взять кредит в банке. «Это, безусловно, один из факторов, но все-таки количество первичных размещений больше зависит от общей конъюнктуры рынка. Когда идет рост и цены высокие, компании могут привлечь больше капитала», – считает Шеин.

Глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов заявил о том, что в 2024 году количество первичных размещений на российском рынке может исчисляться десятками.

Анатолий Гавриленко про дивиденды, Рубена Варданяна, зарплату и инфляцию

Дивиденды после IPO, финансистов в политике, повышение зарплаты при высокой инфляции обсудили с председателем совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолием Григорьевичем Гавриленко.

Как владелец компании, Гавриленко считает важным говорить правду акционерам, партнерам, сотрудникам и клиентам компании. Кроме того, собственник бизнеса должен определить свои ценности и цели: заработать деньги, заняться благотворительностью, сделать мир лучше или доказать кому-либо наличие таланта.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    59

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    96

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    148

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    159

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more