Экспертиза / Financial One

На какие американские банки можно делать ставку

На какие американские банки можно делать ставку Фото: facebook
4091
Банки США растут быстрее рынка благодаря тому, что пакет помощи, который сейчас рассматривают в Конгрессе, в значительной мере завязан на предоставление кредитов бизнесу и населению.

Из $2,2 трлн расширенного пакета около $370 млрд будет представлять из себя гарантии от правительства для малого бизнеса. Это фактически гарантированная база для получения процентной прибыли банками – с нулевым для них риском (невозвраты покроет бюджет США). Кроме того, мы видим, что уже сейчас крупные корпорации, в первую очередь нефтяной сектор, автопром и авиаотрасль, уже воспользовались резервными кредитными линиями банков, которыми еще пару недель назад пользоваться не планировали.
 
На этих новостях растут акции федеральных и региональных банков, а также акции фондов, в которых упакован весь финансовый сектор США целиком. Так, высоколиквидный ETF SPDR Select Sector Fund (XLF) за минувшую неделю прибавил более 20% – против 17% фондов широкого рынка. 

Мы предвидим усиление этого тренда. Банковский сектор США, прошедший схожую коррекцию в 2016 году, сейчас умеет зарабатывать даже на проблемном нефтяном рынке. Мы прогнозируем рост быстрее фондовых индексов у таких бумаг, как JPMorgan Chase, Bank of America Corp, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs, Wells Fargo.

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года

После очередного сокрушительного для фондового рынка начала недели инвестор и автор блога Cracked Market Яни Зиденс поделился своим оптимизмом касательно того, что ждет нас впереди.

«В то время как цены могут упасть еще больше в течение следующих нескольких дней и недель, через 12 месяцев никто не пожалеет о покупке акций на самых низких уровнях с 2016 года», – написал он в понедельник.

Продолжение


Тройной удар по экономике России. Что делать?

В марте 2020 года российская экономика одновременно попала под удар трех негативных факторов: циклического кризиса, пандемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке.

Каждый из этих факторов вполне тянет по своему масштабу на роль причины полномасштабного экономического кризиса. Их сочетание этот кризис многократно усилит. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    60

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    69

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    129

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    144

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    168

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more