Экспертиза / Financial One

На какие американские банки можно делать ставку

На какие американские банки можно делать ставку Фото: facebook
4148
Банки США растут быстрее рынка благодаря тому, что пакет помощи, который сейчас рассматривают в Конгрессе, в значительной мере завязан на предоставление кредитов бизнесу и населению.

Из $2,2 трлн расширенного пакета около $370 млрд будет представлять из себя гарантии от правительства для малого бизнеса. Это фактически гарантированная база для получения процентной прибыли банками – с нулевым для них риском (невозвраты покроет бюджет США). Кроме того, мы видим, что уже сейчас крупные корпорации, в первую очередь нефтяной сектор, автопром и авиаотрасль, уже воспользовались резервными кредитными линиями банков, которыми еще пару недель назад пользоваться не планировали.
 
На этих новостях растут акции федеральных и региональных банков, а также акции фондов, в которых упакован весь финансовый сектор США целиком. Так, высоколиквидный ETF SPDR Select Sector Fund (XLF) за минувшую неделю прибавил более 20% – против 17% фондов широкого рынка. 

Мы предвидим усиление этого тренда. Банковский сектор США, прошедший схожую коррекцию в 2016 году, сейчас умеет зарабатывать даже на проблемном нефтяном рынке. Мы прогнозируем рост быстрее фондовых индексов у таких бумаг, как JPMorgan Chase, Bank of America Corp, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs, Wells Fargo.

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года

После очередного сокрушительного для фондового рынка начала недели инвестор и автор блога Cracked Market Яни Зиденс поделился своим оптимизмом касательно того, что ждет нас впереди.

«В то время как цены могут упасть еще больше в течение следующих нескольких дней и недель, через 12 месяцев никто не пожалеет о покупке акций на самых низких уровнях с 2016 года», – написал он в понедельник.

Продолжение


Тройной удар по экономике России. Что делать?

В марте 2020 года российская экономика одновременно попала под удар трех негативных факторов: циклического кризиса, пандемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке.

Каждый из этих факторов вполне тянет по своему масштабу на роль причины полномасштабного экономического кризиса. Их сочетание этот кризис многократно усилит. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    123

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    152

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    152

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    211

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more