Экспертиза / Financial One

На какие американские банки можно делать ставку

На какие американские банки можно делать ставку Фото: facebook
3774
Банки США растут быстрее рынка благодаря тому, что пакет помощи, который сейчас рассматривают в Конгрессе, в значительной мере завязан на предоставление кредитов бизнесу и населению.

Из $2,2 трлн расширенного пакета около $370 млрд будет представлять из себя гарантии от правительства для малого бизнеса. Это фактически гарантированная база для получения процентной прибыли банками – с нулевым для них риском (невозвраты покроет бюджет США). Кроме того, мы видим, что уже сейчас крупные корпорации, в первую очередь нефтяной сектор, автопром и авиаотрасль, уже воспользовались резервными кредитными линиями банков, которыми еще пару недель назад пользоваться не планировали.
 
На этих новостях растут акции федеральных и региональных банков, а также акции фондов, в которых упакован весь финансовый сектор США целиком. Так, высоколиквидный ETF SPDR Select Sector Fund (XLF) за минувшую неделю прибавил более 20% – против 17% фондов широкого рынка. 

Мы предвидим усиление этого тренда. Банковский сектор США, прошедший схожую коррекцию в 2016 году, сейчас умеет зарабатывать даже на проблемном нефтяном рынке. Мы прогнозируем рост быстрее фондовых индексов у таких бумаг, как JPMorgan Chase, Bank of America Corp, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs, Wells Fargo.

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года

После очередного сокрушительного для фондового рынка начала недели инвестор и автор блога Cracked Market Яни Зиденс поделился своим оптимизмом касательно того, что ждет нас впереди.

«В то время как цены могут упасть еще больше в течение следующих нескольких дней и недель, через 12 месяцев никто не пожалеет о покупке акций на самых низких уровнях с 2016 года», – написал он в понедельник.

Продолжение


Тройной удар по экономике России. Что делать?

В марте 2020 года российская экономика одновременно попала под удар трех негативных факторов: циклического кризиса, пандемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке.

Каждый из этих факторов вполне тянет по своему масштабу на роль причины полномасштабного экономического кризиса. Их сочетание этот кризис многократно усилит. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    360

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    390

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    429

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    451

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    474

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more