Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Autodesk

На что обратить внимание в отчете Autodesk
3907

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне. В лидерах роста наблюдались акции технологического сектора, включая Big Tech. 

Акции Tesla выросли на 8% на фоне объявления планов по проведению сплита акций и распределения новых акций в качестве дивидендов, но детали не раскрываются.

Акции нефтегазового сектора находились под давлением на фоне коррекции цен на нефть, вызванной рисками снижения спроса со стороны Китая, ввиду введения карантинных ограничений, а также ожиданий инвесторов в достижении прогресса в переговорах России и Украины, которые должны пройти в очном режиме в Турции.

Доходности 10-летних трежерис продолжили расти: по итогам вчерашних торгов доходность достигла ~2,5%. На фоне роста инфляционных ожиданий аналитики GS пересмотрели прогноз по 10-летним трежерис и прогнозируют рост доходностей до 2,7% к концу года. При этом к середине года аналитики ожидают инверсию кривой (доходность по двухлетним трежерис превысит доходность 10-летних). Исторически инверсия кривой предшествовала рецессии в экономике на горизонте 1-2 лет.   

Новости компаний

Autodesk (ADSK) отчитался за 4 квартал 2022. Рост выручки за прошедший квартал составил 17% (в 4 квартале 2021 рост был 16%), незначительно опередив ожидания рынка (около 1%). Общее количество подписок выросло за год на 12% до 6 млн (в 2021 финансовом году рост составлял 15%). Средняя выручка на подписку увеличилась на 7% и составила $735. Операционная маржинальность (non-GAAP) выросла с 28% до 32%.

По нашим оценкам, это нейтральные результаты. Компания продолжает наращивать количество подписок, что послужило основным фактором для поддержания темпов роста выручки на уровне 2021 финансового года (16%). Отмечаем, что спрос на ПО вырос в последнем квартале год к году, что привело к росту ожидаемых потоков от реализации подписок на ПО (billings) на 13% (рост на 1% в 4 квартале 2021). Компания понизила гайденс на 2023 финансовый год по темпам роста выручки (с 16%-18% до 14-17%), а также по операционной маржинальности GAAP (с 25% до 21%), учитывая текущую макроэкономическую обстановку.

Также компания сообщила, что приостанавливает работу в России – менее 2% выручки в данном регионе. На основании наших прогнозных финансовых показателей мы понижаем целевую цену с $244 до $234 (потенциал роста 10%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Андрей Верников про золото, гречку, ОФЗ и вклады

Обсудили перспективы золота, юаня и гречки с руководителем департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ капитал» Андреем Верниковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я считаю, что проблем с продовольствием не будет. Будут ли деньги, для того чтобы гречку купить, – это уже другой вопрос. Разброс цен сейчас в магазинах очень высокий. Но в целом тренд понятен – цены на продовольствие будут расти как в России, так и во всем мире.

Причин много: это связано и с удобрениями, сейчас и урожайность упадет без российских удобрений в Европе. У нас пока что все хорошо, но уже по отдельным культурам, например, сахарная свекла или кукуруза, где зависимость большая от западного семенного фонда, часть площадей придется засеивать другими культурами. Если говорить про магазины, то через две-три недели мы можем увидеть уже совершенно другие цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи