Личные финансы / Financial One

«Мы решили поднять ЛЧИ на более профессиональный уровень»

«Мы решили поднять ЛЧИ на более профессиональный уровень»
2632

14 сентября Московская биржа начала прием заявок на участие в конкурсе «Лучший частный инвестор». О том, что этот конкурс будет не похож на предыдущие, стало понятно как только был озвучен пороговый вход. Его решили повысить в пять раз – с 50 до 250 тысяч рублей. 

Начальник отдела по работе с брокерскими компаниями Московской биржи Валерий Скотников рассказал FO, почему было принято решение отсеивать новичков и мелких скальперов.

Валерий Скотников подчеркнул в начале разговора, что биржа рада любому клиенту. Однако она намерена поднять конкурс на более профессиональный уровень. Впрочем, Скотников советует не драматизировать чрезмерно ситуацию: «По сути, требования выросли в пять раз далеко не для всех. Многие клиенты перешли на единый брокерский счет, где учитываются активы на всех рынках. Раньше их счета были разделены на три – в валютной, срочной и фондовой секциях. К трем счетам у нас всегда было требование 150 тысяч рублей, сейчас оно выросло меньше чем в два раза – до 250 тысяч». Он добавил, что условия изменились, прежде всего, для тех, кто приходил на конкурс с одним счетом в 50 тысяч рублей, а таких меньшинство. Анализ всех участников показал, по словам Скотникова, что средний счет участников ЛЧИ прошлых лет – 700 тысяч рублей, это соответствует среднему счету у брокеров. 

«В этом году мы решили переформатировать конкурс. Во-первых, поднять требования к опыту участников и, во-вторых, награждать не только за цифры доходности, но и за качество управления», – отметил эксперт. Валерий Скотников подчеркнул, что биржа весной три года подряд проводит конкурс для новичков на демо-счете «Инвест Триал». В этом году в нем приняли участие 30 тысяч человек. 

«Мы решили развести эти события и сделать ЛЧИ конкурсом для опытных трейдеров. Для этого ввели два критерия: опыт торговли не менее 9 месяцев и повышенная сумма на счете. Анализ предыдущих лет показал: когда человек приносит небольшую сумму, он склонен сильно рисковать, а мы хотим повысить качество управления», – отметил Скотников.

Похоже, что новички, которые несли скудные накопления на ЛЧИ и расторговывали их до миллиона, остались в далеком прошлом. «На смену скальперам пришли алготрейдеры, а победитель конкурса 2016 года вообще выстраивал стратегии на фондовом рынке с неликвидными акциями», – заявил Валерий Скотников. Он рассказал, что биржа опросила победителей прошлых лет и пришла к выводу, что все эти люди могли бы безболезненно увеличить свой счет до 250 тысяч. «Если у участника алготрединговая стратегия, он платит за прямой доступ, так неужели он работает со счетом 50 тысяч? Просто искусственно занижает его для конкурса», – отметил Валерий.

Он признал, что среди трейдеров есть недовольные новыми правилами. Однако, как показал опрос на smartlab отказались от участия в конкурсе из-за увеличенной минимальной суммы лишь примерно 20% опрошенных.

Еще одно новшество – это совместная с СFA номинация «Качественное управление». Скотников не исключает, что если эта номинация окажется успешной, то она станет основной на конкурсе. Это уже вторая номинация после номинации «Лучший опционный трейдер», где будет применяться экспертное суждение. Качество управления будет оцениваться в том числе и по шести формулам, таким как коэффициент Сортино, максимальная просадка, относительная просадка, средняя просадка, максимальное время восстановления, среднее время восстановления. Он признал, что, если эта номинация станет основной, то сумма итоговой доходности может быть меньше, зато стратегии интереснее.

Так же немного изменились правила для алготрейдеров и скальперов. «В этой номинации будет учитываться порог в 1000 заявок в среднем за пять торговых дней, что позволит учитывать только активные алгостратегии», – говорится в пресс-релизе биржи. 

«Раньше мы переводили в номинацию «роботы» всех участников, у кого больше 300 заявок. Сейчас решили смягчить правила и оставить в этой номинации лишь 100% алготрейдеров», – пояснил Скотников. 

Он добавил, что взята средняя цифра за 5 дней, так как в отдельный день даже человек руками может совершить аномально большое количество сделок. «Теперь у нас более лояльный подход к разделению людей и роботов», – добавил Валерий.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи