Компании и люди / Financial One

МВД арестовало организаторов финансовой пирамиды на $1 млрд

МВД арестовало организаторов финансовой пирамиды на $1 млрд
5095
Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержало 19 человек, подозреваемых в организации финансовой пирамиды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

«Злоумышленники, в основном граждане Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность ООО «РСП», построенного по принципу финансовой пирамиды. В 32 субъектах России было открыто более 40 представительств указанного общества», – цитирует издание заявление официального представителя МВД Елены Алексеевой.

По версии следствия, подозреваемые под видом «Российской социальной программы» обещали гражданам альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населения. Они приобретали необходимое клиенту движимое и недвижимое имущество, которое оплачивалось якобы на льготных условиях – по минимальным процентным ставкам и на длительных сроках выплат.

Требования ООО «РСП» к участникам «программы» были минимальными. Чтобы подписать договор, клиент был обязан внести от 5% до 20% стоимости приобретаемого имущества. После этого злоумышленники заставляли его делать дополнительные взносы, якобы чтобы помочь в получении имущества. По версии следствия, полученные денежные средства подозреваемые переводили на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Затем они обналичивались и вывозились на Украину.

Всего от действий мошенников, согласно данным МВД, пострадало более 5000 граждан, а сумма ущерба составила около 1 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: рост эффективности не спасает от давления долга. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.04.2026 14:30
    44

    Отчетность девелоперов за 2025 год продолжает подтверждать ключевой тренд сектора: компании демонстрируют рост выручки и улучшение операционной эффективности, однако высокая стоимость финансирования и долговая нагрузка продолжают давить на итоговую прибыль. На этом фоне рынок все больше оценивает не темпы строительства, а устойчивость финансовой модели.more

  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    117

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    120

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    124

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    134

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more