Компании и люди / Financial One

МВД арестовало организаторов финансовой пирамиды на $1 млрд

МВД арестовало организаторов финансовой пирамиды на $1 млрд
5337
Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержало 19 человек, подозреваемых в организации финансовой пирамиды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

«Злоумышленники, в основном граждане Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность ООО «РСП», построенного по принципу финансовой пирамиды. В 32 субъектах России было открыто более 40 представительств указанного общества», – цитирует издание заявление официального представителя МВД Елены Алексеевой.

По версии следствия, подозреваемые под видом «Российской социальной программы» обещали гражданам альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населения. Они приобретали необходимое клиенту движимое и недвижимое имущество, которое оплачивалось якобы на льготных условиях – по минимальным процентным ставкам и на длительных сроках выплат.

Требования ООО «РСП» к участникам «программы» были минимальными. Чтобы подписать договор, клиент был обязан внести от 5% до 20% стоимости приобретаемого имущества. После этого злоумышленники заставляли его делать дополнительные взносы, якобы чтобы помочь в получении имущества. По версии следствия, полученные денежные средства подозреваемые переводили на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Затем они обналичивались и вывозились на Украину.

Всего от действий мошенников, согласно данным МВД, пострадало более 5000 граждан, а сумма ущерба составила около 1 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    64

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    156

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    167

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    172

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more