МВД арестовало организаторов финансовой пирамиды на $1 млрд
«Злоумышленники, в основном граждане Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность ООО «РСП», построенного по принципу финансовой пирамиды. В 32 субъектах России было открыто более 40 представительств указанного общества», – цитирует издание заявление официального представителя МВД Елены Алексеевой.
По версии следствия, подозреваемые под видом «Российской социальной программы» обещали гражданам альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населения. Они приобретали необходимое клиенту движимое и недвижимое имущество, которое оплачивалось якобы на льготных условиях – по минимальным процентным ставкам и на длительных сроках выплат.
Требования ООО «РСП» к участникам «программы» были минимальными. Чтобы подписать договор, клиент был обязан внести от 5% до 20% стоимости приобретаемого имущества. После этого злоумышленники заставляли его делать дополнительные взносы, якобы чтобы помочь в получении имущества. По версии следствия, полученные денежные средства подозреваемые переводили на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Затем они обналичивались и вывозились на Украину.
Всего от действий мошенников, согласно данным МВД, пострадало более 5000 граждан, а сумма ущерба составила около 1 млрд рублей.
Популярное
-
Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
1610
Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more -
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
1906
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
1918
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
1975
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
2006
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more