Личные финансы / Financial One

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам
2364

Опрос, проведенный компанией COUNTRY Financial Security, показал «заметные различия» между тем, как мужчины и женщины распоряжаются своими личными финансами. 

Мужчины чаще женщин обращаются за финансовыми консультациями. В выборку исследования вошли домохозяйства из США.

 «Респондентов спрашивали, обращались ли они когда-либо к финансовым советникам по таким темам, как пенсионное планирование или налоги. Респонденты-мужчины отвечали на этот вопрос утвердительно чаще, чем женщины», – говорится в комментарии по итогам опроса. 

«Кроме того, исследование показывает, что почти четверть женщин (24%) никогда не обращалась за финансовыми консультациями против 15% среди мужчин», – отметили эксперты в области личных финансов.

 Исследование выявило, по каким темам чаще всего требуются профессиональные финансовые консультации. Самая распространенная тема – это планирование выхода на пенсию (45% мужчин и 37% женщин). Налоговые вопросы тоже становятся причиной для обращения за профессиональными консультациями.

 Другие темы менее распространены. Среди них оптимизация страхования, непенсионное инвестирование, планирование покупки жилья и расходов на обучение, а также  благотворительная деятельность.

 44% американцев считают себя не очень ответственными в планировании своих расходов: 51% не управляют своими инвестициями или сбережениями, говорит директор по управлению капиталом в COUNTRY Financial Security Трой Фририх. Эксперт призывает людей искать профессиональную помощь по этим вопросам.

 Другие результаты выявили, что американцы в настоящее время больше всего обеспокоены непредвиденными расходами (44%), предоставлением медицинских услуг (41%) и возможностью взять отпуск (36%).

«Если вы хотите создать себе финансовую «подушку», то необходимо иметь сеть доверенных финансовых советников. Вы должны быть уверены, что к ним можно обратиться за надежным советом. Круг финансовых советников не ограничивается только лицензированными специалистами. Это могут быть и члены вашей семьи, друзья, коллеги, работодатели и профессиональные финансовые консультанты», – объясняет Фририхс.

Половина американцев в качестве консультанта в области личных финансов выбирает одного из членов своей семьи (мать, отец, супруг, родной брат или ребенок). Лишь 40% обращались к профессиональному финансовому консультанту. Между тем, поиск финансовых советов от друзей (16%), работодателей (11%) и коллег (6%) встречается реже, но также может быть ценным. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФНС берёт под контроль цифровой рубль: чем России может быть полезен негативный опыт Китая?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 13:35
    22

    Как сообщают СМИ, с 1 июля 2027 года к функциям ФНС добавится ещё и контроль за операциями в цифровых рублях, предполагающий, что налоговые органы смогут получать доступ к выпискам граждан по цифровым счетам, содержащим информацию об IP-адресах и устройствах, с помощью которых были совершены транзакции с цифровыми рублями.more

  • «ЕвроТранс»: судебные иски и риск банкротства на фоне резкого ухудшения финансового положения. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.09.2026 12:30
    141

    Компания «ЕвроТранс» столкнулась с резким ухудшением финансовых результатов и проблемами с исполнением долговых обязательств. Слабые показатели бизнеса сопровождаются ростом финансовой нагрузки, судебными спорами и дефолтами по долговым инструментам.more

  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    172

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    178

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    189

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more