Личные финансы / Financial One

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам
1848

Опрос, проведенный компанией COUNTRY Financial Security, показал «заметные различия» между тем, как мужчины и женщины распоряжаются своими личными финансами. 

Мужчины чаще женщин обращаются за финансовыми консультациями. В выборку исследования вошли домохозяйства из США.

 «Респондентов спрашивали, обращались ли они когда-либо к финансовым советникам по таким темам, как пенсионное планирование или налоги. Респонденты-мужчины отвечали на этот вопрос утвердительно чаще, чем женщины», – говорится в комментарии по итогам опроса. 

«Кроме того, исследование показывает, что почти четверть женщин (24%) никогда не обращалась за финансовыми консультациями против 15% среди мужчин», – отметили эксперты в области личных финансов.

 Исследование выявило, по каким темам чаще всего требуются профессиональные финансовые консультации. Самая распространенная тема – это планирование выхода на пенсию (45% мужчин и 37% женщин). Налоговые вопросы тоже становятся причиной для обращения за профессиональными консультациями.

 Другие темы менее распространены. Среди них оптимизация страхования, непенсионное инвестирование, планирование покупки жилья и расходов на обучение, а также  благотворительная деятельность.

 44% американцев считают себя не очень ответственными в планировании своих расходов: 51% не управляют своими инвестициями или сбережениями, говорит директор по управлению капиталом в COUNTRY Financial Security Трой Фририх. Эксперт призывает людей искать профессиональную помощь по этим вопросам.

 Другие результаты выявили, что американцы в настоящее время больше всего обеспокоены непредвиденными расходами (44%), предоставлением медицинских услуг (41%) и возможностью взять отпуск (36%).

«Если вы хотите создать себе финансовую «подушку», то необходимо иметь сеть доверенных финансовых советников. Вы должны быть уверены, что к ним можно обратиться за надежным советом. Круг финансовых советников не ограничивается только лицензированными специалистами. Это могут быть и члены вашей семьи, друзья, коллеги, работодатели и профессиональные финансовые консультанты», – объясняет Фририхс.

Половина американцев в качестве консультанта в области личных финансов выбирает одного из членов своей семьи (мать, отец, супруг, родной брат или ребенок). Лишь 40% обращались к профессиональному финансовому консультанту. Между тем, поиск финансовых советов от друзей (16%), работодателей (11%) и коллег (6%) встречается реже, но также может быть ценным. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В перечень такси добавлены новые модели Haval
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:07
    48

    Минпромторг расширил перечень автомобилей, допущенных к работе в такси по новым требованиям локализации, включив модели Haval F7, F7x, Jolion и Tenet T7. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.more

  • Российский рынок умеренно реагирует на коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 14:56
    52

    Торги 25 марта на российских фондовых площадках начались небольшим снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,13%, до 2834 пунктов, РТС опустился на 0,14%, до 1103, а индекс голубых фишек потерял 0,09%.more

  • «КЦ ИКС 5»: дивиденды против замедления роста. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 25.03.2026 14:30
    76

    «КЦ ИКС 5» завершил 2025 год уверенным ростом выручки, но уже без прежнего роста прибыли. Продажи увеличились на 18,8% до 4,64 трлн рублей, скорректированная EBITDA – на 11,4% до 285,5 млрд рублей, а чистая прибыль снизилась на 13,9% до 94,8 млрд рублей. Главная причина – резкий рост финансовых расходов на фоне увеличения долга и сокращения процентных доходов.more

  • Ожидания ближневосточной деэскалации вернули рост на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.03.2026 14:04
    102

    В среду, 25 марта, основные мировые фондовые индексы торгуются в «зеленой зоне». Улучшению настроений на рынках способствовали сообщения о продолжающихся дипломатических усилиях Штатов по урегулированию ближневосточного конфликта. Так, по данным издания Axios, США направили Ирану план из 15 пунктов для прекращения боевых действий, и уже в этот четверг в Пакистане могут состояться переговоры между двумя странами. Впрочем, до реальной разрядки напряженности в регионе, судя по всему, еще далеко. Тегеран заявляет, что по-прежнему не доверяет мирным инициативам США, а СМИ сообщают о продолжающемся наращивании американской военной группировки в регионе и сохраняющейся возможности наземной операции против Ирана.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании отскока энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.03.2026 13:42
    94

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник на уровне плюс 4,55%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. После слома сопротивления $104,35 котировки все равно пошли по сценарию продолжения падения. Текущий минимум — $93,45. more