Личные финансы / Financial One

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам
2482

Опрос, проведенный компанией COUNTRY Financial Security, показал «заметные различия» между тем, как мужчины и женщины распоряжаются своими личными финансами. 

Мужчины чаще женщин обращаются за финансовыми консультациями. В выборку исследования вошли домохозяйства из США.

 «Респондентов спрашивали, обращались ли они когда-либо к финансовым советникам по таким темам, как пенсионное планирование или налоги. Респонденты-мужчины отвечали на этот вопрос утвердительно чаще, чем женщины», – говорится в комментарии по итогам опроса. 

«Кроме того, исследование показывает, что почти четверть женщин (24%) никогда не обращалась за финансовыми консультациями против 15% среди мужчин», – отметили эксперты в области личных финансов.

 Исследование выявило, по каким темам чаще всего требуются профессиональные финансовые консультации. Самая распространенная тема – это планирование выхода на пенсию (45% мужчин и 37% женщин). Налоговые вопросы тоже становятся причиной для обращения за профессиональными консультациями.

 Другие темы менее распространены. Среди них оптимизация страхования, непенсионное инвестирование, планирование покупки жилья и расходов на обучение, а также  благотворительная деятельность.

 44% американцев считают себя не очень ответственными в планировании своих расходов: 51% не управляют своими инвестициями или сбережениями, говорит директор по управлению капиталом в COUNTRY Financial Security Трой Фририх. Эксперт призывает людей искать профессиональную помощь по этим вопросам.

 Другие результаты выявили, что американцы в настоящее время больше всего обеспокоены непредвиденными расходами (44%), предоставлением медицинских услуг (41%) и возможностью взять отпуск (36%).

«Если вы хотите создать себе финансовую «подушку», то необходимо иметь сеть доверенных финансовых советников. Вы должны быть уверены, что к ним можно обратиться за надежным советом. Круг финансовых советников не ограничивается только лицензированными специалистами. Это могут быть и члены вашей семьи, друзья, коллеги, работодатели и профессиональные финансовые консультанты», – объясняет Фририхс.

Половина американцев в качестве консультанта в области личных финансов выбирает одного из членов своей семьи (мать, отец, супруг, родной брат или ребенок). Лишь 40% обращались к профессиональному финансовому консультанту. Между тем, поиск финансовых советов от друзей (16%), работодателей (11%) и коллег (6%) встречается реже, но также может быть ценным. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Аэрофлота могут помочь геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 16:15
    14

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на неподтвержденные официально сообщения западных СМИ о подготовке мирного соглашения по Украине. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск вырос на 1,14%, до 2416,43 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 1,14%, до 907,13 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    107

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    138

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    163

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    193

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more