Личные финансы / Financial One

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам
2306

Опрос, проведенный компанией COUNTRY Financial Security, показал «заметные различия» между тем, как мужчины и женщины распоряжаются своими личными финансами. 

Мужчины чаще женщин обращаются за финансовыми консультациями. В выборку исследования вошли домохозяйства из США.

 «Респондентов спрашивали, обращались ли они когда-либо к финансовым советникам по таким темам, как пенсионное планирование или налоги. Респонденты-мужчины отвечали на этот вопрос утвердительно чаще, чем женщины», – говорится в комментарии по итогам опроса. 

«Кроме того, исследование показывает, что почти четверть женщин (24%) никогда не обращалась за финансовыми консультациями против 15% среди мужчин», – отметили эксперты в области личных финансов.

 Исследование выявило, по каким темам чаще всего требуются профессиональные финансовые консультации. Самая распространенная тема – это планирование выхода на пенсию (45% мужчин и 37% женщин). Налоговые вопросы тоже становятся причиной для обращения за профессиональными консультациями.

 Другие темы менее распространены. Среди них оптимизация страхования, непенсионное инвестирование, планирование покупки жилья и расходов на обучение, а также  благотворительная деятельность.

 44% американцев считают себя не очень ответственными в планировании своих расходов: 51% не управляют своими инвестициями или сбережениями, говорит директор по управлению капиталом в COUNTRY Financial Security Трой Фририх. Эксперт призывает людей искать профессиональную помощь по этим вопросам.

 Другие результаты выявили, что американцы в настоящее время больше всего обеспокоены непредвиденными расходами (44%), предоставлением медицинских услуг (41%) и возможностью взять отпуск (36%).

«Если вы хотите создать себе финансовую «подушку», то необходимо иметь сеть доверенных финансовых советников. Вы должны быть уверены, что к ним можно обратиться за надежным советом. Круг финансовых советников не ограничивается только лицензированными специалистами. Это могут быть и члены вашей семьи, друзья, коллеги, работодатели и профессиональные финансовые консультанты», – объясняет Фририхс.

Половина американцев в качестве консультанта в области личных финансов выбирает одного из членов своей семьи (мать, отец, супруг, родной брат или ребенок). Лишь 40% обращались к профессиональному финансовому консультанту. Между тем, поиск финансовых советов от друзей (16%), работодателей (11%) и коллег (6%) встречается реже, но также может быть ценным. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    85

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    129

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    141

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    140

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    191

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more