МТС предложит своим абонентам инвестиции в ПИФы
Фото: Максим Стулов (Ведомости/ТАСС)
МТС и УК «Система Капитал» запустили сервис «МТС Инвестиции», позволяющий инвестировать в рублевые и валютные паевые инвестиционные фонды (ПИФ), содержащие в своих портфелях акции и облигации российских и иностранных эмитентов. Пока что для покупки доступны бумаги четырех фондов.
Как отмечено в сообщении управляющей компании, минимальная сумма инвестиций в ПИФы в рамках сервиса начинается от 100 рублей, ежегодная комиссия УК за управление облигационными ПИФами составляет 0,75% годовых, ПИФами акций – 1,25% от суммы чистых активов фонда.
По словам вице-президента МТС по финансовым технологиям Максим Янпольский, проект «МТС Инвестиции» продолжает реализацию стратегии, направленной на диверсификацию линейки финансовых продуктов, упрощение доступа к ним, а также повышение качества обслуживания клиентов сотового оператора.
«На фоне продолжающегося снижения ставок по банковским вкладам повышение интереса к инвестиционным продуктам неизбежно, поэтому у управляющих компаний есть хорошая возможность создать массовую культуру сбережения, в основе которой будут понятные, прозрачные и доступные продукты, – отметил генеральный директор УК «Система Капитал» Игорь Бусаров. – Мы рассчитываем, что синергия с МТС позволит нам быстро развить розничное направление, в том числе за счет предложения продуктовой линейки клиентам компании МТС. Нарастив долю розничных инвесторов в своем портфеле до 30%, мы планируем занять существенную долю на рынке коллективных инвестиций в массовом сегменте»
Инвестиционные продукты под брендом «МТС Инвестиции» доступны в режиме онлайн на сайте проекта www.mts.investments или УК «Системы Капитал», а с третьего квартала 2018 года – через одноименное мобильное приложение с функционалом покупки, обмена и погашения паев.
Популярное
-
Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондовАналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
41
Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more
-
Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиковЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
106
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more
-
Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
133
Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more
-
Рынок США сильнее, чем кажетсяВадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
132
Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more
-
Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектораКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
174
В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more
Я о мтс инвестициях узнала от своего оператора. Как и рассчитывали создатели проекта, многим пользователям сотовой связи захочется попробовать себя в инвестировании. У меня на работе уже 7 человек пользуются приложением от мтс. Хорошо, что можно начинать от 100 рублей, если не понимаешь как это работает или боишься рисковать. Я тоже так начинала. Потом докладывала на счет, видя хороший рост. Сейчас дошла до 10 тыс. Пусть это немного, но тише едешь – дольше будешь.