МТС предложит своим абонентам инвестиции в ПИФы


МТС и УК «Система Капитал» запустили сервис «МТС Инвестиции», позволяющий инвестировать в рублевые и валютные паевые инвестиционные фонды (ПИФ), содержащие в своих портфелях акции и облигации российских и иностранных эмитентов. Пока что для покупки доступны бумаги четырех фондов.
Как отмечено в сообщении управляющей компании, минимальная сумма инвестиций в ПИФы в рамках сервиса начинается от 100 рублей, ежегодная комиссия УК за управление облигационными ПИФами составляет 0,75% годовых, ПИФами акций – 1,25% от суммы чистых активов фонда.
По словам вице-президента МТС по финансовым технологиям Максим Янпольский, проект «МТС Инвестиции» продолжает реализацию стратегии, направленной на диверсификацию линейки финансовых продуктов, упрощение доступа к ним, а также повышение качества обслуживания клиентов сотового оператора.
«На фоне продолжающегося снижения ставок по банковским вкладам повышение интереса к инвестиционным продуктам неизбежно, поэтому у управляющих компаний есть хорошая возможность создать массовую культуру сбережения, в основе которой будут понятные, прозрачные и доступные продукты, – отметил генеральный директор УК «Система Капитал» Игорь Бусаров. – Мы рассчитываем, что синергия с МТС позволит нам быстро развить розничное направление, в том числе за счет предложения продуктовой линейки клиентам компании МТС. Нарастив долю розничных инвесторов в своем портфеле до 30%, мы планируем занять существенную долю на рынке коллективных инвестиций в массовом сегменте»
Инвестиционные продукты под брендом «МТС Инвестиции» доступны в режиме онлайн на сайте проекта www.mts.investments или УК «Системы Капитал», а с третьего квартала 2018 года – через одноименное мобильное приложение с функционалом покупки, обмена и погашения паев.
Популярное
-
Инвестиции в сектор ИИ растут, но аналитики предупреждают о перегреве рынка и риске появления пузыряАвтор: Яна Кудрявцева 13.10.2025 17:05
308
Банк Англии и Международный валютный фонд почти одновременно выступили с предупреждениями о рисках перегрева на рынке искусственного интеллекта. Оба института выразили обеспокоенность тем, что стремительный рост инвестиций в ИИ может привести к переоценке компаний и, в итоге, к рыночной коррекции.
more -
Андрей Верников про золото, боковик и ошибки инвесторов: рынок в ожидании прорываАвтор: Елена Болотина 13.10.2025 17:03
270
В новом выпуске на канале «Vernikov100 – инвестирование» финансовый аналитик Андрей Верников разобрал сразу несколько ключевых тем: текущее состояние фондового рынка, перспективы золота и влияние геополитики на инвестиционные решения. Эксперт рассуждал о стагнации индекса Мосбиржи, поведении инвесторов в условиях неопределенности и объяснил, почему золото остается активом первой категории даже на фоне роста нестабильности.
more -
Еженедельный обзор – Долговой рынок: недельная инфляция, Гидромашсервис, Авто Финанс Банк, ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ, МТС, Газпром нефть, Южуралзолото Группа КомпанийАналитики банка «Синара» 13.10.2025 15:27
325
На прошедшей неделе рынок ОФЗ оставался под давлением, в результате чего доходности прибавили 11–38 б. п. Заметнее всего подросли доходности коротких бумаг, в частности, годовых и двухлетних — на 38 б. п. и 35 б. п. до 14,98% и 15,02% соответственно. Менее заметным оказалось изменение доходностей в длинных ОФЗ, так, десятилетних — на 11 б. п. до 15,31%. more
-
Шансы на снижение ключевой ставки ЦБ РФ в октябре до 16% годовых пока сохраняютсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.10.2025 15:15
331
По вышедшим данным Росстата, в сентябре годовая инфляция потребительских цен в России показала неоднозначную динамику. Рост замедлился с 8,14% до 7,98%, что совпало с ожиданиями аналитиков.more
-
Демпфер сохранен до мая, а зимний дизель теперь без допакцизаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.10.2025 14:25
313
12 октября опубликовали указ президента РФ Владимира Путина о семимесячном моратории на обнуление топливного демпфера. С октября 2025 по май 2026 выплаты нефтяникам сохраняются даже при выходе оптовых цен за пороговые уровни.more
Я о мтс инвестициях узнала от своего оператора. Как и рассчитывали создатели проекта, многим пользователям сотовой связи захочется попробовать себя в инвестировании. У меня на работе уже 7 человек пользуются приложением от мтс. Хорошо, что можно начинать от 100 рублей, если не понимаешь как это работает или боишься рисковать. Я тоже так начинала. Потом докладывала на счет, видя хороший рост. Сейчас дошла до 10 тыс. Пусть это немного, но тише едешь – дольше будешь.