Market Vectors / Financial One

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ
2610
Россия готова «рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась», цитирует «Коммерсантъ» слова своего собеседника в российском правительстве.

Возможность предоставления Греции кредита и скидки на газ обсуждается накануне прибытия в Россию премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Завтра утром состоится его встреча с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, в ходе визита состоятся также встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Согласно текущему газовому контракту, цена российского голубого топлива для греческой компании DEPA во втором квартале 2015 года составит чуть более $300 за 1000 кубометров. При этом объем «take-or-pay» снижен до 2 млрд кубометров. На прошлой неделе, в ходе своего визита в Россию, министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил о том, что его страна заинтересована в скидке на газ с 2016 года и ослаблении условий «take-or-pay».

«Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — цитирует издание слова своего собеседника. В каких именно активах страны заинтересованы российские власти, издание не уточняет.

По мнению немецкого издания Spiegel, переговоры по поводу кредитования Афин могут стать ключевыми в ходе грядущих российско-греческих встреч. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    224

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    280

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    277

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    367

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more