Market Vectors / Financial One

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ
2684
Россия готова «рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась», цитирует «Коммерсантъ» слова своего собеседника в российском правительстве.

Возможность предоставления Греции кредита и скидки на газ обсуждается накануне прибытия в Россию премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Завтра утром состоится его встреча с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, в ходе визита состоятся также встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Согласно текущему газовому контракту, цена российского голубого топлива для греческой компании DEPA во втором квартале 2015 года составит чуть более $300 за 1000 кубометров. При этом объем «take-or-pay» снижен до 2 млрд кубометров. На прошлой неделе, в ходе своего визита в Россию, министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил о том, что его страна заинтересована в скидке на газ с 2016 года и ослаблении условий «take-or-pay».

«Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — цитирует издание слова своего собеседника. В каких именно активах страны заинтересованы российские власти, издание не уточняет.

По мнению немецкого издания Spiegel, переговоры по поводу кредитования Афин могут стать ключевыми в ходе грядущих российско-греческих встреч. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    106

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    139

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    146

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    164

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    173

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more