Market Vectors / Financial One

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ
1892
Россия готова «рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась», цитирует «Коммерсантъ» слова своего собеседника в российском правительстве.

Возможность предоставления Греции кредита и скидки на газ обсуждается накануне прибытия в Россию премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Завтра утром состоится его встреча с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, в ходе визита состоятся также встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Согласно текущему газовому контракту, цена российского голубого топлива для греческой компании DEPA во втором квартале 2015 года составит чуть более $300 за 1000 кубометров. При этом объем «take-or-pay» снижен до 2 млрд кубометров. На прошлой неделе, в ходе своего визита в Россию, министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил о том, что его страна заинтересована в скидке на газ с 2016 года и ослаблении условий «take-or-pay».

«Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — цитирует издание слова своего собеседника. В каких именно активах страны заинтересованы российские власти, издание не уточняет.

По мнению немецкого издания Spiegel, переговоры по поводу кредитования Афин могут стать ключевыми в ходе грядущих российско-греческих встреч. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    229

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    274

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    288

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    307

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    316

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more