Market Vectors / Financial One

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции кредита и скидки на газ
2641
Россия готова «рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась», цитирует «Коммерсантъ» слова своего собеседника в российском правительстве.

Возможность предоставления Греции кредита и скидки на газ обсуждается накануне прибытия в Россию премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Завтра утром состоится его встреча с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, в ходе визита состоятся также встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Согласно текущему газовому контракту, цена российского голубого топлива для греческой компании DEPA во втором квартале 2015 года составит чуть более $300 за 1000 кубометров. При этом объем «take-or-pay» снижен до 2 млрд кубометров. На прошлой неделе, в ходе своего визита в Россию, министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил о том, что его страна заинтересована в скидке на газ с 2016 года и ослаблении условий «take-or-pay».

«Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — цитирует издание слова своего собеседника. В каких именно активах страны заинтересованы российские власти, издание не уточняет.

По мнению немецкого издания Spiegel, переговоры по поводу кредитования Афин могут стать ключевыми в ходе грядущих российско-греческих встреч. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    144

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    199

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    187

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    202

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    245

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more