Компании и люди / Financial One

Московская биржа запустит торги сахаром

Московская биржа запустит торги сахаром
2654

Торговая площадка собирается в 2017 году начать торги поставочными форвардными контрактами на сахар, заявил в ходе встречи с журналистами ее председатель правления Александр Афанасьев.

В рамках подготовки Московская биржа начинает аккредитацию складов во всех регионах производства сахара, а также обучение представителей отрасли работе с биржевой торгово-клиринговой платформой. По словам Афанасьева, причиной выбора данного инструмента послужил тот факт, что сахар как товар «хорошо стандартизируется, у него не такая большая проблема в сортности, хранении и т.д.»

Организатором торгов выступит Национальная товарная биржа, которая входит в группу «Московская биржа». Торги будут проходить на торгово-клиринговой платформе «Урожай», на базе которой происходит торговля биржевыми производными инструментами на зерно.

Запуск торгов будет осуществлен при поддержке Союза производителей сахара России, члены которого смогут участвовать в торгах напрямую или с помощью брокеров.

Данный проект был представлен 15 декабря 2016 года на заседании Экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС, посвященному вопросам развития биржевой торговли на агропродовольственных рынках. По оценке ФАС, на биржевом рынке будет продаваться от 5% до 10% российского сахара.

По оценке Союза производителей сахара России, в ближайшие годы оборот по форвардам на сахар сможет достичь 1000-1500 тысяч тонн сахара в год (около 20% от общего объема российского рынка сахара), что в денежном эквиваленте примерно соответствует 40–60 млрд рублей (исходя из средней текущей стоимости сахара).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под давлением дивидендов и ожидания новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 14:03
    41

    Индекс Мосбиржи днем 20 июля снижается на 1,13%, до 1936,23 пункта. РТС также теряет 1,13% и находится около 778,04 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,25%.more

  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    106

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    151

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    158

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    166

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more