Компании и люди / Financial One

Московская биржа запустит торги сахаром

Московская биржа запустит торги сахаром
2925

Торговая площадка собирается в 2017 году начать торги поставочными форвардными контрактами на сахар, заявил в ходе встречи с журналистами ее председатель правления Александр Афанасьев.

В рамках подготовки Московская биржа начинает аккредитацию складов во всех регионах производства сахара, а также обучение представителей отрасли работе с биржевой торгово-клиринговой платформой. По словам Афанасьева, причиной выбора данного инструмента послужил тот факт, что сахар как товар «хорошо стандартизируется, у него не такая большая проблема в сортности, хранении и т.д.»

Организатором торгов выступит Национальная товарная биржа, которая входит в группу «Московская биржа». Торги будут проходить на торгово-клиринговой платформе «Урожай», на базе которой происходит торговля биржевыми производными инструментами на зерно.

Запуск торгов будет осуществлен при поддержке Союза производителей сахара России, члены которого смогут участвовать в торгах напрямую или с помощью брокеров.

Данный проект был представлен 15 декабря 2016 года на заседании Экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС, посвященному вопросам развития биржевой торговли на агропродовольственных рынках. По оценке ФАС, на биржевом рынке будет продаваться от 5% до 10% российского сахара.

По оценке Союза производителей сахара России, в ближайшие годы оборот по форвардам на сахар сможет достичь 1000-1500 тысяч тонн сахара в год (около 20% от общего объема российского рынка сахара), что в денежном эквиваленте примерно соответствует 40–60 млрд рублей (исходя из средней текущей стоимости сахара).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    525

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    434

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    408

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    454

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    646

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more