Market Vectors / Financial One

Московская биржа запустила торги свопами на зерно

Московская биржа запустила торги свопами на зерно
3490
Национальная товарная биржа (входит в группу «Московская биржа») начала торги свопами на зерно и предоставила возможность заимствования средств под обеспечение имеющегося товара, говорится в сообщении торговой площадки.

В первый день торгов заключено две сделки своп. Процентная ставка без учета стоимости хранения зерна составила 13% годовых. Обеспечением по сделкам является пшеница мягкая 4-го класса, находящаяся на хранении элеваторе ОАО «Зерновик» в Алтайском крае.

Запуск торгов свопами был сделан на фоне роста интереса участников рынка зерна к данному продукту, а также наличия потенциального предложения денежных ресурсов. 

Предоставлять денежные средства по таким сделкам могут не только брокеры и прочие финансовые институты, но и любые участники и их клиенты, объясняется в релизе.

Биржевые торги зерном на НТБ начались в декабре 2015 года. Функции центрального контрагента по сделкам и оператора товарных поставок выполняет банк «Национальный клиринговый центр». Организатором перевозок выступает Национальная логистическая компания с участием сюрвейерских компаний. Хранение зерна происходит на аккредитованных элеваторах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    97

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    146

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    160

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    263

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more