Market Vectors / Financial One

Московская биржа запустила торги свопами на зерно

Московская биржа запустила торги свопами на зерно
3548
Национальная товарная биржа (входит в группу «Московская биржа») начала торги свопами на зерно и предоставила возможность заимствования средств под обеспечение имеющегося товара, говорится в сообщении торговой площадки.

В первый день торгов заключено две сделки своп. Процентная ставка без учета стоимости хранения зерна составила 13% годовых. Обеспечением по сделкам является пшеница мягкая 4-го класса, находящаяся на хранении элеваторе ОАО «Зерновик» в Алтайском крае.

Запуск торгов свопами был сделан на фоне роста интереса участников рынка зерна к данному продукту, а также наличия потенциального предложения денежных ресурсов. 

Предоставлять денежные средства по таким сделкам могут не только брокеры и прочие финансовые институты, но и любые участники и их клиенты, объясняется в релизе.

Биржевые торги зерном на НТБ начались в декабре 2015 года. Функции центрального контрагента по сделкам и оператора товарных поставок выполняет банк «Национальный клиринговый центр». Организатором перевозок выступает Национальная логистическая компания с участием сюрвейерских компаний. Хранение зерна происходит на аккредитованных элеваторах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    70

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    145

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    207

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    236

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    220

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more