Market Vectors / Financial One

Московская биржа запустила торги свопами на зерно

Московская биржа запустила торги свопами на зерно
3609
Национальная товарная биржа (входит в группу «Московская биржа») начала торги свопами на зерно и предоставила возможность заимствования средств под обеспечение имеющегося товара, говорится в сообщении торговой площадки.

В первый день торгов заключено две сделки своп. Процентная ставка без учета стоимости хранения зерна составила 13% годовых. Обеспечением по сделкам является пшеница мягкая 4-го класса, находящаяся на хранении элеваторе ОАО «Зерновик» в Алтайском крае.

Запуск торгов свопами был сделан на фоне роста интереса участников рынка зерна к данному продукту, а также наличия потенциального предложения денежных ресурсов. 

Предоставлять денежные средства по таким сделкам могут не только брокеры и прочие финансовые институты, но и любые участники и их клиенты, объясняется в релизе.

Биржевые торги зерном на НТБ начались в декабре 2015 года. Функции центрального контрагента по сделкам и оператора товарных поставок выполняет банк «Национальный клиринговый центр». Организатором перевозок выступает Национальная логистическая компания с участием сюрвейерских компаний. Хранение зерна происходит на аккредитованных элеваторах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    47

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    103

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    156

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    175

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    238

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more