Компании и люди / Financial One

Московская биржа создает площадку для компаний малого и среднего бизнеса

Московская биржа создает площадку для компаний малого и среднего бизнеса
3545

В следующем году она намерена запустить новый биржевой сектор для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего предпринимательства.

Московская биржа предложит упрощенный доступ на рынок для компаний с выручкой от 800 млн до 10 млрд рублей. Новая редакция правил листинга, устанавливающая требования к сектору малого и среднего предпринимательства, будет направлена на регистрацию в Банк России в первом квартале 2017 года.

После этого небольшие компании смогут получить публичный статус и разместить акции или облигации по облегченной процедуре. Компании должны будут пройти экспертизу Экспертного совета биржи по листингу и партнеров-институтов развития, в частности ФРП (Фонд развития промышленности), для получения доступа к финансированию своего развития.

Для листинга компаний в секторе МСП будут понижены требования к объему акций в свободном обращении, а для целей листинга облигаций будет достаточно отчетности по РСБУ и облегченного проспекта эмиссии.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев прокомментировал новый проект: «Совместно с ведущими институтами развития мы предложим комплекс взаимосвязанных мер и льгот, которые облегчают доступ к продуктам финансового рынка для перспективных компаний независимо от отраслевой принадлежности и при этом позволяют заинтересовать инвесторов к вложениям в такие активы. Уверен, компании малого и среднего предпринимательства могут стать привлекательным объектом для инвестиций как со стороны институциональных инвесторов, в том числе пенсионных фондов, так и для частных лиц».

Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров добавил: «В России в настоящее время есть перспективные компании, которые могли бы получить новый импульс для развития, перейдя в публичный статус и получив доступ к инвестиционным ресурсам биржевого рынка. К настоящему моменту инструментами поддержки ФРП воспользовались свыше 100 компаний, значительная часть которых могла бы выйти на биржу. Компании малого и среднего бизнеса, которые пройдут листинг на Бирже, смогут претендовать на льготные условия кредитования».

Координатором проекта по созданию биржевого сегмента МСП будет рабочая группа, в состав которой войдут представители профильных министерств и институтов развития. Рабочую группу возглавит директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Аналогичный проект под названием система «Восход», позволяющий небольшим компаниям привлекать финансирование на публичном рынке, в этом году запустило НП РТС совместно с Фондом развития Дальнего Востока.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • X5: выручка выросла на 13%, аналитики ждут высоких дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 12:30
    12

    X5 представила предварительные операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре выручка компании выросла на 13% год к году, до 1,31 трлн рублей. Темпы роста заметно ускорились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 9,9%.more

  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    100

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    115

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    133

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    139

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more