Компании и люди / Financial One

Московская биржа создает площадку для компаний малого и среднего бизнеса

Московская биржа создает площадку для компаний малого и среднего бизнеса
3527

В следующем году она намерена запустить новый биржевой сектор для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего предпринимательства.

Московская биржа предложит упрощенный доступ на рынок для компаний с выручкой от 800 млн до 10 млрд рублей. Новая редакция правил листинга, устанавливающая требования к сектору малого и среднего предпринимательства, будет направлена на регистрацию в Банк России в первом квартале 2017 года.

После этого небольшие компании смогут получить публичный статус и разместить акции или облигации по облегченной процедуре. Компании должны будут пройти экспертизу Экспертного совета биржи по листингу и партнеров-институтов развития, в частности ФРП (Фонд развития промышленности), для получения доступа к финансированию своего развития.

Для листинга компаний в секторе МСП будут понижены требования к объему акций в свободном обращении, а для целей листинга облигаций будет достаточно отчетности по РСБУ и облегченного проспекта эмиссии.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев прокомментировал новый проект: «Совместно с ведущими институтами развития мы предложим комплекс взаимосвязанных мер и льгот, которые облегчают доступ к продуктам финансового рынка для перспективных компаний независимо от отраслевой принадлежности и при этом позволяют заинтересовать инвесторов к вложениям в такие активы. Уверен, компании малого и среднего предпринимательства могут стать привлекательным объектом для инвестиций как со стороны институциональных инвесторов, в том числе пенсионных фондов, так и для частных лиц».

Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров добавил: «В России в настоящее время есть перспективные компании, которые могли бы получить новый импульс для развития, перейдя в публичный статус и получив доступ к инвестиционным ресурсам биржевого рынка. К настоящему моменту инструментами поддержки ФРП воспользовались свыше 100 компаний, значительная часть которых могла бы выйти на биржу. Компании малого и среднего бизнеса, которые пройдут листинг на Бирже, смогут претендовать на льготные условия кредитования».

Координатором проекта по созданию биржевого сегмента МСП будет рабочая группа, в состав которой войдут представители профильных министерств и институтов развития. Рабочую группу возглавит директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Аналогичный проект под названием система «Восход», позволяющий небольшим компаниям привлекать финансирование на публичном рынке, в этом году запустило НП РТС совместно с Фондом развития Дальнего Востока.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    393

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    340

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    412

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    325

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    365

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more