Компании и люди / Financial One

Московская биржа создает площадку для компаний малого и среднего бизнеса

Московская биржа создает площадку для компаний малого и среднего бизнеса
3091

В следующем году она намерена запустить новый биржевой сектор для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего предпринимательства.

Московская биржа предложит упрощенный доступ на рынок для компаний с выручкой от 800 млн до 10 млрд рублей. Новая редакция правил листинга, устанавливающая требования к сектору малого и среднего предпринимательства, будет направлена на регистрацию в Банк России в первом квартале 2017 года.

После этого небольшие компании смогут получить публичный статус и разместить акции или облигации по облегченной процедуре. Компании должны будут пройти экспертизу Экспертного совета биржи по листингу и партнеров-институтов развития, в частности ФРП (Фонд развития промышленности), для получения доступа к финансированию своего развития.

Для листинга компаний в секторе МСП будут понижены требования к объему акций в свободном обращении, а для целей листинга облигаций будет достаточно отчетности по РСБУ и облегченного проспекта эмиссии.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев прокомментировал новый проект: «Совместно с ведущими институтами развития мы предложим комплекс взаимосвязанных мер и льгот, которые облегчают доступ к продуктам финансового рынка для перспективных компаний независимо от отраслевой принадлежности и при этом позволяют заинтересовать инвесторов к вложениям в такие активы. Уверен, компании малого и среднего предпринимательства могут стать привлекательным объектом для инвестиций как со стороны институциональных инвесторов, в том числе пенсионных фондов, так и для частных лиц».

Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров добавил: «В России в настоящее время есть перспективные компании, которые могли бы получить новый импульс для развития, перейдя в публичный статус и получив доступ к инвестиционным ресурсам биржевого рынка. К настоящему моменту инструментами поддержки ФРП воспользовались свыше 100 компаний, значительная часть которых могла бы выйти на биржу. Компании малого и среднего бизнеса, которые пройдут листинг на Бирже, смогут претендовать на льготные условия кредитования».

Координатором проекта по созданию биржевого сегмента МСП будет рабочая группа, в состав которой войдут представители профильных министерств и институтов развития. Рабочую группу возглавит директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Аналогичный проект под названием система «Восход», позволяющий небольшим компаниям привлекать финансирование на публичном рынке, в этом году запустило НП РТС совместно с Фондом развития Дальнего Востока.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    25

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    50

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    111

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more

  • В мае российский рынок может остаться под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 11:26
    133

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением конца прошлой недели. more

  • Индекс МосБиржи в ближайшие дни продолжит «обживаться» в рамках диапазона 2600-2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 04.05.2026 10:56
    138

    Российский рынок акций в ходе первых майских праздников продолжил испытывать дефицит идей, смягченный вхождением ряда бумаг в зону перепроданности. Последние предпраздничные торги прошли под знаком малообъемной фиксации «коротких» позиций в ряде «фишек» нефтегазового (Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ) и горнодобывающего сегментов (Полюс, Алроса. Норникель) при сдержанном отскоке индексов. more