Market Vectors / Financial One

Московская биржа снижает комиссию для сделок спот на валютном рынке

Московская биржа снижает комиссию для сделок спот на валютном рынке
2999

С 1 декабря Московская биржа снижает комиссию для крупных сделок на валютном рынке. Торговая площадка приняла на вооружение новый подход к установлению суммы вознаграждения, которое теперь будет зависеть от размера заявки: чем больше лот участник рынка выставит на торги, тем меньше он заплатит бирже как посреднику.

Московская биржа пересмотрела свою методику расчета комиссионного вознаграждения за организацию крупных сделок спот на валютном рынке.

С 1 декабря этого года подход к установлению размера комиссии будет дифференцированным, то есть зависящим от величины заявки, на основании которой совершаются торги.

Таким образом, при размере заявки от 10 тысяч лотов и более (1 лот соответствует 1 тысячам долларов или евро) ставка комиссионного вознаграждения будет понижена по отношению к действующему тарифу на 13%-25% (в зависимости от тарифного плана). При этом сделки из встречных заявок будут тарифицироваться по действующим ставкам без всякой корреляции с количеством лотов.

«Снижение комиссии по крупным сделкам позволит повысить ликвидность валютного рынка, улучшить качество биржевого стакана, а также сократит издержки участников рынка», – прокомментировал нововведение Игорь Марич, управляющий директор по денежному рынку Московской Биржи. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен умеренно негативно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
    36

    Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more

  • Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силы
    Ксения Малышева 26.05.2026 14:30
    58

    Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more

  • Санкции начинают смягчаться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
    114

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more

  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    130

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    130

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more