Market Vectors / Financial One

Московская биржа снижает комиссию для сделок спот на валютном рынке

Московская биржа снижает комиссию для сделок спот на валютном рынке
3509

С 1 декабря Московская биржа снижает комиссию для крупных сделок на валютном рынке. Торговая площадка приняла на вооружение новый подход к установлению суммы вознаграждения, которое теперь будет зависеть от размера заявки: чем больше лот участник рынка выставит на торги, тем меньше он заплатит бирже как посреднику.

Московская биржа пересмотрела свою методику расчета комиссионного вознаграждения за организацию крупных сделок спот на валютном рынке.

С 1 декабря этого года подход к установлению размера комиссии будет дифференцированным, то есть зависящим от величины заявки, на основании которой совершаются торги.

Таким образом, при размере заявки от 10 тысяч лотов и более (1 лот соответствует 1 тысячам долларов или евро) ставка комиссионного вознаграждения будет понижена по отношению к действующему тарифу на 13%-25% (в зависимости от тарифного плана). При этом сделки из встречных заявок будут тарифицироваться по действующим ставкам без всякой корреляции с количеством лотов.

«Снижение комиссии по крупным сделкам позволит повысить ликвидность валютного рынка, улучшить качество биржевого стакана, а также сократит издержки участников рынка», – прокомментировал нововведение Игорь Марич, управляющий директор по денежному рынку Московской Биржи. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    73

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    88

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    112

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    141

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    143

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more