Market Vectors / Financial One

Московская биржа прояснила причины сбоя на срочном рынке в четверг

Московская биржа прояснила причины сбоя на срочном рынке в четверг
2477

Московская биржа объяснила причину вечернего сбоя на срочном рынке в четверг. По данным торговой площадки, он был вызван ошибкой в сервисе балансировки риска между срочным и валютным рынками.

В четверг Мосбиржа приостановила торги на срочном рынке в 18:10 после выявления проблемы с трансляцией рыночных данных. Сегодня торговая площадка сообщила, что источником проблемы стал сервис балансировки риска между срочным и валютным рынками, который биржа предоставляет трейдерам с июля 2014 года. Этот сервис позволяет участникам рынка балансировать позиции (риск) между срочным и валютным рынками, уменьшая таким образом размер необходимого обеспечения. Он использует сложную технологию обмена данными, связывающую в онлайн-режиме платформы срочного и валютного рынков.

В четверг в работе сервиса произошел технический сбой, выразившаяся в наложении двух параллельно-обрабатываемых электронных транзакций: сообщение сервиса балансировки риска вошло в конфликт со стандартной заявкой срочного рынка. В результате прекратилась трансляция участникам данных торговой системы.

Московская биржа приостановила торги, после чего оперативно определила и устранила ошибку. Через 40 минут торговая система стала доступна для снятия ранее выставленных заявок. Чтобы дать участникам возможность провести рыночные операции в основную сессию, начало клиринговой сессии было перенесено с 18:45 на 19:30, а время начала вечерней дополнительной сессии – соответственно с 19:00 на 19:45.

В связи с инцидентом Московская биржа приняла решение временно приостановить предоставление сервиса балансировки риска на период проведения технических мероприятий с целью повышения его надежности.

Напомним, что последний сбой на срочном рынке Московской биржи произошел 21 сентября, он привел к приостановке торгов на 2 часа 15 минут. Кроме того, в сентябре было еще два сбоя - 1 сентября на час были приостановлены торги на фондовом рынке Московской биржи, а 7 сентября почти два часа торги не осуществлялись на всех рынках биржи. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    32

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    72

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    132

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    443

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    464

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more