Market Vectors / Financial One

Московская биржа перетрясла индексы

Московская биржа перетрясла индексы
3434

Утвержденная база расчета индикаторов рынка будет действовать с 17 марта по 15 июня 2015 года. Так, «Мечел» пошел на повышение, а бумаги «Ростелекома» перестали быть голубыми фишками.

Среди счастливчиков, попавших в новую структуру индексов ММВБ и РТС, оказались обыкновенные акции Polyus Gold International Limited и «Мечела». Первые, к слову, теперь еще имеют вес и в Индексе широкого рынка. Бумаги обоих эмитентов вытеснили обыкновенные акции банка «Санкт-Петербург» и НМТП.

Индекс голубых фишек покинули обыкновенные акции «Ростелекома», на место которых попали бумаги «Северстали».

Индекс широкого рынка, помимо Polyus Gold International Limited, пополнился еще и бумагами Ашинского метзавода, а также «Казаньоргсинтеза». Им уступят место акции компаний «ВЕРОФАРМ», «Синергия» и «Галс-Девелопмент».

В Индекс второго эшелона войдут обыкновенные акции Ашинского метзавода, банка «Санкт-Петербург», «Казаньоргсинтеза» и НМТП. Они, в свою очередь, уступят место обыкновенным акциям «Галс-Девелопмент», «Мечел», «Синергия» и «ВЕРОФАРМ».

Обыкновенные акции «Казаньоргсинтеза» также войдут в состав Индекса химии и нефтехимии, обыкновенные акции Polyus Gold International Limited и Ашинского метзавода — в Индекс металлов и добычи. В свою очередь, из состава Индекса потребительского сектора исключаются обыкновенные акции «ВЕРОФАРМ» и «Синергии».

Напоследок, в индекс ММВБ — инновации попали обыкновенные акции ОАО НПО «Наука».

Таблица изменений индексов Московской биржи

Индекс

Включены

Исключены

Индекс ММВБ, Индекс РТС

Полюс Голд Интернешенл Лимитед, акции иностранного эмитента

ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ао

ОАО «Мечел», ао

ОАО «НМТП», ао

Индекс голубых фишек

ПАО «Северсталь», ао

ОАО «Ростелеком», ао

Индекс широкого рынка

ОАО «Ашинский метзавод», ао

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

ОАО «Галс-Девелопмент», ао

«Полюс Голд Интернешенл Лимитед», акции иностранного эмитента

ОАО «Синергия», ао

Индекс второго эшелона

ОАО «Ашинский метзавод», ао

ОАО «Галс-Девелопмент», ао

ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ао

ОАО «Мечел», ао

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

ОАО «Синергия», ао

ОАО «НМТП», ао

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

Индекс металлов и добычи

«Полюс Голд Интернешенл Лимитед», акции иностранного эмитента

ОАО «Ашинский метзавод», ао

Индекс потребительского сектора

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

ОАО «Синергия», ао

Индекс химии и нефтехимии

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

Индекс ММВБ — инновации

ОАО НПО «Наука», ао





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    285

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    265

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    254

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    279

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more