Market Vectors / Financial One

Московская биржа перетрясла индексы

Московская биржа перетрясла индексы
3212

Утвержденная база расчета индикаторов рынка будет действовать с 17 марта по 15 июня 2015 года. Так, «Мечел» пошел на повышение, а бумаги «Ростелекома» перестали быть голубыми фишками.

Среди счастливчиков, попавших в новую структуру индексов ММВБ и РТС, оказались обыкновенные акции Polyus Gold International Limited и «Мечела». Первые, к слову, теперь еще имеют вес и в Индексе широкого рынка. Бумаги обоих эмитентов вытеснили обыкновенные акции банка «Санкт-Петербург» и НМТП.

Индекс голубых фишек покинули обыкновенные акции «Ростелекома», на место которых попали бумаги «Северстали».

Индекс широкого рынка, помимо Polyus Gold International Limited, пополнился еще и бумагами Ашинского метзавода, а также «Казаньоргсинтеза». Им уступят место акции компаний «ВЕРОФАРМ», «Синергия» и «Галс-Девелопмент».

В Индекс второго эшелона войдут обыкновенные акции Ашинского метзавода, банка «Санкт-Петербург», «Казаньоргсинтеза» и НМТП. Они, в свою очередь, уступят место обыкновенным акциям «Галс-Девелопмент», «Мечел», «Синергия» и «ВЕРОФАРМ».

Обыкновенные акции «Казаньоргсинтеза» также войдут в состав Индекса химии и нефтехимии, обыкновенные акции Polyus Gold International Limited и Ашинского метзавода — в Индекс металлов и добычи. В свою очередь, из состава Индекса потребительского сектора исключаются обыкновенные акции «ВЕРОФАРМ» и «Синергии».

Напоследок, в индекс ММВБ — инновации попали обыкновенные акции ОАО НПО «Наука».

Таблица изменений индексов Московской биржи

Индекс

Включены

Исключены

Индекс ММВБ, Индекс РТС

Полюс Голд Интернешенл Лимитед, акции иностранного эмитента

ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ао

ОАО «Мечел», ао

ОАО «НМТП», ао

Индекс голубых фишек

ПАО «Северсталь», ао

ОАО «Ростелеком», ао

Индекс широкого рынка

ОАО «Ашинский метзавод», ао

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

ОАО «Галс-Девелопмент», ао

«Полюс Голд Интернешенл Лимитед», акции иностранного эмитента

ОАО «Синергия», ао

Индекс второго эшелона

ОАО «Ашинский метзавод», ао

ОАО «Галс-Девелопмент», ао

ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ао

ОАО «Мечел», ао

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

ОАО «Синергия», ао

ОАО «НМТП», ао

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

Индекс металлов и добычи

«Полюс Голд Интернешенл Лимитед», акции иностранного эмитента

ОАО «Ашинский метзавод», ао

Индекс потребительского сектора

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

ОАО «Синергия», ао

Индекс химии и нефтехимии

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

Индекс ММВБ — инновации

ОАО НПО «Наука», ао





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи сегодня постарается вернуться к середине диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 11:18
    33

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к снижению, потеряв 1,5% и отступив в нижнюю половину диапазона 2800 – 2900 пунктов. На фоне сильного отката цен на нефть, прошедшего на фоне ожиданий снижения напряженности на Ближнем Востоке, и в отсутствии других стимулов для покупок инвесторы перешли к сокращению позиций в портфелях. Сработал и технический фактор – рынок ушел под отметку 2850 пунктов, над которой двигался последние две недели, что могло стать дополнительным стимулом к продажам. more

  • В преддверии аукционов Минфина индекс RGBI умеренно снижается
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 10:55
    73

    После пятничного заседания ЦБ рынок ожидаемо начал неделю с консолидации – индекс RGBI незначительно снизился до 119,3 пунктов. В преддверии аукционов Минфина активность покупателей на рынке госбумаг традиционно остается низкой. Для среднесрочных идей также триггеры пока отсутствуют – на вторичном рынке в период «межсезонья» до следующего заседания ЦБ инвесторы обычно занимают выжидательную позицию.more

  • Рубль укрепляется в преддверии налогового периода
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 10:24
    121

    Российский фондовый рынок начинает торги небольшим ростом на фоне продолжения эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке и роста мировых цен на нефть. СМИ сообщают о новых ударах по инфраструктуре Ирана прошедшей ночью. На этом фоне индекс Московской биржи прибавляет 0,12% и поднимается до 2835 пунктов, а стоимость Brent растет на 3,97%, до $99,66 за баррель. Российский экспортный сорт нефти Urals также дорожает на 3,56% и достигает $96,51 за баррель, ее дисконт к эталонному сорту практически обнулился. Газ в Европе при этом дешевеет на 5,29%, однако фьючерсы на TTF по-прежнему торгуются возле максимальных значений за последние 3,5 года, в районе $669 за тыс. куб/м.more

  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    124

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    442

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more