Market Vectors / Financial One

Московская биржа перетрясла индексы

Московская биржа перетрясла индексы
3474

Утвержденная база расчета индикаторов рынка будет действовать с 17 марта по 15 июня 2015 года. Так, «Мечел» пошел на повышение, а бумаги «Ростелекома» перестали быть голубыми фишками.

Среди счастливчиков, попавших в новую структуру индексов ММВБ и РТС, оказались обыкновенные акции Polyus Gold International Limited и «Мечела». Первые, к слову, теперь еще имеют вес и в Индексе широкого рынка. Бумаги обоих эмитентов вытеснили обыкновенные акции банка «Санкт-Петербург» и НМТП.

Индекс голубых фишек покинули обыкновенные акции «Ростелекома», на место которых попали бумаги «Северстали».

Индекс широкого рынка, помимо Polyus Gold International Limited, пополнился еще и бумагами Ашинского метзавода, а также «Казаньоргсинтеза». Им уступят место акции компаний «ВЕРОФАРМ», «Синергия» и «Галс-Девелопмент».

В Индекс второго эшелона войдут обыкновенные акции Ашинского метзавода, банка «Санкт-Петербург», «Казаньоргсинтеза» и НМТП. Они, в свою очередь, уступят место обыкновенным акциям «Галс-Девелопмент», «Мечел», «Синергия» и «ВЕРОФАРМ».

Обыкновенные акции «Казаньоргсинтеза» также войдут в состав Индекса химии и нефтехимии, обыкновенные акции Polyus Gold International Limited и Ашинского метзавода — в Индекс металлов и добычи. В свою очередь, из состава Индекса потребительского сектора исключаются обыкновенные акции «ВЕРОФАРМ» и «Синергии».

Напоследок, в индекс ММВБ — инновации попали обыкновенные акции ОАО НПО «Наука».

Таблица изменений индексов Московской биржи

Индекс

Включены

Исключены

Индекс ММВБ, Индекс РТС

Полюс Голд Интернешенл Лимитед, акции иностранного эмитента

ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ао

ОАО «Мечел», ао

ОАО «НМТП», ао

Индекс голубых фишек

ПАО «Северсталь», ао

ОАО «Ростелеком», ао

Индекс широкого рынка

ОАО «Ашинский метзавод», ао

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

ОАО «Галс-Девелопмент», ао

«Полюс Голд Интернешенл Лимитед», акции иностранного эмитента

ОАО «Синергия», ао

Индекс второго эшелона

ОАО «Ашинский метзавод», ао

ОАО «Галс-Девелопмент», ао

ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ао

ОАО «Мечел», ао

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

ОАО «Синергия», ао

ОАО «НМТП», ао

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

Индекс металлов и добычи

«Полюс Голд Интернешенл Лимитед», акции иностранного эмитента

ОАО «Ашинский метзавод», ао

Индекс потребительского сектора

ПАО «ВЕРОФАРМ», ао

ОАО «Синергия», ао

Индекс химии и нефтехимии

ОАО «Казаньоргсинтез», ао

Индекс ММВБ — инновации

ОАО НПО «Наука», ао





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    78

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    133

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    122

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    180

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    183

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more