Market Vectors / Financial One

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих
4442

Московская биржа запускает «Рэнкинг управляющих», говорится в релизе торговой площадки.

Цель проекта позволить частным инвесторам сравнить результаты работы управляющих компаний на российском рынке ценных бумаг. Авторы рэнкинга намерены повысить прозрачность и привлекательность индустрии доверительного управления в России.

Московская биржа будет рассчитывать доходность инвестиций управляющих компаний и другие показатели качества управления активами на основе заключенных ими сделок на биржевых торгах и публиковать результаты на сайте проекта.

• Результаты работы профессиональных управляющих будут подтверждены организатором торгов – Московской биржей.

• Инвесторы смогут сравнить результаты самостоятельных операций на рынке с действиями профессионалов, используя широкий набор критериев, а также успешность различных стратегий инвестиций в разные временные периоды.

• По выбору управляющих компаний биржа может раскрывать более подробную информацию вплоть до раскрытия всех сделок покупки/продажи финансовых инструментов.

«По мере подключения новых участников, новых стратегий и накопления данных рэнкинг станет уникальным инструментом, который поможет всем желающим сберегать и приумножать, а также выбрать, кому доверить свои сбережения. Активным частным инвесторам рэнкинг поможет в выборе собственной стратегии инвестирования. А отрасль доверительного управления получит новый механизм привлечения клиентов. Мы ожидаем, что участниками проекта станут 15-20 крупнейших компаний российской отрасли доверительного управления, в рэнкинг войдут до сотни предлагаемых ими стратегий», – объясняет управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Подсчет параметров стратегий в рэнкинге осуществляется на основе методики Global Investment Performance Standards (GIPS), разработанной CFA Institute. Качество управления активами оценивается, исходя из доходности, уровня максимальной просадки, коэффициент Шарпа и т.п. В рамках сервиса потенциальный инвестор имеет возможность определить свой риск-профиль и ранжировать стратегии участников.

Биржа начала прием заявок на участие в рэнкинге. Результаты работы управляющих компаний будут публиковаться на сайте рэнкинга по истечении 45 дней с момента регистрации заявки. Ожидается, что первым участником станет компания БКС.

Группа «Московская биржа» предлагает сервис всем желающим на бесплатной основе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    54

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    117

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    166

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    204

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    229

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more