Market Vectors / Financial One

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих
4466

Московская биржа запускает «Рэнкинг управляющих», говорится в релизе торговой площадки.

Цель проекта позволить частным инвесторам сравнить результаты работы управляющих компаний на российском рынке ценных бумаг. Авторы рэнкинга намерены повысить прозрачность и привлекательность индустрии доверительного управления в России.

Московская биржа будет рассчитывать доходность инвестиций управляющих компаний и другие показатели качества управления активами на основе заключенных ими сделок на биржевых торгах и публиковать результаты на сайте проекта.

• Результаты работы профессиональных управляющих будут подтверждены организатором торгов – Московской биржей.

• Инвесторы смогут сравнить результаты самостоятельных операций на рынке с действиями профессионалов, используя широкий набор критериев, а также успешность различных стратегий инвестиций в разные временные периоды.

• По выбору управляющих компаний биржа может раскрывать более подробную информацию вплоть до раскрытия всех сделок покупки/продажи финансовых инструментов.

«По мере подключения новых участников, новых стратегий и накопления данных рэнкинг станет уникальным инструментом, который поможет всем желающим сберегать и приумножать, а также выбрать, кому доверить свои сбережения. Активным частным инвесторам рэнкинг поможет в выборе собственной стратегии инвестирования. А отрасль доверительного управления получит новый механизм привлечения клиентов. Мы ожидаем, что участниками проекта станут 15-20 крупнейших компаний российской отрасли доверительного управления, в рэнкинг войдут до сотни предлагаемых ими стратегий», – объясняет управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Подсчет параметров стратегий в рэнкинге осуществляется на основе методики Global Investment Performance Standards (GIPS), разработанной CFA Institute. Качество управления активами оценивается, исходя из доходности, уровня максимальной просадки, коэффициент Шарпа и т.п. В рамках сервиса потенциальный инвестор имеет возможность определить свой риск-профиль и ранжировать стратегии участников.

Биржа начала прием заявок на участие в рэнкинге. Результаты работы управляющих компаний будут публиковаться на сайте рэнкинга по истечении 45 дней с момента регистрации заявки. Ожидается, что первым участником станет компания БКС.

Группа «Московская биржа» предлагает сервис всем желающим на бесплатной основе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    68

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    109

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    110

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    156

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more