Market Vectors / Financial One

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих
3883

Московская биржа запускает «Рэнкинг управляющих», говорится в релизе торговой площадки.

Цель проекта позволить частным инвесторам сравнить результаты работы управляющих компаний на российском рынке ценных бумаг. Авторы рэнкинга намерены повысить прозрачность и привлекательность индустрии доверительного управления в России.

Московская биржа будет рассчитывать доходность инвестиций управляющих компаний и другие показатели качества управления активами на основе заключенных ими сделок на биржевых торгах и публиковать результаты на сайте проекта.

• Результаты работы профессиональных управляющих будут подтверждены организатором торгов – Московской биржей.

• Инвесторы смогут сравнить результаты самостоятельных операций на рынке с действиями профессионалов, используя широкий набор критериев, а также успешность различных стратегий инвестиций в разные временные периоды.

• По выбору управляющих компаний биржа может раскрывать более подробную информацию вплоть до раскрытия всех сделок покупки/продажи финансовых инструментов.

«По мере подключения новых участников, новых стратегий и накопления данных рэнкинг станет уникальным инструментом, который поможет всем желающим сберегать и приумножать, а также выбрать, кому доверить свои сбережения. Активным частным инвесторам рэнкинг поможет в выборе собственной стратегии инвестирования. А отрасль доверительного управления получит новый механизм привлечения клиентов. Мы ожидаем, что участниками проекта станут 15-20 крупнейших компаний российской отрасли доверительного управления, в рэнкинг войдут до сотни предлагаемых ими стратегий», – объясняет управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Подсчет параметров стратегий в рэнкинге осуществляется на основе методики Global Investment Performance Standards (GIPS), разработанной CFA Institute. Качество управления активами оценивается, исходя из доходности, уровня максимальной просадки, коэффициент Шарпа и т.п. В рамках сервиса потенциальный инвестор имеет возможность определить свой риск-профиль и ранжировать стратегии участников.

Биржа начала прием заявок на участие в рэнкинге. Результаты работы управляющих компаний будут публиковаться на сайте рэнкинга по истечении 45 дней с момента регистрации заявки. Ожидается, что первым участником станет компания БКС.

Группа «Московская биржа» предлагает сервис всем желающим на бесплатной основе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    351

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    364

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    437

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    427

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    472

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more