Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК
2850

По итогам апреля объем торгов репо с ЦК достиг максимальной величины с момента запуска инструмента в феврале 2013 года – 13,3 трлн рублей, что составляет 62% от суммарного объема операций репо, говорится в сообщении Московской биржи.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК в апреле составил 632,4 млрд рублей, в 3,2 раза превысив аналогичный показатель предыдущего года.

Объем торгов репо с ЦК в иностранной валюте в апреле достиг максимальной величины – $42,2 млрд, что на 25% больше значения марта. Растут объемы операций репо с еврооблигациями: объем торгов в репо с ЦК и междилерском репо с еврооблигациями в апреле достиг 7,4 трлн рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (сервис доступен с 2014 года).

В апреле объем торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), стартовавший 29 февраля 2016 года, составил 23,8 млрд рублей, в 3,8 раза превысив показатели марта этого года. В апреле заключено более 550 сделок. К настоящему моменту количество подключившихся участников достигло 49, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. В ближайшие месяцы планируется расширить список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула гособлигаций.

Общий объем торгов на денежном рынке (операции репо и депозитные операции) в апреле 2016 года вырос на 40% до 24,5 трлн рублей (17,5 трлн рублей в апреле 2015 года), в том числе совокупный объем операций репо составил 21,5 трлн рублей (15,6 трлн рублей в апреле 2015 года). Объем операций репо с системой управления обеспечением (СУО) составил 3,7 трлн рублей (3,9 трлн рублей в апреле 2015 года). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    248

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    265

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    274

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    284

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    278

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more