Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК
2562

По итогам апреля объем торгов репо с ЦК достиг максимальной величины с момента запуска инструмента в феврале 2013 года – 13,3 трлн рублей, что составляет 62% от суммарного объема операций репо, говорится в сообщении Московской биржи.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК в апреле составил 632,4 млрд рублей, в 3,2 раза превысив аналогичный показатель предыдущего года.

Объем торгов репо с ЦК в иностранной валюте в апреле достиг максимальной величины – $42,2 млрд, что на 25% больше значения марта. Растут объемы операций репо с еврооблигациями: объем торгов в репо с ЦК и междилерском репо с еврооблигациями в апреле достиг 7,4 трлн рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (сервис доступен с 2014 года).

В апреле объем торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), стартовавший 29 февраля 2016 года, составил 23,8 млрд рублей, в 3,8 раза превысив показатели марта этого года. В апреле заключено более 550 сделок. К настоящему моменту количество подключившихся участников достигло 49, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. В ближайшие месяцы планируется расширить список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула гособлигаций.

Общий объем торгов на денежном рынке (операции репо и депозитные операции) в апреле 2016 года вырос на 40% до 24,5 трлн рублей (17,5 трлн рублей в апреле 2015 года), в том числе совокупный объем операций репо составил 21,5 трлн рублей (15,6 трлн рублей в апреле 2015 года). Объем операций репо с системой управления обеспечением (СУО) составил 3,7 трлн рублей (3,9 трлн рублей в апреле 2015 года). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    641

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    674

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    710

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    756

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    767

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more