Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК
2662

По итогам апреля объем торгов репо с ЦК достиг максимальной величины с момента запуска инструмента в феврале 2013 года – 13,3 трлн рублей, что составляет 62% от суммарного объема операций репо, говорится в сообщении Московской биржи.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК в апреле составил 632,4 млрд рублей, в 3,2 раза превысив аналогичный показатель предыдущего года.

Объем торгов репо с ЦК в иностранной валюте в апреле достиг максимальной величины – $42,2 млрд, что на 25% больше значения марта. Растут объемы операций репо с еврооблигациями: объем торгов в репо с ЦК и междилерском репо с еврооблигациями в апреле достиг 7,4 трлн рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (сервис доступен с 2014 года).

В апреле объем торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), стартовавший 29 февраля 2016 года, составил 23,8 млрд рублей, в 3,8 раза превысив показатели марта этого года. В апреле заключено более 550 сделок. К настоящему моменту количество подключившихся участников достигло 49, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. В ближайшие месяцы планируется расширить список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула гособлигаций.

Общий объем торгов на денежном рынке (операции репо и депозитные операции) в апреле 2016 года вырос на 40% до 24,5 трлн рублей (17,5 трлн рублей в апреле 2015 года), в том числе совокупный объем операций репо составил 21,5 трлн рублей (15,6 трлн рублей в апреле 2015 года). Объем операций репо с системой управления обеспечением (СУО) составил 3,7 трлн рублей (3,9 трлн рублей в апреле 2015 года). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    73

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    108

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    138

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    143

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    182

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more