Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК
2677

По итогам апреля объем торгов репо с ЦК достиг максимальной величины с момента запуска инструмента в феврале 2013 года – 13,3 трлн рублей, что составляет 62% от суммарного объема операций репо, говорится в сообщении Московской биржи.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК в апреле составил 632,4 млрд рублей, в 3,2 раза превысив аналогичный показатель предыдущего года.

Объем торгов репо с ЦК в иностранной валюте в апреле достиг максимальной величины – $42,2 млрд, что на 25% больше значения марта. Растут объемы операций репо с еврооблигациями: объем торгов в репо с ЦК и междилерском репо с еврооблигациями в апреле достиг 7,4 трлн рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (сервис доступен с 2014 года).

В апреле объем торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), стартовавший 29 февраля 2016 года, составил 23,8 млрд рублей, в 3,8 раза превысив показатели марта этого года. В апреле заключено более 550 сделок. К настоящему моменту количество подключившихся участников достигло 49, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. В ближайшие месяцы планируется расширить список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула гособлигаций.

Общий объем торгов на денежном рынке (операции репо и депозитные операции) в апреле 2016 года вырос на 40% до 24,5 трлн рублей (17,5 трлн рублей в апреле 2015 года), в том числе совокупный объем операций репо составил 21,5 трлн рублей (15,6 трлн рублей в апреле 2015 года). Объем операций репо с системой управления обеспечением (СУО) составил 3,7 трлн рублей (3,9 трлн рублей в апреле 2015 года). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    205

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    264

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    311

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    290

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more