Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов репо с ЦК
2885

По итогам апреля объем торгов репо с ЦК достиг максимальной величины с момента запуска инструмента в феврале 2013 года – 13,3 трлн рублей, что составляет 62% от суммарного объема операций репо, говорится в сообщении Московской биржи.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК в апреле составил 632,4 млрд рублей, в 3,2 раза превысив аналогичный показатель предыдущего года.

Объем торгов репо с ЦК в иностранной валюте в апреле достиг максимальной величины – $42,2 млрд, что на 25% больше значения марта. Растут объемы операций репо с еврооблигациями: объем торгов в репо с ЦК и междилерском репо с еврооблигациями в апреле достиг 7,4 трлн рублей, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (сервис доступен с 2014 года).

В апреле объем торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), стартовавший 29 февраля 2016 года, составил 23,8 млрд рублей, в 3,8 раза превысив показатели марта этого года. В апреле заключено более 550 сделок. К настоящему моменту количество подключившихся участников достигло 49, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. В ближайшие месяцы планируется расширить список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула гособлигаций.

Общий объем торгов на денежном рынке (операции репо и депозитные операции) в апреле 2016 года вырос на 40% до 24,5 трлн рублей (17,5 трлн рублей в апреле 2015 года), в том числе совокупный объем операций репо составил 21,5 трлн рублей (15,6 трлн рублей в апреле 2015 года). Объем операций репо с системой управления обеспечением (СУО) составил 3,7 трлн рублей (3,9 трлн рублей в апреле 2015 года). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    62

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    106

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    134

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    154

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    162

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more