Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке
3150

Общий объем торгов на денежном рынке (репо и депозитно-кредитные операции) на Московской бирже в июне 2016 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил рекордные 26,1 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1240,9 млрд рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК достиг исторического максимума – 665,1 млрд рублей, в три раза превысив аналогичный показатель предыдущего года и на 149% среднедневной показатель 2015 года.

Объем торгов репо с ЦК по итогам июня достиг максимальной величины с момента запуска инструмента и составил 14 трлн рублей, что на 24% больше предыдущего рекордного значения в мае этого года.

Растут объемы операций репо с ЦК с еврооблигациями: объем торгов в июне достиг 6 трлн рублей, что на 46% превышает аналогичный показатель мая этого года.

Суммарная доля репо с ЦК в июне 2016 года составила 61% от общего объема биржевого репо, включая операции репо с Банком России.

Участники торгов в июне заключили более 600 сделок репо с КСУ общим объемом 30,7 млрд рублей, на 12% превысив показатели мая этого года. Количество подключившихся участников достигло 56, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. 22 июня был расширен список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула государственных облигаций. В первый день торгов с новыми инструментами (с пулом акций и пулом государственных облигаций) были заключены 10 сделок на сумму 137,2 млн рублей.

В июне 2016 года прямой доступ к сегменту денежного рынка «М-Депозиты» получили частные компании. 22 июня 2016 года состоялся депозитный аукцион компании «Рольф», 29 июня 2016 года депозитный аукцион по размещению денежных средств провел Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы на банковских депозитах. Депозитные операции компании «Рольф» и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы расширили продуктовую линейку денежного рынка Мосбиржи и будут функционировать на постоянной основе наряду с операциями Банка России, Федерального Казначейства, Пенсионного Фонда РФ, Корпорации МСП.

Общий объем депозитно-кредитных операций на Московской бирже в июне 2016 года составил 3 трлн рублей, превысив аналогичный показатель в 2015 году на 43%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    453

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    406

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    482

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    386

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    435

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more