Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке
2965

Общий объем торгов на денежном рынке (репо и депозитно-кредитные операции) на Московской бирже в июне 2016 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил рекордные 26,1 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1240,9 млрд рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК достиг исторического максимума – 665,1 млрд рублей, в три раза превысив аналогичный показатель предыдущего года и на 149% среднедневной показатель 2015 года.

Объем торгов репо с ЦК по итогам июня достиг максимальной величины с момента запуска инструмента и составил 14 трлн рублей, что на 24% больше предыдущего рекордного значения в мае этого года.

Растут объемы операций репо с ЦК с еврооблигациями: объем торгов в июне достиг 6 трлн рублей, что на 46% превышает аналогичный показатель мая этого года.

Суммарная доля репо с ЦК в июне 2016 года составила 61% от общего объема биржевого репо, включая операции репо с Банком России.

Участники торгов в июне заключили более 600 сделок репо с КСУ общим объемом 30,7 млрд рублей, на 12% превысив показатели мая этого года. Количество подключившихся участников достигло 56, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. 22 июня был расширен список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула государственных облигаций. В первый день торгов с новыми инструментами (с пулом акций и пулом государственных облигаций) были заключены 10 сделок на сумму 137,2 млн рублей.

В июне 2016 года прямой доступ к сегменту денежного рынка «М-Депозиты» получили частные компании. 22 июня 2016 года состоялся депозитный аукцион компании «Рольф», 29 июня 2016 года депозитный аукцион по размещению денежных средств провел Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы на банковских депозитах. Депозитные операции компании «Рольф» и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы расширили продуктовую линейку денежного рынка Мосбиржи и будут функционировать на постоянной основе наряду с операциями Банка России, Федерального Казначейства, Пенсионного Фонда РФ, Корпорации МСП.

Общий объем депозитно-кредитных операций на Московской бирже в июне 2016 года составил 3 трлн рублей, превысив аналогичный показатель в 2015 году на 43%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    428

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    492

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    453

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    463

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more