Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке
2940

Общий объем торгов на денежном рынке (репо и депозитно-кредитные операции) на Московской бирже в июне 2016 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил рекордные 26,1 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1240,9 млрд рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК достиг исторического максимума – 665,1 млрд рублей, в три раза превысив аналогичный показатель предыдущего года и на 149% среднедневной показатель 2015 года.

Объем торгов репо с ЦК по итогам июня достиг максимальной величины с момента запуска инструмента и составил 14 трлн рублей, что на 24% больше предыдущего рекордного значения в мае этого года.

Растут объемы операций репо с ЦК с еврооблигациями: объем торгов в июне достиг 6 трлн рублей, что на 46% превышает аналогичный показатель мая этого года.

Суммарная доля репо с ЦК в июне 2016 года составила 61% от общего объема биржевого репо, включая операции репо с Банком России.

Участники торгов в июне заключили более 600 сделок репо с КСУ общим объемом 30,7 млрд рублей, на 12% превысив показатели мая этого года. Количество подключившихся участников достигло 56, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. 22 июня был расширен список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула государственных облигаций. В первый день торгов с новыми инструментами (с пулом акций и пулом государственных облигаций) были заключены 10 сделок на сумму 137,2 млн рублей.

В июне 2016 года прямой доступ к сегменту денежного рынка «М-Депозиты» получили частные компании. 22 июня 2016 года состоялся депозитный аукцион компании «Рольф», 29 июня 2016 года депозитный аукцион по размещению денежных средств провел Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы на банковских депозитах. Депозитные операции компании «Рольф» и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы расширили продуктовую линейку денежного рынка Мосбиржи и будут функционировать на постоянной основе наряду с операциями Банка России, Федерального Казначейства, Пенсионного Фонда РФ, Корпорации МСП.

Общий объем депозитно-кредитных операций на Московской бирже в июне 2016 года составил 3 трлн рублей, превысив аналогичный показатель в 2015 году на 43%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    258

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    241

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    252

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    260

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    295

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more