Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке

Мосбиржа зафиксировала рекордный объем торгов на денежном рынке
2825

Общий объем торгов на денежном рынке (репо и депозитно-кредитные операции) на Московской бирже в июне 2016 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил рекордные 26,1 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1240,9 млрд рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Среднедневной объем торгов репо с ЦК достиг исторического максимума – 665,1 млрд рублей, в три раза превысив аналогичный показатель предыдущего года и на 149% среднедневной показатель 2015 года.

Объем торгов репо с ЦК по итогам июня достиг максимальной величины с момента запуска инструмента и составил 14 трлн рублей, что на 24% больше предыдущего рекордного значения в мае этого года.

Растут объемы операций репо с ЦК с еврооблигациями: объем торгов в июне достиг 6 трлн рублей, что на 46% превышает аналогичный показатель мая этого года.

Суммарная доля репо с ЦК в июне 2016 года составила 61% от общего объема биржевого репо, включая операции репо с Банком России.

Участники торгов в июне заключили более 600 сделок репо с КСУ общим объемом 30,7 млрд рублей, на 12% превысив показатели мая этого года. Количество подключившихся участников достигло 56, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров. 22 июня был расширен список активов, принимаемых в имущественный пул, за счет создания пула акций и отдельного пула государственных облигаций. В первый день торгов с новыми инструментами (с пулом акций и пулом государственных облигаций) были заключены 10 сделок на сумму 137,2 млн рублей.

В июне 2016 года прямой доступ к сегменту денежного рынка «М-Депозиты» получили частные компании. 22 июня 2016 года состоялся депозитный аукцион компании «Рольф», 29 июня 2016 года депозитный аукцион по размещению денежных средств провел Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы на банковских депозитах. Депозитные операции компании «Рольф» и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы расширили продуктовую линейку денежного рынка Мосбиржи и будут функционировать на постоянной основе наряду с операциями Банка России, Федерального Казначейства, Пенсионного Фонда РФ, Корпорации МСП.

Общий объем депозитно-кредитных операций на Московской бирже в июне 2016 года составил 3 трлн рублей, превысив аналогичный показатель в 2015 году на 43%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    211

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    210

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    209

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    243

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more