Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордное число активных трейдеров на срочном рынке

Мосбиржа зафиксировала рекордное число активных трейдеров на срочном рынке
3337
В январе 2016 года продолжился рост интереса участников к деривативам, о чем свидетельствует возросшая клиентская активность на Московской бирже. По итогам месяца количество активных клиентских счетов достигло своего максимального значения за весь период с начала торгов – 48159 счетов, говорится в пресс-релизе площадки.

Объем торгов фьючерсами и опционами за один торговый день – 21 января – достиг рекордного показателя за всю историю торгов и составил 978 млрд рублей. Предыдущий максимальный объем торгов на срочном рынке Московской биржи был зафиксирован 24 августа 2015 года и составил 905 млрд рублей.

Продолжился рост интереса участников к торгам в секции товарных контрактов. В январе объем открытых позиций во фьючерсах на нефть марки Brent достиг рекордной отметки 413 млн долларов США или 33 млрд рублей.

Объем открытых позиций на срочном рынке на конец января составил 707,8 млрд рублей (633,0 млрд рублей в январе 2015 года).

Итоги торгов на всех секциях Московской биржи за январь 2016 года можно посмотреть здесь.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок не отказывается от идеи развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 17:55
    46

    Российский рынок акций на неделе не показал значительных изменений и колебался у важных технических значений. Так, индекс Мосбиржи готов потерять около 0,2% и не смог вернуться выше 2200 пунктов, а индекс РТС после движения к минимуму года 762 пункта смог восстановить позиции и прибавить 1,2% благодаря восходящей коррекции рубля. more

  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    62

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more

  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    104

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    156

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more