Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зафиксировала рекордное число активных трейдеров на срочном рынке

Мосбиржа зафиксировала рекордное число активных трейдеров на срочном рынке
2976
В январе 2016 года продолжился рост интереса участников к деривативам, о чем свидетельствует возросшая клиентская активность на Московской бирже. По итогам месяца количество активных клиентских счетов достигло своего максимального значения за весь период с начала торгов – 48159 счетов, говорится в пресс-релизе площадки.

Объем торгов фьючерсами и опционами за один торговый день – 21 января – достиг рекордного показателя за всю историю торгов и составил 978 млрд рублей. Предыдущий максимальный объем торгов на срочном рынке Московской биржи был зафиксирован 24 августа 2015 года и составил 905 млрд рублей.

Продолжился рост интереса участников к торгам в секции товарных контрактов. В январе объем открытых позиций во фьючерсах на нефть марки Brent достиг рекордной отметки 413 млн долларов США или 33 млрд рублей.

Объем открытых позиций на срочном рынке на конец января составил 707,8 млрд рублей (633,0 млрд рублей в январе 2015 года).

Итоги торгов на всех секциях Московской биржи за январь 2016 года можно посмотреть здесь.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    307

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    316

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    348

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    376

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    391

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more