Market Vectors / Financial One

Мосбиржа ввела санкции против «спама» на срочном рынке

Мосбиржа ввела санкции против «спама» на срочном рынке
3037
Московская биржа нашла решение для избавления от заявок вне торговой сессии, которые перегружают инфраструктуру, пишет «Коммерсантъ».

Для нарушителей торговая площадка подготовила штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей за день. Соответствующие изменения биржа внесла в регламент «Параметры для расчета сборов за неэффективные и ошибочные транзакции». Нововведения действуют с 21 октября.

«Ряд высокочастотных трейдеров избыточным количеством транзакций перед началом торгов или во время клиринговых сессий перегружают каналы связи, создавая неудобства остальным участникам торгов», - комментируют представители торговой площадки.

Потенциальными жертвами новых санкций могут стать высокоскоростные участники торгов (HFT-трейдеры), которые не успели перенастроить торговые алгоритмы.

«Не все участники успевают снять заявки, которые остаются с вечера. И с помощью несложных расчетов, основанных на корреляции с зарубежными площадками, или опираясь на утренний новостной фон, можно добиться моментальной прибыли, удовлетворив не снятые заявки чуть выше или чуть ниже прогнозного открытия рынка», - объяснил изданию руководитель управления брокерских операций компании «Алор» Антон Ванин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    249

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    322

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    417

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    442

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more