Market Vectors / Financial One

Мосбиржа ввела санкции против «спама» на срочном рынке

Мосбиржа ввела санкции против «спама» на срочном рынке
2951
Московская биржа нашла решение для избавления от заявок вне торговой сессии, которые перегружают инфраструктуру, пишет «Коммерсантъ».

Для нарушителей торговая площадка подготовила штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей за день. Соответствующие изменения биржа внесла в регламент «Параметры для расчета сборов за неэффективные и ошибочные транзакции». Нововведения действуют с 21 октября.

«Ряд высокочастотных трейдеров избыточным количеством транзакций перед началом торгов или во время клиринговых сессий перегружают каналы связи, создавая неудобства остальным участникам торгов», - комментируют представители торговой площадки.

Потенциальными жертвами новых санкций могут стать высокоскоростные участники торгов (HFT-трейдеры), которые не успели перенастроить торговые алгоритмы.

«Не все участники успевают снять заявки, которые остаются с вечера. И с помощью несложных расчетов, основанных на корреляции с зарубежными площадками, или опираясь на утренний новостной фон, можно добиться моментальной прибыли, удовлетворив не снятые заявки чуть выше или чуть ниже прогнозного открытия рынка», - объяснил изданию руководитель управления брокерских операций компании «Алор» Антон Ванин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    487

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    478

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    476

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    472

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    469

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more