Market Vectors / Financial One

Мосбиржа ввела санкции против «спама» на срочном рынке

Мосбиржа ввела санкции против «спама» на срочном рынке
2670
Московская биржа нашла решение для избавления от заявок вне торговой сессии, которые перегружают инфраструктуру, пишет «Коммерсантъ».

Для нарушителей торговая площадка подготовила штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей за день. Соответствующие изменения биржа внесла в регламент «Параметры для расчета сборов за неэффективные и ошибочные транзакции». Нововведения действуют с 21 октября.

«Ряд высокочастотных трейдеров избыточным количеством транзакций перед началом торгов или во время клиринговых сессий перегружают каналы связи, создавая неудобства остальным участникам торгов», - комментируют представители торговой площадки.

Потенциальными жертвами новых санкций могут стать высокоскоростные участники торгов (HFT-трейдеры), которые не успели перенастроить торговые алгоритмы.

«Не все участники успевают снять заявки, которые остаются с вечера. И с помощью несложных расчетов, основанных на корреляции с зарубежными площадками, или опираясь на утренний новостной фон, можно добиться моментальной прибыли, удовлетворив не снятые заявки чуть выше или чуть ниже прогнозного открытия рынка», - объяснил изданию руководитель управления брокерских операций компании «Алор» Антон Ванин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    73

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    85

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    137

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    138

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    147

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more