Market Vectors / Financial One

Мосбиржа создала компанию для инноваций и сотрудничества с финтех-стартапами

Мосбиржа создала компанию для инноваций и сотрудничества с финтех-стартапами
2445

Московская биржа планирует выделить направление по развитию инновационных технологий и сотрудничеству с финтех-стартапами в отдельную дочернюю компанию «МБ Инновации». 

В ближайшие четыре года биржа инвестирует до 1,2 млрд рублей собственных средств в инновационные проекты.

«Международный опыт показывает, что работа с новыми технологиями и их создателями требует и новых организационных подходов. Поэтому мы выделяем отдельную компанию для финансирования проектов в области перспективных финансовых технологий, способствующих как развитию финансового рынка в целом, так и расширению предложения услуг нашей биржевой группы», – комментирует председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.  

«МБ Инновации» планирует активно привлекать внешних специалистов в области финтеха и венчурного финансирования для анализа проектов. Будут рассматриваться различные формы поддержки инноваций, в том числе: выдача грантов на развитие технологий, покупка технологии, прямые инвестиции в капитал финтех компаний, соинвестирование совместно с венчурными фондами.

Пять приоритетов для «МБ Инновации»

1. Технологии распространения биржевой информации, создание инновационных аналитических продуктов на ее основе.

2. Создание технологий и платформ по привлечению средств институциональных и частных инвесторов для финансирования малых и средних предприятий.

3. Применение блокчейн-технологий в пост-трейдинговых сервисах.

4. Инновационные сервисы для привлечения частных инвесторов на биржевые рынки (мобильные торговые терминалы и т.д.).

5. Разработка инновационных торговых решений.

Решение о создании «МБ Инновации» было принято Наблюдательным советом Московской биржи на заседании 30 июня 2017 года. Предполагается, что компания будет учреждена и начнет работать осенью текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    315

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    397

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    409

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    380

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    399

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more