Market Vectors / Financial One

Мосбиржа создала компанию для инноваций и сотрудничества с финтех-стартапами

Мосбиржа создала компанию для инноваций и сотрудничества с финтех-стартапами
2138

Московская биржа планирует выделить направление по развитию инновационных технологий и сотрудничеству с финтех-стартапами в отдельную дочернюю компанию «МБ Инновации». 

В ближайшие четыре года биржа инвестирует до 1,2 млрд рублей собственных средств в инновационные проекты.

«Международный опыт показывает, что работа с новыми технологиями и их создателями требует и новых организационных подходов. Поэтому мы выделяем отдельную компанию для финансирования проектов в области перспективных финансовых технологий, способствующих как развитию финансового рынка в целом, так и расширению предложения услуг нашей биржевой группы», – комментирует председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.  

«МБ Инновации» планирует активно привлекать внешних специалистов в области финтеха и венчурного финансирования для анализа проектов. Будут рассматриваться различные формы поддержки инноваций, в том числе: выдача грантов на развитие технологий, покупка технологии, прямые инвестиции в капитал финтех компаний, соинвестирование совместно с венчурными фондами.

Пять приоритетов для «МБ Инновации»

1. Технологии распространения биржевой информации, создание инновационных аналитических продуктов на ее основе.

2. Создание технологий и платформ по привлечению средств институциональных и частных инвесторов для финансирования малых и средних предприятий.

3. Применение блокчейн-технологий в пост-трейдинговых сервисах.

4. Инновационные сервисы для привлечения частных инвесторов на биржевые рынки (мобильные торговые терминалы и т.д.).

5. Разработка инновационных торговых решений.

Решение о создании «МБ Инновации» было принято Наблюдательным советом Московской биржи на заседании 30 июня 2017 года. Предполагается, что компания будет учреждена и начнет работать осенью текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    22

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    56

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    98

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    108

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    136

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more