Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала об итогах первого дня торгов сахаром

Мосбиржа рассказала об итогах первого дня торгов сахаром
2576
Торги сахаром на Национальной товарной бирже, входящей в группу «Московская биржа», начались 6 марта.

В ближайшие годы оборот по форвардным контрактам на сахар, по оценке Cоюзроссахара, сможет достичь 1-1,5 млн тонн в год (около 20% от общего объема российского рынка), что в денежном эквиваленте примерно соответствует 40–60 млрд рублей, исходя из средней текущей стоимости.

В первый день торгов удалось заключить сделки по цене 31 400 рублей за тонну, включая НДС, на основании комбинированных заявок, что предусматривает расчеты в день заключения сделки. Поставка будет осуществлена в Центральном федеральном округе.

Участники рынка сахара могут участвовать в торгах напрямую или с помощью брокерских компаний. Сейчас доступ к товарному рынку Мосбиржи предоставляют Русский товарный брокер, Финансовое ателье GrottBjorn, УНИВЕР-капитал, Профит Хауз, АйТи Инвест, БКС Брокер. 

В ближайшее время к торгам намерены подключиться и другие брокеры. Биржа предусмотрела единый доступ на товарный рынок, где участники, ранее получившие доступ к биржевым торгам зерном, автоматически получают доступ к торгам сахаром.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:47
    35

    Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доля держащих сбережения в банках россиян, составляет всего около 48% от общей численности населения России. В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечает, что сбережения населения в настоящее время являются чуть ли не единственным источником финансирования российской экономики: из этих средств банки выдают кредиты, необходимые в экономике для инвестиций.more

  • Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:05
    83

    Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%. С начала апреля рост цен составил 0,23%, с начала года 3,21%, согласно данным Росстата.more

  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    100

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    113

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more