Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о технических причинах вчерашнего сбоя

Мосбиржа рассказала о технических причинах вчерашнего сбоя
2374
Московская биржа озвучила причины вчерашнего сбоя, в результате которого торги на всех рынках были остановлены примерно на два часа. Как выяснилось, инцидент произошел из-за масштабной проблемы на сетевом оборудовании, размещенном в основном дата-центре биржи.

Как сообщает пресс-служба торговой площадки, один из сетевых коммутаторов создал аномальную нагрузку на сеть, что спровоцировало нестабильность работы не только основных, но и резервных компонентов сети. Несмотря на то, что ошибок в функционировании торгово-клиринговых систем зафиксировано не было, сетевые проблемы не давали возможность клиентам биржи подключаться к системам и выставлять заявки в обычном режиме.

Поскольку все основные торгово-клиринговые системы размещены в дата-центре, проблемы затронули все рынки Московской биржи, а также часть внутренних сервисов, включая управление сайтом.

Специалисты биржи намерены дополнительно проанализировать возможные причины появления подобной ошибки в программном обеспечении коммутатора. Для этого будут привлечены сотрудники компании-производителя и эксперты со стороны. Отмечается, что прежние тесты сетевых решений не выявляли подобной ошибки.

Кроме того, сотрудники IT-блока биржи стали готовить перенос работы торговых систем всех рынков в резервный дата-центр биржи, чтобы возобновить торги на том оборудовании, которое будет быстрее подготовлено для полнофункциональной и стабильной работы систем.

Напомним, что предыдущая остановка торгов на Московской бирже была зафиксирована 1 сентября, когда биржа приостановила торги на фондовом рынке почти на час из-за нестабильной работы основного сервера торгово-клиринговой системы рынка.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    770

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    633

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    746

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1005

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    775

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more