Компании и люди / Financial One

Мосбиржа раскрыла топ бумаг у частных инвесторов за июль

Мосбиржа раскрыла топ бумаг у частных инвесторов за июль
6670

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам июля 2022 года превысило 20,8 млн (+385,9 тысяч за июль), ими открыто 34,8 млн счетов.

В июле 2022 года сделки на фондовом рынке совершали более 1,9 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 77%, в объеме торгов облигациями – 25,7%, на спот-рынке валюты – 26,6%, на срочном рынке – 72,7%.

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в июле достигло 5,6 млн. Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,1 трлн рублей, в структуре оборота 88,5% – сделки с акциями, 3,8% – с облигациями, 7,7% – с биржевыми фондами.

Регионы-лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (615,8 тысяч), Московская область (343,9 тысяч) и Санкт-Петербург (267,9 тысяч). 

В июле 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (28,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (21,7% и 6,2% соответственно), акции «Норникеля» (10,7%), «Лукойла» (8,9%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (5,7%), акции «Яндекса» (5,3%), «Роснефти» (4,8%), МТС (4,3%) и «Магнита» (3,7%).

Топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (21%), активы денежного рынка LQDT (16,7%), фонд на индекс S&P 500 Total Return Index TSPX (10,1%).

Топ гонконгских и американских акций от СПБ биржи за июль

Стоимостной объем сделок иностранными ценными бумагами на СПБ бирже по итогам июля составил $7,2 млрд, что на 27,04% меньше июня и на 77,06% отстает от июля 2021 года ($31,38 млрд), говорится в релизе торговой площадки.

Количество активных счетов инвесторов в июле уменьшилось на 17,26% и составило 303,41 тысяч при 366,71 тысяч в июне. Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,73 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повышают ставки: ждут сохранения ключевой или мультибанкинга?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 20:07
    371

    По оценкам маркетингового агентства Marcs, в октябре некоторые российские банки, вопреки общей тенденции к снижению процентных ставок, начали повышать проценты по своим вкладам. Так, «Яндекс банк» увеличил процент по вкладу на 3 месяца на 1,5 процентного пункта до 16% годовых.

    more

  • X5 усиливает рост за счет дискаунтеров и цифровых сервисов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 19:17
    324

    Х5 Group опубликовала предварительные операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2025 года. Консолидированная выручка выросла на 18,5% год к году, до 1,16 трлн рублей, а за девять месяцев на 20,3% г/г, до 3,4 трлн. Сети “Пятёрочка” и “Чижик” стали основными драйверами роста, они прибавили 15,6% г/г и 65,3% г/г соответственно. “Перекрёсток” прибавил 7,5%.more

  • Цена нефти остается под давлением
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2025 17:55
    397

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,77%. Черное золото остается под давлением из-за опасений по глобальному профициту предложения — во вторник МЭА прогнозировало рекордный мировой избыток нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки в 2026 г. Учитываем, что цифры могут быть пересчитаны в ближайшие кварталы. more

  • Игорь Шимко про увольнения, выживание на рынке труда и путь к профессиональной устойчивости
    Автор: Елена Болотина 16.10.2025 17:40
    421

    На своем канале «Igor Shimko» профессиональный финансист, автор публикаций по фондовому рынку и инвестициям, эксперт РБК Игорь Шимко рассказал о растущей волне увольнений, изменениях в IT-секторе и том, как выстроить стратегию профессионального развития, чтобы сохранить устойчивость даже в сложные времена. more

  • На мировых рынках преобладает позитив, но осторожность сдерживает энтузиазм инвесторов
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2025 17:11
    450

    В четверг, 16 октября, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивный настрой, хотя высокая волатильность и нерешенность торговых и политических вопросов по-прежнему сдерживают энтузиазм инвесторов. more