Market Vectors / Financial One

Мосбиржа пустила коммерческие компании на денежный рынок

Мосбиржа пустила коммерческие компании на денежный рынок
2915

Московская биржа предоставила коммерческим компаниям прямой доступ к проведению депозитно-кредитных операций на денежном рынке, говорится в релизе торговой площадки.

Первым таким участником в биржевом сегменте денежного рынка М-депозиты 22 июня 2016 года стала компания «Рольф».

«Использование биржевого механизма размещения денежных средств существенно повышает прозрачность ценообразования и позволяет компаниям получить более выгодную ставку. Это знаковое событие для нашей компании и первый шаг к расширению возможностей корпораций по управлению ликвидностью на денежном рынке наравне с его классическими участниками - банками и брокерами», - комментирует директор департамента казначейства и управления рисками ООО «Рольф», глава Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец.

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич: «Мы рады, что корпорации все более активно используют преимущества биржевого денежного рынка и надеемся на дальнейшее расширение как числа частных компаний, являющихся клиентами биржи, так и спектра применяемых ими инструментов. Депозитные и кредитные операции на бирже, операции репо с центральным контрагентом, особенно репо с клиринговыми сертификатами участия, позволяют повысить эффективность управления ликвидностью, а участие частных компаний в операциях на денежном рынке Московской биржи улучшает ликвидность рынка».

Депозитно-кредитные операции на Московской бирже проводят Банк России, Федеральное Казначейство, Пенсионный фонд России, Внешэкономбанк, и корпорация МСП. В 2016 году среднемесячный объем размещений составил 2,9 трлн рублей, превысив аналогичный показатель в 2015 году на 22%.

М-Депозиты – сегмент денежного рынка Московской биржи, предоставляющий возможность на аукционной основе размещать денежные средства на банковских депозитах и заключать депозитные сделки. Биржа предоставляет организаторам аукционов (тем, кто размещает средства) и кредитным организациям (привлекающим средства в депозиты) универсальную площадку для заключения депозитных сделок и эффективного управления ликвидностью.

Портфель брендов компании «Рольф», основанной в 1991 году Сергеем Петровым, включает 20 автомобильных марок. Дилерская сеть насчитывает 44 шоу-рума в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно рейтингу крупнейших частных компаний Forbes 2015 ГК «Рольф» является лидером автомобильного ритейла в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    267

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    315

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    363

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    381

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    384

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more