Market Vectors / Financial One

Мосбиржа продала оставшуюся долю в Украинской бирже

Мосбиржа продала оставшуюся долю в Украинской бирже Украинская биржа
2707

Московская биржа закрыла сделку по продаже 23,09% акций ПАО «Украинская биржа», говорится в сообщении российской торговой площадки.

Таким образом, Мосбиржа полностью вышла из капитала Украинской биржи.

В начале февраля Московская биржа снизила долю в этой торговой площадке до 23,09%.

Торговой площадке тогда удалось продать весь пакет акций другого украинского актива - ПАО «Фондовая биржа ПФТС», размер которого составлял 50,02%.

Цены сделок не раскрываются. В релизе российской торговой площадке говорится, что они примерно соответствуют балансовой стоимости пакетов акций по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) Московской биржи.

Российская биржа столкнулась с необходимостью продать активы на Украине в связи с поправками в украинский закон «О лицензировании», вступившими в силу 28 июня 2015 года. Согласно им, компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «осуществляет вооруженную агрессию против Украины и (или) <...> создает условия для возникновения военного конфликта».

О покупке пакета акций Украинской биржи в начале ноября 2015 года сообщали украинские инвесткомпании «Универ» и Dragon Capital. Тогда украинский регулятор НКЦБФР отзывал лицензию у этой торговой площадки, но в конце января вернул.

Продажа пакета акций ПФТС тоже была осложнена отзывом лицензии, которую удалось вернуть в начале этой недели.

«Ведомости» в сентябре прошлого года писали со ссылкой на человека, близкого к Украинской бирже, что Dragon Capital действует в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского. Его разыскивает Следственный комитет России в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

Dragon Capital позже опровергла связь с группой «Приват» и Коломойским. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    61

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    111

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    121

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    162

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    157

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more