Market Vectors / Financial One

Мосбиржа продала оставшуюся долю в Украинской бирже

Мосбиржа продала оставшуюся долю в Украинской бирже Украинская биржа
2748

Московская биржа закрыла сделку по продаже 23,09% акций ПАО «Украинская биржа», говорится в сообщении российской торговой площадки.

Таким образом, Мосбиржа полностью вышла из капитала Украинской биржи.

В начале февраля Московская биржа снизила долю в этой торговой площадке до 23,09%.

Торговой площадке тогда удалось продать весь пакет акций другого украинского актива - ПАО «Фондовая биржа ПФТС», размер которого составлял 50,02%.

Цены сделок не раскрываются. В релизе российской торговой площадке говорится, что они примерно соответствуют балансовой стоимости пакетов акций по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) Московской биржи.

Российская биржа столкнулась с необходимостью продать активы на Украине в связи с поправками в украинский закон «О лицензировании», вступившими в силу 28 июня 2015 года. Согласно им, компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «осуществляет вооруженную агрессию против Украины и (или) <...> создает условия для возникновения военного конфликта».

О покупке пакета акций Украинской биржи в начале ноября 2015 года сообщали украинские инвесткомпании «Универ» и Dragon Capital. Тогда украинский регулятор НКЦБФР отзывал лицензию у этой торговой площадки, но в конце января вернул.

Продажа пакета акций ПФТС тоже была осложнена отзывом лицензии, которую удалось вернуть в начале этой недели.

«Ведомости» в сентябре прошлого года писали со ссылкой на человека, близкого к Украинской бирже, что Dragon Capital действует в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского. Его разыскивает Следственный комитет России в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

Dragon Capital позже опровергла связь с группой «Приват» и Коломойским. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    65

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    84

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    93

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    130

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    140

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more