Market Vectors / Financial One

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории
4429

На Московской бирже произошел самый крупный сбой в ее истории. С 15:01 мск торги на всех рынках были приостановлены, сайт торговой площадки не работает. Трейдеры не могут ни установить, ни снять заявки. Пресс-служба компании сообщила, что причиной нештатной ситуации послужил сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1.

Внезапное прекращение торгов на Московской бирже во вторник в 15:01 мск переполошило трейдеров и инвесторов. Ситуация усугубляется тем, что сайт торговой площадки также перестал работать. Биржа сообщила о нештатной ситуации на своей странице в Facebook, отметив, что о времени возобновления торгов будет объявлено позже.

Как оказалось, прекращение активности на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи вновь обусловлено технологическим фактором. В 15:30 мск пресс-служба компании сообщила о предварительных причинах нештатной ситуации. «8 сентября произошел сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании», – отметила торговая площадка.

Следует отметить, что подобные инциденты на бирже в последнее время заметно участились. Так, 1 сентября площадка приостанавливала торги на фондовом рынке на 56 минут. Еще раньше, 12 августа, примерно на полчаса останавливались торги на срочном рынке Московской биржи. Тогда причиной сбоя площадка назвала некорректную работу телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

В начале лета, 15 июня, биржа приостанавливала торги более чем на два часа в связи с резким ростом волатильности, приведшим к некорректной передаче части информации. Однако уже на следующий день, 16 июня, произошел сбой в работе валютной секции: некоторое время клиенты не могли совершать операции с валютой из-за неправильного отображения котировок.

Весной, 5 марта, был зафиксирован еще один крупный сбой, когда торговая система более чем на час приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгметаллов. Остановка торгов на срочном рынке имела место также 12 января – по причине рассинхронизации между двумя процессами обработки транзакций.

Тем не менее раньше сбои в работе серверов не опрокидывали разом все рынки и даже официальный сайт торговой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:30
    19

    Уходящая неделя для российского рынка акций отметилась обновлением максимумов с середины июня (2480 пунктов) и с начала июля (952 пункта) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам недели показывают рост чуть более чем на 0,5% и на 3,8%. Долларовый индикатор получил поддержку в том числе от сильного рубля. more

  • Заседание Банка России. Ставка сохранена, траектория повышена
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:10
    86

    Банк России на заседании 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых, что совпало с ожиданиями рынка. Формально сигнал регулятора остался нейтральным, однако общая тональность решения стала заметно жестче. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина сообщила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, хотя звучали и отдельные мнения в пользу ее повышения. more

  • Снижения ключевой ставки ЦБ РФ не будет до весны 2027 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 16:47
    123

    Банк России 23 октября в полном соответствии с консенсусом и прогнозами Freedom Global сохранил ставку на отметке 14% годовых после постепенного снижения с начала года до сентябрьского заседания. Вторая подряд пауза объясняется необходимостью купировать риск ускорения инфляции.more

  • Банк России сохранил ставку на уровне 14%, но повысил прогноз на 2027 год
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 23.10.2026 15:17
    186

    На опорном заседании 23 октября Банк России второй раз подряд сохранил без изменения ключевую ставку на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с прогнозами подавляющего большинства аналитиков. Сигнал остался нейтральным — Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. more

  • YouTube и искусственный интеллект угрожают бизнес-модели Netflix. Что ждет компанию?
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 14:30
    230

    Рост популярности YouTube и развитие искусственного интеллекта могут лишить Netflix одного из главных конкурентных преимуществ – возможности тратить на производство фильмов и сериалов больше денег, чем другие стриминговые сервисы. Об этом в интервью CNBC заявил исполнительный председатель Fountain 0 и старший советник Versant Том Роджерс. По его мнению, крупные расходы на контент постепенно теряют прежнее значение в борьбе за зрителей.more