Market Vectors / Financial One

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории
4368

На Московской бирже произошел самый крупный сбой в ее истории. С 15:01 мск торги на всех рынках были приостановлены, сайт торговой площадки не работает. Трейдеры не могут ни установить, ни снять заявки. Пресс-служба компании сообщила, что причиной нештатной ситуации послужил сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1.

Внезапное прекращение торгов на Московской бирже во вторник в 15:01 мск переполошило трейдеров и инвесторов. Ситуация усугубляется тем, что сайт торговой площадки также перестал работать. Биржа сообщила о нештатной ситуации на своей странице в Facebook, отметив, что о времени возобновления торгов будет объявлено позже.

Как оказалось, прекращение активности на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи вновь обусловлено технологическим фактором. В 15:30 мск пресс-служба компании сообщила о предварительных причинах нештатной ситуации. «8 сентября произошел сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании», – отметила торговая площадка.

Следует отметить, что подобные инциденты на бирже в последнее время заметно участились. Так, 1 сентября площадка приостанавливала торги на фондовом рынке на 56 минут. Еще раньше, 12 августа, примерно на полчаса останавливались торги на срочном рынке Московской биржи. Тогда причиной сбоя площадка назвала некорректную работу телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

В начале лета, 15 июня, биржа приостанавливала торги более чем на два часа в связи с резким ростом волатильности, приведшим к некорректной передаче части информации. Однако уже на следующий день, 16 июня, произошел сбой в работе валютной секции: некоторое время клиенты не могли совершать операции с валютой из-за неправильного отображения котировок.

Весной, 5 марта, был зафиксирован еще один крупный сбой, когда торговая система более чем на час приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгметаллов. Остановка торгов на срочном рынке имела место также 12 января – по причине рассинхронизации между двумя процессами обработки транзакций.

Тем не менее раньше сбои в работе серверов не опрокидывали разом все рынки и даже официальный сайт торговой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    36

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    137

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    156

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    180

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    196

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more