Market Vectors / Financial One

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории
4347

На Московской бирже произошел самый крупный сбой в ее истории. С 15:01 мск торги на всех рынках были приостановлены, сайт торговой площадки не работает. Трейдеры не могут ни установить, ни снять заявки. Пресс-служба компании сообщила, что причиной нештатной ситуации послужил сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1.

Внезапное прекращение торгов на Московской бирже во вторник в 15:01 мск переполошило трейдеров и инвесторов. Ситуация усугубляется тем, что сайт торговой площадки также перестал работать. Биржа сообщила о нештатной ситуации на своей странице в Facebook, отметив, что о времени возобновления торгов будет объявлено позже.

Как оказалось, прекращение активности на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи вновь обусловлено технологическим фактором. В 15:30 мск пресс-служба компании сообщила о предварительных причинах нештатной ситуации. «8 сентября произошел сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании», – отметила торговая площадка.

Следует отметить, что подобные инциденты на бирже в последнее время заметно участились. Так, 1 сентября площадка приостанавливала торги на фондовом рынке на 56 минут. Еще раньше, 12 августа, примерно на полчаса останавливались торги на срочном рынке Московской биржи. Тогда причиной сбоя площадка назвала некорректную работу телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

В начале лета, 15 июня, биржа приостанавливала торги более чем на два часа в связи с резким ростом волатильности, приведшим к некорректной передаче части информации. Однако уже на следующий день, 16 июня, произошел сбой в работе валютной секции: некоторое время клиенты не могли совершать операции с валютой из-за неправильного отображения котировок.

Весной, 5 марта, был зафиксирован еще один крупный сбой, когда торговая система более чем на час приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгметаллов. Остановка торгов на срочном рынке имела место также 12 января – по причине рассинхронизации между двумя процессами обработки транзакций.

Тем не менее раньше сбои в работе серверов не опрокидывали разом все рынки и даже официальный сайт торговой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    61

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    79

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    122

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    126

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    149

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more