Market Vectors / Financial One

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории

Мосбиржа полегла из-за крупнейшего сбоя в своей истории
4001

На Московской бирже произошел самый крупный сбой в ее истории. С 15:01 мск торги на всех рынках были приостановлены, сайт торговой площадки не работает. Трейдеры не могут ни установить, ни снять заявки. Пресс-служба компании сообщила, что причиной нештатной ситуации послужил сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1.

Внезапное прекращение торгов на Московской бирже во вторник в 15:01 мск переполошило трейдеров и инвесторов. Ситуация усугубляется тем, что сайт торговой площадки также перестал работать. Биржа сообщила о нештатной ситуации на своей странице в Facebook, отметив, что о времени возобновления торгов будет объявлено позже.

Как оказалось, прекращение активности на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи вновь обусловлено технологическим фактором. В 15:30 мск пресс-служба компании сообщила о предварительных причинах нештатной ситуации. «8 сентября произошел сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании», – отметила торговая площадка.

Следует отметить, что подобные инциденты на бирже в последнее время заметно участились. Так, 1 сентября площадка приостанавливала торги на фондовом рынке на 56 минут. Еще раньше, 12 августа, примерно на полчаса останавливались торги на срочном рынке Московской биржи. Тогда причиной сбоя площадка назвала некорректную работу телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

В начале лета, 15 июня, биржа приостанавливала торги более чем на два часа в связи с резким ростом волатильности, приведшим к некорректной передаче части информации. Однако уже на следующий день, 16 июня, произошел сбой в работе валютной секции: некоторое время клиенты не могли совершать операции с валютой из-за неправильного отображения котировок.

Весной, 5 марта, был зафиксирован еще один крупный сбой, когда торговая система более чем на час приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгметаллов. Остановка торгов на срочном рынке имела место также 12 января – по причине рассинхронизации между двумя процессами обработки транзакций.

Тем не менее раньше сбои в работе серверов не опрокидывали разом все рынки и даже официальный сайт торговой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В перечень такси добавлены новые модели Haval
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:07
    48

    Минпромторг расширил перечень автомобилей, допущенных к работе в такси по новым требованиям локализации, включив модели Haval F7, F7x, Jolion и Tenet T7. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.more

  • Российский рынок умеренно реагирует на коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 14:56
    52

    Торги 25 марта на российских фондовых площадках начались небольшим снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,13%, до 2834 пунктов, РТС опустился на 0,14%, до 1103, а индекс голубых фишек потерял 0,09%.more

  • «КЦ ИКС 5»: дивиденды против замедления роста. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 25.03.2026 14:30
    76

    «КЦ ИКС 5» завершил 2025 год уверенным ростом выручки, но уже без прежнего роста прибыли. Продажи увеличились на 18,8% до 4,64 трлн рублей, скорректированная EBITDA – на 11,4% до 285,5 млрд рублей, а чистая прибыль снизилась на 13,9% до 94,8 млрд рублей. Главная причина – резкий рост финансовых расходов на фоне увеличения долга и сокращения процентных доходов.more

  • Ожидания ближневосточной деэскалации вернули рост на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.03.2026 14:04
    102

    В среду, 25 марта, основные мировые фондовые индексы торгуются в «зеленой зоне». Улучшению настроений на рынках способствовали сообщения о продолжающихся дипломатических усилиях Штатов по урегулированию ближневосточного конфликта. Так, по данным издания Axios, США направили Ирану план из 15 пунктов для прекращения боевых действий, и уже в этот четверг в Пакистане могут состояться переговоры между двумя странами. Впрочем, до реальной разрядки напряженности в регионе, судя по всему, еще далеко. Тегеран заявляет, что по-прежнему не доверяет мирным инициативам США, а СМИ сообщают о продолжающемся наращивании американской военной группировки в регионе и сохраняющейся возможности наземной операции против Ирана.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании отскока энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.03.2026 13:42
    94

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник на уровне плюс 4,55%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. После слома сопротивления $104,35 котировки все равно пошли по сценарию продолжения падения. Текущий минимум — $93,45. more