Market Vectors / Financial One

Мосбиржа обсудила возможность конкуренции с банками и брокерами

Мосбиржа обсудила возможность конкуренции с банками и брокерами
2705

Ключевыми темами заседания совета Московской биржи, который был днем ранее, стали концепция регулирования брокерского бизнеса и прямой доступ корпоративных клиентов на валютный и денежный рынок торговой площадки, пишет на своей странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук, присутствовавший на заседании.

По его словам, вопрос об ограничениях для розничных инвесторов уже не вызвал «бури», как это было при предыдущем консультационном докладе ЦБ.

«В целом участники заседания поддержали переход на регулирование на основе принципов, выразив определенную обеспокоенность относительно будущих деталей. Представители НАУФОР и НФА немного поспорили между собой и с ЦБ относительно важности и скорости внедрения механизма страхования инвестиций, но, видимо, тема станет горячей, когда появятся конкретные решения», - объясняет Романчук.

Второй вопрос, по его словам, оказался существенно более сложным, так как сворачивание двухуровневой системы клиринга, принятие на себя прямых операционных и кредитных рисков корпоративных клиентов порождает новые вызовы для биржи и выводит ее в новую конкурентную среду. Причиной тому новое позиционирование, где Мосбиржа не только инфраструктурная организация, но и «прямой конкурент банков и брокеров в борьбе за конечного потребителя услуг».

«КТО ВАШ КЛИЕНТ? – основной вопрос, который был адресован бирже. Предложенная новация не создает новый инструментарий, не привлекает новых клиентов, но направлена на раздел существующего пирога. Представители крупнейших банков не согласились с правильностью такого подхода, что может намекать на новый раунд конкурентной борьбы и большую поддержку с их стороны инициатив по демонополизации финансового рынка в будущем», - рассказывает Романчук.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1817

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1915

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1860

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1542

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1876

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more