Market Vectors / Financial One

Мосбиржа назвала драйверы развития ИИС

Мосбиржа назвала драйверы развития ИИС
3815

Индивидуальные инвестсчета (ИИС), число которых с момента запуска этого инструмента 1 января 2015 года превысило 105 тысяч, имеют потенциал для дальнейшего развития, рассказала на форуме «Инвестиции в России» управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

По ее словам, одним из драйверов для привлечения новых средств на ИИС являются банковские депозиты, размещенные по высоким ставкам, но срок по которым уже истекает, поэтому возможен интерес к более высокой доходности, то есть к ИИС.

Кузнецова также рассказала, что пользователи таких счетов уже интересуются возможностью повышения ежегодной планки по взносам выше 400 тысяч рублей.

Еще одним фактором, способствующим открытию новых счетов ИИС, как говорит представитель биржи, является возможность дистанционного заключения договоров, в частности, за счет регистрации на портале госуслуг, на котором зарегистрирован 21 млн человек.

Результатах эффективности ИИС Кузнецова предлагает обсудить через три года после их появления на рынке.

Индивидуальные инвестсчета, помимо получаемого в результате инвестиций дохода, дают право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Средства в рамках таких счетов можно направлять на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды.

Подробнее о получении налогового вычета читайте в пошаговой инструкции.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    58

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    138

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    172

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more

  • Нефть дорожает, золото дешевеет. Что происходит с рынком перед решением ФРС?
    Яна Кудрявцева 28.10.2026 14:30
    213

    После недавнего падения золото немного подорожало, но по-прежнему торгуется вблизи $4 тысяч за унцию. Инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США уже сегодня, 28 октября, и следят за ценами на нефть, от которых теперь во многом зависят ожидания по процентным ставкам.more

  • Ozon показал рекордную EBITDA, несмотря на многомиллиардные потери от атак на склады
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 13:59
    207

    Финансовые результаты Ozon за 3 квартал 2026 года оказались значительно лучше ожиданий. Выручка компании выросла на 63% г/г, до 421,2 млрд рублей, оборот (GMV) увеличился на 42%, до 1,56 трлн рублей, а скорректированная EBITDA выросла на 124%, до 93 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 3,7 млрд рублей (+25% г/г), несмотря на существенные разовые убытки.more