Market Vectors / Financial One

Мосбиржа назвала драйверы развития ИИС

Мосбиржа назвала драйверы развития ИИС
3472

Индивидуальные инвестсчета (ИИС), число которых с момента запуска этого инструмента 1 января 2015 года превысило 105 тысяч, имеют потенциал для дальнейшего развития, рассказала на форуме «Инвестиции в России» управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

По ее словам, одним из драйверов для привлечения новых средств на ИИС являются банковские депозиты, размещенные по высоким ставкам, но срок по которым уже истекает, поэтому возможен интерес к более высокой доходности, то есть к ИИС.

Кузнецова также рассказала, что пользователи таких счетов уже интересуются возможностью повышения ежегодной планки по взносам выше 400 тысяч рублей.

Еще одним фактором, способствующим открытию новых счетов ИИС, как говорит представитель биржи, является возможность дистанционного заключения договоров, в частности, за счет регистрации на портале госуслуг, на котором зарегистрирован 21 млн человек.

Результатах эффективности ИИС Кузнецова предлагает обсудить через три года после их появления на рынке.

Индивидуальные инвестсчета, помимо получаемого в результате инвестиций дохода, дают право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Средства в рамках таких счетов можно направлять на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды.

Подробнее о получении налогового вычета читайте в пошаговой инструкции.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок теряет импульс к краткосрочному росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 11:04
    66

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатое накануне коррекционное снижение.more

  • С технической точки зрения уход индекса МосБиржи ниже 2200 будет сигнализировать о росте рисков дальнейшего снижения
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.07.2026 10:33
    102

    В четверг российский фондовый рынок предпринял попытку тестирования двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и отметки 2250 пунктов. В моменте рынку удалось выйти выше, однако отсутствие фундаментальных предпосылок для продолжения роста и коррекция в ценах на нефть стимулировали волну фиксации прибыли по длинным позициям в акциях, что привело к компенсации утреннего роста и уходу рынка во второй половине дня на отрицательную территорию.more

  • Инвесторы фиксируют прибыль перед выходными
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 10:06
    144

    Индекс Мосбиржи утром 31 июля снижается на 0,46%, до 2199,64 пункта. Российский рынок перешел к фиксации прибыли перед выходными после заметного роста в предыдущие дни. Дополнительное давление оказывают снижение нефтяных котировок.more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    448

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    575

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more