Market Vectors / Financial One

Мосбиржа намерена поручить независимым директорам аудит, назначения и вознаграждения

Мосбиржа намерена поручить независимым директорам аудит, назначения и вознаграждения
2673
Состав членов Наблюдательного совета Московской биржи может быть сокращен с 15 до 12 директоров, говорится в сообщении торговой площадки.

Комиссия по назначениям и вознаграждениям предприняла необходимые действия для обеспечения преемственности и развития компетенций, а также большой доли участия независимых директоров, объясняет председатель Набсовета Мосбиржи Алексей Кудрин, слова которого приводятся в материалах на сайте площадки.

Он надеется, что 5 рекомендованных независимых директоров позволят сформировать комиссию по аудиту и комиссию по назначениям и вознаграждениям исключительно из независимых директоров,и что, как минимум, 3 комиссии возглавят независимые директора.

Сокращение количества членов Набсовета не помешало Кудрину предложить новую кандидатуру для решения вопросов, связанных с управлением финансовыми и операционными рисками, финансовым анализом и бюджетированием, финансовой отчетностью и аудитом. Кандидатом является Данкэн Патэрсон, который начинал свою карьеру в Deloitte и PWC, а теперь является неисполнительным председателем компании GH Financials Limited, а также основателем компании Cygnet Consulting и независимым консультантом.

Акционеры биржи, владеющие не менее 2% долей в капитале Мосбиржи, до 29 февраля могут выдвигать своих кандидатов в новый состав Набсовета. Годовое общее собрание акционеров биржи планируется на конец апреля, повестка и точная дата проведения будут утверждены в начале марта.

Исключить из членов Набсовета предлагается ректора московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, представителя от ВЭБа Сергея Лыкова, Кирилла Ширшунова из банка «ЦентроКредит», а также Никола Джейн Битти из Market Structure Partners.

Остальные члены Набсовета, включая главу Московской биржи Александра Афанасьева, представителя Сбербанка Беллу Златкис, главного аудитора ЦБ Валерия Горегляда, самого экс-министра финансов Алексея Кудрина, а также других, планируют продолжить работу.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    71

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    123

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    209

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    234

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more