Мосбиржа намерена поручить независимым директорам аудит, назначения и вознаграждения
Комиссия по назначениям и вознаграждениям предприняла необходимые действия для обеспечения преемственности и развития компетенций, а также большой доли участия независимых директоров, объясняет председатель Набсовета Мосбиржи Алексей Кудрин, слова которого приводятся в материалах на сайте площадки.
Он надеется, что 5 рекомендованных независимых директоров позволят сформировать комиссию по аудиту и комиссию по назначениям и вознаграждениям исключительно из независимых директоров,и что, как минимум, 3 комиссии возглавят независимые директора.
Сокращение количества членов Набсовета не помешало Кудрину предложить новую кандидатуру для решения вопросов, связанных с управлением финансовыми и операционными рисками, финансовым анализом и бюджетированием, финансовой отчетностью и аудитом. Кандидатом является Данкэн Патэрсон, который начинал свою карьеру в Deloitte и PWC, а теперь является неисполнительным председателем компании GH Financials Limited, а также основателем компании Cygnet Consulting и независимым консультантом.
Акционеры биржи, владеющие не менее 2% долей в капитале Мосбиржи, до 29 февраля могут выдвигать своих кандидатов в новый состав Набсовета. Годовое общее собрание акционеров биржи планируется на конец апреля, повестка и точная дата проведения будут утверждены в начале марта.
Исключить из членов Набсовета предлагается ректора московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, представителя от ВЭБа Сергея Лыкова, Кирилла Ширшунова из банка «ЦентроКредит», а также Никола Джейн Битти из Market Structure Partners.
Остальные члены Набсовета, включая главу Московской биржи Александра Афанасьева, представителя Сбербанка Беллу Златкис, главного аудитора ЦБ Валерия Горегляда, самого экс-министра финансов Алексея Кудрина, а также других, планируют продолжить работу.
Популярное
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
110
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
128
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
143
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
186
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more
-
Российский рынок выражает осторожный оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
200
Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more