Market Vectors / Financial One

Мосбиржа намерена поручить независимым директорам аудит, назначения и вознаграждения

Мосбиржа намерена поручить независимым директорам аудит, назначения и вознаграждения
2573
Состав членов Наблюдательного совета Московской биржи может быть сокращен с 15 до 12 директоров, говорится в сообщении торговой площадки.

Комиссия по назначениям и вознаграждениям предприняла необходимые действия для обеспечения преемственности и развития компетенций, а также большой доли участия независимых директоров, объясняет председатель Набсовета Мосбиржи Алексей Кудрин, слова которого приводятся в материалах на сайте площадки.

Он надеется, что 5 рекомендованных независимых директоров позволят сформировать комиссию по аудиту и комиссию по назначениям и вознаграждениям исключительно из независимых директоров,и что, как минимум, 3 комиссии возглавят независимые директора.

Сокращение количества членов Набсовета не помешало Кудрину предложить новую кандидатуру для решения вопросов, связанных с управлением финансовыми и операционными рисками, финансовым анализом и бюджетированием, финансовой отчетностью и аудитом. Кандидатом является Данкэн Патэрсон, который начинал свою карьеру в Deloitte и PWC, а теперь является неисполнительным председателем компании GH Financials Limited, а также основателем компании Cygnet Consulting и независимым консультантом.

Акционеры биржи, владеющие не менее 2% долей в капитале Мосбиржи, до 29 февраля могут выдвигать своих кандидатов в новый состав Набсовета. Годовое общее собрание акционеров биржи планируется на конец апреля, повестка и точная дата проведения будут утверждены в начале марта.

Исключить из членов Набсовета предлагается ректора московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, представителя от ВЭБа Сергея Лыкова, Кирилла Ширшунова из банка «ЦентроКредит», а также Никола Джейн Битти из Market Structure Partners.

Остальные члены Набсовета, включая главу Московской биржи Александра Афанасьева, представителя Сбербанка Беллу Златкис, главного аудитора ЦБ Валерия Горегляда, самого экс-министра финансов Алексея Кудрина, а также других, планируют продолжить работу.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    38

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    58

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    139

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    139

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    162

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more