Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие Фото: facebook.com
6353

По мнению аналитиков инвестбанка Morgan Stanley, подъем на рынке начал демонстрировать признаки «истощения». Основные факторы, способствующие трейдингу, остались в прошлом, поэтому сейчас мало что способно продолжить стимулировать рост акций, пишет Риан Властелика из Marketwatch со ссылкой на экспертов.

После сильной отчетности Amazon и успешных показателей ВВП во II квартале, инвесторы задались пресловутым вопросом: «А теперь чего ждать?». Продажи стартовали медленно, но уверенно, и акции главных победителей года потеряли в цене.

«По нашему мнению, эта коррекция будет самой большой со времен февральской. «Распродажа» вполне может оказать негативное воздействие на средний портфель, если в его основе находятся акции предприятий технологического сектора, потребительского рынка и компаний с низкой капитализацией», – считают аналитики.

Технически коррекция определяется снижением цены, по крайней мере, на 10% от недавнего максимума. Коррекция индексов Dow Jones Industrial Average и S&P 500 в начале февраля была вызвана опасениями по поводу переоценки рынка. Индекс Dow все еще продолжает коррекцию – это означает, что он пока что не вырос на 10% после отката – самый длительный период коррекции S&P с 1984 года закончился только на прошлой неделе. Индекс Nasdaq Composite коррекцию так и не начал.

В последнее время акции показывают хорошие результаты: в июле индекс Dow вырос на 4,3%, S&P 500 – на 3,1%, а Nasdaq поднялся на 1,6%, попутно побив несколько рекордов, хотя его результаты были не самыми лучшими за последние три торговые сессии.

Большая часть прибыли пришлась на II квартал, который отметился стабильным ростом. За этот период показатели многих компаний превзошли ожидания аналитиков, но в то же время некоторые из них столкнулись с серьезными проблемами – в их числе корпорации Netflix и Facebook, которые за один день понесли самые большие потери, после чего большинство инвесторов стало обходить их стороной.

«Мы должны признать, что многих ввел в заблуждение тот факт, что крупные неудачи Netflix и Facebook почти никак не сказались на показателях индексов. Это и стало ложным признаком стабильности на рынке», – считают аналитики Morgan Stanley во главе с Майклом Уилсоном, главным специалистом компании по вопросам инвестирования в акции США.

В понедельник акции Facebook и Netflix перешли на сторону «медвежьего» рынка, обвалившись как минимум на 20% от недавнего максимума.

Судя по прогнозам инвестбанка, на рынке будут преобладать медвежьи настроения во всех секторах S&P 500, кроме предприятий технологического и потребительского секторов, которые стали самыми прибыльными за 2018 год, когда акции технологических компаний выросли на 12,5%, а потребительских во главе с Amazon и Netflix – на 12,8%.

«Тот факт, что компании этих двух секторов продолжают демонстрировать стабильно высокие результаты, не означает, что ситуация вдруг не изменится», – предупреждают аналитики Morgan Stanley.

«Хотя и существует возможность, что падение не затронет компании, входящие в технологический и потребительский сектора, мы считаем, она маловероятна, что подтверждается просадками котировок Facebook и Netflix на прошлой неделе, – отмечают аналитики. – Падение индекса S&P 500 на 10% может не состояться, если деньги перейдут из этих секторов в другие – это позволит остаться на текущем уровне».

Акции компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Какие компании выиграют от введения торговых пошлин в США

Несколько советов от победителя в гонке за доходность с индексом S&P 500






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    191

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    247

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    244

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    298

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    277

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more