Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие Фото: facebook.com
6305

По мнению аналитиков инвестбанка Morgan Stanley, подъем на рынке начал демонстрировать признаки «истощения». Основные факторы, способствующие трейдингу, остались в прошлом, поэтому сейчас мало что способно продолжить стимулировать рост акций, пишет Риан Властелика из Marketwatch со ссылкой на экспертов.

После сильной отчетности Amazon и успешных показателей ВВП во II квартале, инвесторы задались пресловутым вопросом: «А теперь чего ждать?». Продажи стартовали медленно, но уверенно, и акции главных победителей года потеряли в цене.

«По нашему мнению, эта коррекция будет самой большой со времен февральской. «Распродажа» вполне может оказать негативное воздействие на средний портфель, если в его основе находятся акции предприятий технологического сектора, потребительского рынка и компаний с низкой капитализацией», – считают аналитики.

Технически коррекция определяется снижением цены, по крайней мере, на 10% от недавнего максимума. Коррекция индексов Dow Jones Industrial Average и S&P 500 в начале февраля была вызвана опасениями по поводу переоценки рынка. Индекс Dow все еще продолжает коррекцию – это означает, что он пока что не вырос на 10% после отката – самый длительный период коррекции S&P с 1984 года закончился только на прошлой неделе. Индекс Nasdaq Composite коррекцию так и не начал.

В последнее время акции показывают хорошие результаты: в июле индекс Dow вырос на 4,3%, S&P 500 – на 3,1%, а Nasdaq поднялся на 1,6%, попутно побив несколько рекордов, хотя его результаты были не самыми лучшими за последние три торговые сессии.

Большая часть прибыли пришлась на II квартал, который отметился стабильным ростом. За этот период показатели многих компаний превзошли ожидания аналитиков, но в то же время некоторые из них столкнулись с серьезными проблемами – в их числе корпорации Netflix и Facebook, которые за один день понесли самые большие потери, после чего большинство инвесторов стало обходить их стороной.

«Мы должны признать, что многих ввел в заблуждение тот факт, что крупные неудачи Netflix и Facebook почти никак не сказались на показателях индексов. Это и стало ложным признаком стабильности на рынке», – считают аналитики Morgan Stanley во главе с Майклом Уилсоном, главным специалистом компании по вопросам инвестирования в акции США.

В понедельник акции Facebook и Netflix перешли на сторону «медвежьего» рынка, обвалившись как минимум на 20% от недавнего максимума.

Судя по прогнозам инвестбанка, на рынке будут преобладать медвежьи настроения во всех секторах S&P 500, кроме предприятий технологического и потребительского секторов, которые стали самыми прибыльными за 2018 год, когда акции технологических компаний выросли на 12,5%, а потребительских во главе с Amazon и Netflix – на 12,8%.

«Тот факт, что компании этих двух секторов продолжают демонстрировать стабильно высокие результаты, не означает, что ситуация вдруг не изменится», – предупреждают аналитики Morgan Stanley.

«Хотя и существует возможность, что падение не затронет компании, входящие в технологический и потребительский сектора, мы считаем, она маловероятна, что подтверждается просадками котировок Facebook и Netflix на прошлой неделе, – отмечают аналитики. – Падение индекса S&P 500 на 10% может не состояться, если деньги перейдут из этих секторов в другие – это позволит остаться на текущем уровне».

Акции компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Какие компании выиграют от введения торговых пошлин в США

Несколько советов от победителя в гонке за доходность с индексом S&P 500






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    287

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    333

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    337

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    339

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    339

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more