Market Vectors / Financial One

Moody's: ВВП РФ в 2015 году упадет на 4%, в 2016 году – на 1%

Moody's: ВВП РФ в 2015 году упадет на 4%, в 2016 году – на 1%
2399

Рейтинговое агентство Moody's прогнозирует спад ВВП России в 2015 году на 4%, в 2016 году – на 1%, передает ТАСС сообщение вице-президента Moody's Investors Service Александра Проклова на форуме Retail risk management 2015.

«В этот раз рецессия продлится дольше, чем это было в 2008-2009 годы. Цены на нефть останутся волатильными, но на сравнительно низких уровнях», - цитирует агентство заявление Проклова.

Moody's ожидает, что рецессия продолжится на фоне медленного восстановления цен на черное золото. По словам Проклова, агентство ожидает сохранения нефтяных цен на уровне $50-60 за баррель.

Кроме того, аналитики Moody's ждут сохранения действующего механизма санкций. «Мы ожидаем, что в этих условиях инфляция останется на высоком уровне и в следующем году. На этом фоне потребительские расходы продолжат сжиматься», - отметил Проклов.

Он также добавил, что в связи с высокой инфляцией Центробанк в течение года не позволит себе агрессивного снижения ключевой ставки.




Теги: Moodys, Россия, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Газпрома недостает позитивных фундаментальных драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 17:21
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь в ожидании значимых геополитических сигналов в середине недели. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск снизился на 0,11%, до 2665,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,11%, до 1160,72 пункта.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Sky Harbour Group
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 16:59
    53

    Sky Harbour Group Corp. (SKYH) представила результаты за I кв. 2026 г. ниже наших ожиданий, что было обусловлено непродлением аренды в аэропорту Boeing Field в Сиэтле, а также более медленными, чем ожидалось, темпами роста заполняемости в остальном портфеле.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото ждет новый триггер
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 16:37
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 2,6%. Нефть торгуется в боковике на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    115

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    124

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more