Market Vectors / Financial One

Moody's понизило рейтинги российских регионов

Moody's понизило рейтинги российских регионов
2093

Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и трех эмитентов, связанных с правительством Санкт-Петербурга. Прогноз по всем фигурантам списка «негативный». Как отмечается в пресс-релизе агентства, переоценка кредитоспособности регионов связана с понижением суверенного рейтинга России с «Baa3» до спекулятивного «Ba1».

Moody's, в частности, понизило рейтинг рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом. В список также попали республики Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская область, республика Коми, Краснодарский и Красноярский край, Белгородская и Вологодская области, республика Мордовия, города Краснодар, Нижний Новгород и Волгоград.

Кроме этого, агентство понизило на одну ступень рейтинговой шкалы рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (до «Ba2»), ООО «Водоканал Финанс» («Ba2») и ОАО «Западный Скоростной Диаметр» («Ba3»).

Напомним, что 21 февраля Moody’s пересмотрело суверенный рейтинг России до спекулятивного «Ba1», объяснив это последствиями украинского кризиса, падением цен на нефть и снижением курса рубля. 




Теги: Moodys

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    215

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    231

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    243

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    261

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    248

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more