Market Vectors / Financial One

Моисеев: Минфин думает о введении дополнительного налога на депозиты

Моисеев: Минфин думает о введении дополнительного налога на депозиты Фото: ТАСС
9721

Это частично поспособствует перетоку денег с банковских вкладов на фондовый рынок, считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Отвечая в ходе лекции для студентов Финансового университета на вопрос FO по поводу перспектив перетока денежных средств вкладчиков на фондовый рынок, Алексей Моисеев отметил, что он не будет значительным до тех пор, пока Минфин не реализует ряд долгосрочных мер.

Одной из них является введение дополнительного налога на доход по банковским вкладам. «По депозитам есть исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят ничего. То есть человек, имея миллиард на депозитах, - а такие люди есть - не платит никаких налогов с дохода по этим депозитам», - сказал Financial One замминистра финансов.

Он добавил, что пока такого налога нет, никакого серьезного перетекания средств с депозитов на небанковский финансовый рынок ждать не стоит. При этом сейчас в российской банковской системе практически не осталось вкладов, ставка по которым превышает ключевую плюс 5 процентных пунктов.

Новая налоговая мера не оформлена в законопроект, но активно обсуждается, сказал Моисеев. 

На текущий момент население Российский Федерации держит во вкладах порядка 20 трлн рублей.

Через несколько часов после лекции Моисеев уточнил агентству RNS свои слова. «....Я это сказал во время лекции как теоретическую возможность», — сказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    49

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    85

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    119

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    534

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    565

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more