Market Vectors / Financial One

Моисеев: Минфин думает о введении дополнительного налога на депозиты

Моисеев: Минфин думает о введении дополнительного налога на депозиты Фото: ТАСС
9784

Это частично поспособствует перетоку денег с банковских вкладов на фондовый рынок, считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Отвечая в ходе лекции для студентов Финансового университета на вопрос FO по поводу перспектив перетока денежных средств вкладчиков на фондовый рынок, Алексей Моисеев отметил, что он не будет значительным до тех пор, пока Минфин не реализует ряд долгосрочных мер.

Одной из них является введение дополнительного налога на доход по банковским вкладам. «По депозитам есть исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят ничего. То есть человек, имея миллиард на депозитах, - а такие люди есть - не платит никаких налогов с дохода по этим депозитам», - сказал Financial One замминистра финансов.

Он добавил, что пока такого налога нет, никакого серьезного перетекания средств с депозитов на небанковский финансовый рынок ждать не стоит. При этом сейчас в российской банковской системе практически не осталось вкладов, ставка по которым превышает ключевую плюс 5 процентных пунктов.

Новая налоговая мера не оформлена в законопроект, но активно обсуждается, сказал Моисеев. 

На текущий момент население Российский Федерации держит во вкладах порядка 20 трлн рублей.

Через несколько часов после лекции Моисеев уточнил агентству RNS свои слова. «....Я это сказал во время лекции как теоретическую возможность», — сказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    74

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    132

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    120

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    147

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more