Market Vectors / Financial One

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз  Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO
2423

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

• Роста ВВП России на 4% можно добиться только через 4-5 лет, если начать активные реформы по ряду направлений уже сегодня, заявил в понедельник экс-министров финансов РФ, глава совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. При этом, по его мнению, «по качеству отдельных инструментов, которые могут быть применены, та же самая денежно-кредитная накачка, может оказаться деструктивными для более долгосрочного роста», поскольку повысит инфляцию и тем самым снизит эффект сбережения в экономике.

• Всемирный банк отмечает улучшение ситуации в области государственного регулирования бизнеса в России в последние два года, сообщила МИА «Россия Сегодня» менеджер группы Рита Рамальо. Так, например, она отметила, что (бизнес-)процессы в стране стали быстрее, приводя в пример процесс выплаты налогов.

• Стоимость июльских нефтяных фьючерсов на смесь Brent утром во вторник пытается удержаться выше отметки $48 за баррель ($48,15, -0,41%). Нефть марки WTI стоит на бирже $47,92 за бочку (-0,33%). Между тем, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что цена черного золота до 2020 года будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель, информирует Reuters. По мнению экспертов, сдерживающими рост котировок нефти факторами будут увеличение добычи сланцевой нефти и поставок сырья стран-членов ОПЕК.

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день в минусе: рублевый ММВБ снизился на 1,211% - до отметки 1868,43 пункта, валютный РТС упал на 1,516% и составил 879,55 пункта. Европейские и американские бенчмарки также торговались на отрицательной территории. На рынках АТР с утра также преобладают «медвежьи» настроения: к 9:05 мск Nikkei снизился на 0,95%, CSI300 – 0,73%, Hang Seng – на 0,41%, KOSPI – 0,9%.

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. Вечером выйдут данные по продажам нового жилья в США за апрель (17:00 мск). Уже опубликована информация по ВВП Германии за первый квартал - ВВП страны увеличился на 0,7% к/к и на 1,3% г/г. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    310

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    295

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    389

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    367

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more