Market Vectors / Financial One

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз  Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO
2348

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

• Роста ВВП России на 4% можно добиться только через 4-5 лет, если начать активные реформы по ряду направлений уже сегодня, заявил в понедельник экс-министров финансов РФ, глава совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. При этом, по его мнению, «по качеству отдельных инструментов, которые могут быть применены, та же самая денежно-кредитная накачка, может оказаться деструктивными для более долгосрочного роста», поскольку повысит инфляцию и тем самым снизит эффект сбережения в экономике.

• Всемирный банк отмечает улучшение ситуации в области государственного регулирования бизнеса в России в последние два года, сообщила МИА «Россия Сегодня» менеджер группы Рита Рамальо. Так, например, она отметила, что (бизнес-)процессы в стране стали быстрее, приводя в пример процесс выплаты налогов.

• Стоимость июльских нефтяных фьючерсов на смесь Brent утром во вторник пытается удержаться выше отметки $48 за баррель ($48,15, -0,41%). Нефть марки WTI стоит на бирже $47,92 за бочку (-0,33%). Между тем, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что цена черного золота до 2020 года будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель, информирует Reuters. По мнению экспертов, сдерживающими рост котировок нефти факторами будут увеличение добычи сланцевой нефти и поставок сырья стран-членов ОПЕК.

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день в минусе: рублевый ММВБ снизился на 1,211% - до отметки 1868,43 пункта, валютный РТС упал на 1,516% и составил 879,55 пункта. Европейские и американские бенчмарки также торговались на отрицательной территории. На рынках АТР с утра также преобладают «медвежьи» настроения: к 9:05 мск Nikkei снизился на 0,95%, CSI300 – 0,73%, Hang Seng – на 0,41%, KOSPI – 0,9%.

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. Вечером выйдут данные по продажам нового жилья в США за апрель (17:00 мск). Уже опубликована информация по ВВП Германии за первый квартал - ВВП страны увеличился на 0,7% к/к и на 1,3% г/г. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет при поддержке макрофакторов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 13:58
    11

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 30 июля прибавляют по 0,65% каждый, достигнув 2251,72 и 893,86 пункта соответственно. Индекс голубых фишек повышается на 0,69%.more

  • Норильский никель. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 13:25
    68

    31 июля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 25,2% г/г, до 8 095 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации цветных металлов.more

  • Мировые рынки в ожидании: нефть, ФРС и отчеты бигтехов диктуют разнонаправленную динамику
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 13:10
    97

    В четверг, 30 июля, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики после заметного снижения накануне. Давление на рынки оказывает продолжающееся повышение цен на нефть на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке, усиливающее инфляционные риски в мире, при этом инвесторы оценивают результаты июльского заседаний ФРС.more

  • «Норникель»: компенсируют ли высокие цены на металлы снижение производства? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.07.2026 12:30
    154

    Компания «Норильский никель» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, зафиксировав снижение производства по всем основным металлам относительно прошлого года, однако менеджмент подтвердил производственный прогноз на весь 2026 год. Аналитики отмечают, что спад выпуска носит преимущественно технический характер и связан с плановыми ремонтами, эффектом высокой базы и особенностями производственного процесса. Несмотря на это эксперты ожидают, что высокие мировые цены на никель и медь могут позволить компенсировать снижение объемов производства и поддержать финансовые результаты компании.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне замедления инфляции, сильных корпоративных отчетностей и дорогой нефти
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 11:45
    230

    Индекс Мосбиржи утром 30 июля растет на 0,98%, до 2259,18 пункта. Российский рынок продолжает восстановление, начавшееся после снижения ключевой ставки Банком России до 14% годовых. Дополнительную поддержку дают сильные корпоративные отчеты, рост нефтяных котировок и замедление недельной инфляции. При этом индекс уже приблизился к 2300 пунктам, поэтому после быстрого подъема возможна локальная фиксация прибыли.more