Market Vectors / Financial One

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз  Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO
2255

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

• Роста ВВП России на 4% можно добиться только через 4-5 лет, если начать активные реформы по ряду направлений уже сегодня, заявил в понедельник экс-министров финансов РФ, глава совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. При этом, по его мнению, «по качеству отдельных инструментов, которые могут быть применены, та же самая денежно-кредитная накачка, может оказаться деструктивными для более долгосрочного роста», поскольку повысит инфляцию и тем самым снизит эффект сбережения в экономике.

• Всемирный банк отмечает улучшение ситуации в области государственного регулирования бизнеса в России в последние два года, сообщила МИА «Россия Сегодня» менеджер группы Рита Рамальо. Так, например, она отметила, что (бизнес-)процессы в стране стали быстрее, приводя в пример процесс выплаты налогов.

• Стоимость июльских нефтяных фьючерсов на смесь Brent утром во вторник пытается удержаться выше отметки $48 за баррель ($48,15, -0,41%). Нефть марки WTI стоит на бирже $47,92 за бочку (-0,33%). Между тем, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что цена черного золота до 2020 года будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель, информирует Reuters. По мнению экспертов, сдерживающими рост котировок нефти факторами будут увеличение добычи сланцевой нефти и поставок сырья стран-членов ОПЕК.

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день в минусе: рублевый ММВБ снизился на 1,211% - до отметки 1868,43 пункта, валютный РТС упал на 1,516% и составил 879,55 пункта. Европейские и американские бенчмарки также торговались на отрицательной территории. На рынках АТР с утра также преобладают «медвежьи» настроения: к 9:05 мск Nikkei снизился на 0,95%, CSI300 – 0,73%, Hang Seng – на 0,41%, KOSPI – 0,9%.

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. Вечером выйдут данные по продажам нового жилья в США за апрель (17:00 мск). Уже опубликована информация по ВВП Германии за первый квартал - ВВП страны увеличился на 0,7% к/к и на 1,3% г/г. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    350

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    399

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    384

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    345

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    384

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more