Market Vectors / Financial One

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз  Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO
2462

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

• Роста ВВП России на 4% можно добиться только через 4-5 лет, если начать активные реформы по ряду направлений уже сегодня, заявил в понедельник экс-министров финансов РФ, глава совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. При этом, по его мнению, «по качеству отдельных инструментов, которые могут быть применены, та же самая денежно-кредитная накачка, может оказаться деструктивными для более долгосрочного роста», поскольку повысит инфляцию и тем самым снизит эффект сбережения в экономике.

• Всемирный банк отмечает улучшение ситуации в области государственного регулирования бизнеса в России в последние два года, сообщила МИА «Россия Сегодня» менеджер группы Рита Рамальо. Так, например, она отметила, что (бизнес-)процессы в стране стали быстрее, приводя в пример процесс выплаты налогов.

• Стоимость июльских нефтяных фьючерсов на смесь Brent утром во вторник пытается удержаться выше отметки $48 за баррель ($48,15, -0,41%). Нефть марки WTI стоит на бирже $47,92 за бочку (-0,33%). Между тем, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что цена черного золота до 2020 года будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель, информирует Reuters. По мнению экспертов, сдерживающими рост котировок нефти факторами будут увеличение добычи сланцевой нефти и поставок сырья стран-членов ОПЕК.

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день в минусе: рублевый ММВБ снизился на 1,211% - до отметки 1868,43 пункта, валютный РТС упал на 1,516% и составил 879,55 пункта. Европейские и американские бенчмарки также торговались на отрицательной территории. На рынках АТР с утра также преобладают «медвежьи» настроения: к 9:05 мск Nikkei снизился на 0,95%, CSI300 – 0,73%, Hang Seng – на 0,41%, KOSPI – 0,9%.

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. Вечером выйдут данные по продажам нового жилья в США за апрель (17:00 мск). Уже опубликована информация по ВВП Германии за первый квартал - ВВП страны увеличился на 0,7% к/к и на 1,3% г/г. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    50

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    55

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    110

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    542

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    525

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more