Market Vectors / Financial One

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO

Мнение Всемирного Банка о России, прогноз  Goldman Sachs по нефти и другие новости: дайджест FO
2008

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

• Роста ВВП России на 4% можно добиться только через 4-5 лет, если начать активные реформы по ряду направлений уже сегодня, заявил в понедельник экс-министров финансов РФ, глава совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. При этом, по его мнению, «по качеству отдельных инструментов, которые могут быть применены, та же самая денежно-кредитная накачка, может оказаться деструктивными для более долгосрочного роста», поскольку повысит инфляцию и тем самым снизит эффект сбережения в экономике.

• Всемирный банк отмечает улучшение ситуации в области государственного регулирования бизнеса в России в последние два года, сообщила МИА «Россия Сегодня» менеджер группы Рита Рамальо. Так, например, она отметила, что (бизнес-)процессы в стране стали быстрее, приводя в пример процесс выплаты налогов.

• Стоимость июльских нефтяных фьючерсов на смесь Brent утром во вторник пытается удержаться выше отметки $48 за баррель ($48,15, -0,41%). Нефть марки WTI стоит на бирже $47,92 за бочку (-0,33%). Между тем, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что цена черного золота до 2020 года будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель, информирует Reuters. По мнению экспертов, сдерживающими рост котировок нефти факторами будут увеличение добычи сланцевой нефти и поставок сырья стран-членов ОПЕК.

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день в минусе: рублевый ММВБ снизился на 1,211% - до отметки 1868,43 пункта, валютный РТС упал на 1,516% и составил 879,55 пункта. Европейские и американские бенчмарки также торговались на отрицательной территории. На рынках АТР с утра также преобладают «медвежьи» настроения: к 9:05 мск Nikkei снизился на 0,95%, CSI300 – 0,73%, Hang Seng – на 0,41%, KOSPI – 0,9%.

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. Вечером выйдут данные по продажам нового жилья в США за апрель (17:00 мск). Уже опубликована информация по ВВП Германии за первый квартал - ВВП страны увеличился на 0,7% к/к и на 1,3% г/г. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    136

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    164

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    190

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    210

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    205

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more