Market Vectors / Financial One

ММВБ-РТС переводит гособлигации на Фондовую биржу ММВБ

1839

08.02.2012 16:58

С 13 февраля 2012 года на Фондовой бирже ММВБ станет возможным заключение сделок купли-продажи и сделок РЕПО с Облигациями федерального займа (ОФЗ) и еврооблигациями Минфина России.

ОФЗ обращались до этого в секции госбумаг ММВБ-РТС и были доступны 304 участникам торгов. Допуск к торгам на фондовой бирже существенно увеличит доступность этого инструмента для 640 участников на Фондовой бирже ММВБ и нерезидентов, а участники торгов при операциях с ОФЗ смогут использовать единую позицию по всем инструментам рынка ценных бумаг биржи.

Одновременно с допуском государственных ценных бумаг на Фондовую биржу ММВБ с 13 февраля 2012 года унифицируются размеры комиссионного вознаграждения ЗАО "ФБ ММВБ", взимаемого при совершении сделок купли-продажи корпоративных и государственных облигаций (кроме еврооблигаций). В результате максимальный размер комиссии, взимаемой при совершении сделок с государственными ценными бумагами в Режиме переговорных сделок, будет снижен в 2,5 раза.

Для сделок РЕПО с ОФЗ, заключаемых на Фондовой бирже ММВБ, устанавливается ставка комиссионного вознаграждения, действующая в секции госбумаг ММВБ-РТС для операций РЕПО, равная произведению 0,0001% от суммы РЕПО и срока сделки. Она не должна превышать 0,01% от суммы РЕПО, включая НДС.

Ранее зампред ЦБ РФ Сергей Швецов говорил журналистам, что торги на вторичном рынке ГКО-ОФЗ будут переведены из секции госбумаг на фондовую биржу с 1 марта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    846

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    795

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    816

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    976

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    950

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more