Market Vectors / Financial One

ММВБ-РТС переводит гособлигации на Фондовую биржу ММВБ

1907

08.02.2012 16:58

С 13 февраля 2012 года на Фондовой бирже ММВБ станет возможным заключение сделок купли-продажи и сделок РЕПО с Облигациями федерального займа (ОФЗ) и еврооблигациями Минфина России.

ОФЗ обращались до этого в секции госбумаг ММВБ-РТС и были доступны 304 участникам торгов. Допуск к торгам на фондовой бирже существенно увеличит доступность этого инструмента для 640 участников на Фондовой бирже ММВБ и нерезидентов, а участники торгов при операциях с ОФЗ смогут использовать единую позицию по всем инструментам рынка ценных бумаг биржи.

Одновременно с допуском государственных ценных бумаг на Фондовую биржу ММВБ с 13 февраля 2012 года унифицируются размеры комиссионного вознаграждения ЗАО "ФБ ММВБ", взимаемого при совершении сделок купли-продажи корпоративных и государственных облигаций (кроме еврооблигаций). В результате максимальный размер комиссии, взимаемой при совершении сделок с государственными ценными бумагами в Режиме переговорных сделок, будет снижен в 2,5 раза.

Для сделок РЕПО с ОФЗ, заключаемых на Фондовой бирже ММВБ, устанавливается ставка комиссионного вознаграждения, действующая в секции госбумаг ММВБ-РТС для операций РЕПО, равная произведению 0,0001% от суммы РЕПО и срока сделки. Она не должна превышать 0,01% от суммы РЕПО, включая НДС.

Ранее зампред ЦБ РФ Сергей Швецов говорил журналистам, что торги на вторичном рынке ГКО-ОФЗ будут переведены из секции госбумаг на фондовую биржу с 1 марта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    694

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    650

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    665

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    734

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    765

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more